Старое давно пылится где-то на полке. Лежит себе в коробке, ждет. Это в лучшем случае. В худшем давно уже на помойке — ведь на смену пришли китайские. Небьющиеся. Яркие и блестящие. Дешевые. Обновлять можно хоть каждый год — украшая елку строго по современным тенденциям, соблюдая требования к цвету и размеру шариков.

А время старого давно прошло. Хотя, как сказать. Например, вручную расписанные стеклянные шары в моде, причем стоят они совсем недешево. И покупают их поштучно, в качестве подарка или же для собственной коллекции — оказывается, нелюбителей китайской штамповки у нас еще много.

Удовольствия ради

И многие предпочитают наряжать елку такими вот стеклянными украшениями, перемежая новые шары с теми самыми, старинными. Которым по 30–40 лет. А то и больше.

”Я родилась аккурат в Рождество, и мне постоянно, видимо, чтобы не морочиться, почти все дарили елочные игрушки, — рассказывает Татьяна. — Иногда, конечно, зверски бесило. Но с годами собралась приличная коллекция, а когда появились в продаже современные, это стало хобби. Теперь покупаю иногда сама — когда новые, а когда и старинные. Если что-то интересное попадается. Например, есть ибей или оста.ее, где иногда попадаются любопытные вещички. Кое-что и сама продаю. Кое-что посылаю в подарок друзьям, а они мне. Я не могу назвать себя серьезным коллекционером, не разбираюсь в фабриках и технике. Мне просто для души. Некоторые даже на елку не вешаю — они старые очень, а у нас кот. Который любит охотиться. От греха подальше берегу”.

После такого рассказа любопытство одолело со страшной силой. Если старые игрушки можно продать, то, наверное, можно и заработать? Ведь сколько таких ценителей старого расписного стекла? Захожу на сайт самого популярного интернет-аукциона, чтобы сориентироваться (заблаговременно вытряхнула из родительских закромов ящик с игрушками еще моего детства), загоняю в строку поиска christmas tree decoration и открывается ящик Пандоры. Причем с треском.

Путь к богатству

На меня сыплется страничка за страничкой, заполненные всевозможными елочными игрушками. Кое-что у меня есть. Многое я вижу впервые. Все продается, все покупается. Где-то хотят пару евро. Где-то — пару сотен. И я начинаю сравнивать.

При беглом осмотре собственной коллекции выясняется, что моя коробочка — путь к несметному богатству. Некоторые игрушки датируются началом прошлого века, и сейчас, при прикидкам и данным ибея, стоят в среднем 130–160 евро. За штучку. Особенно фигурки из папье-маше. Даже давным-давно утратившие вид. (А ведь еще есть бабушкины закрома, в которые я поленилась заглянуть.)

Советское наследие — игрушки 60–80-х годов подешевле. А то и вообще почти за бесценок. Наверное, потому что они не успели окончательно перебиться у населения, и их до сих пор полным-полно. Отсюда и отсутствие спроса. Хотя предложения весьма разнообразные.

Иду на местные порталы. Osta.ee, okidoki.ee — эстонское купи-продай. Также ищу новогодние елочные украшения. Тут, конечно, выбор не настолько велик, как на просторах Всемирной паутины, но кое-что есть. И цены в разы ниже предлагаемых ибеем. И те же фигурки из папье-маше, на которые я делала основные ставки, стоят тут в три раза дешевле. Причем за пару. Вот такое вот удивление. И в отличие от мировой площадки, здесь их, продаваемых по изначальной цене в 40 евро за пару, купили. Даже с двумя ставками. За 40.50. Тоже деньги. Конечно, не сравнить со 150 евро, но… Перспективы тоже есть.

Вот только… не собираюсь я это продавать. Потому что эти игрушки — времен детства моих родителей. Эти — память о дедушке с бабушкой. А вот эта игрушка из моего детства. Любимая. Хоть и очень простая. Но этот полосатый шарик таинственно мерцал на елке. И глядя на него, здорово придумывались всякие истории. Наверное, в этом году я повешу его на свою рождественскую елку. Может, моим детям тоже приглянется.

Но, вполне вероятно, у кого-то вовсе нет такой ностальгии. И залежи, от которых рука не поднимается избавиться через помойку, вполне можно продать кому-то. Кто хочет вернуть настроение и ощущение Нового года давно прошедших лет. Ведь наверняка еще лет через 30 эти игрушки станут совсем раритетными.

Поделиться
Комментарии