Он попросил рассказать, к кому инвалид должен обратиться, чтобы получить карточку инвалида, по которой он может приобрести инвалидную продукцию со скидкой.

”Те вспомогательные средства, которые вы описали в своем письме, не входят в список компенсируемых Больничной кассой медицинских вспомогательных средств, — отвечает руководитель по связям с общественностью Больничной кассы Катрин Романенков. — Необходимые для людей с нетрудоспособностью вспомогательные средства, в том числе и те, которые перечислены в письме, компенсируются из бюджета социального страхования”.

По словам Романенков, для подачи ходатайства на получение данного пособия необходимо наличие личной карточки вспомогательных средств (isiklik abivahendi kaart), которую выписывает лечащий врач. Для ходатайства о получении пособия на оплату вспомогательных средств, гражданину с полученной от лечащего врача личной карточкой необходимо обратиться в Социальный отдел органов местного самоуправления (kohaliku omavalitsuse sotsiaalosakond).

”Для получения дополнительной информации по вопросам, связанным с компенсированием вспомогательных средств через систему социального страхования, рекомендуем обратиться в органы местного самоуправления по месту проживания”, — добавляет представитель Больничной кассы.

Поделиться
Комментарии