–Пенсионер по нетрудоспособности или пенсионер по старости — 19,18 евро.

–Беременная, мама ребенка в возрасте до 1 года и лицо, у которого в результате оказанной ему услуги здравоохранения возникла повышенная потребность в получении услуги лечения зубов — 28,77 евро.

–Те, кто старше 63, могут также получить компенсацию на зубные протезы в размере 225,65 евро раз в три года.

Компенсацию выплачивают независимо от того, в каком месте (Эстонии или иностранном государстве) оказана услуга. Однако расходы обязательно нужно подтверждать корректно оформленным документом, доказывающим оплату услуги лечения зубов. Компенсацию можно получить в течение трех лет с момента оказания услуги.

Бланк заявления ходатайства о компенсации можно получить в бюро обслуживания клиентов Больничной кассы (БК), в почтовых конторах и на домашней страничке БК. Бланки выдают, передают и помогают в их заполнении также некоторые уездные управы.

Необходимые для получения компенсации документы можно передать в БК нижеследующим образом:

* принесите или отправьте почтой заявление вместе с дополнительными документами в бюро;

* по э-почте, отправив подписанное заявление вместе со сканированными документами по адресу tartu@haigekassa.ee.
NB! Если документы сканированы, то БК имеет право, в случае необходимости проверки данных, требовать от вас предоставления подтверждающего оплату документа-оригинала.

Дополнительную информацию об использовании своей компенсации за лечение зубов можно получить по инфотелефону 16363 (Пн. — Пт. 8.30–16.30) или через портал www.eesti.ee.

Поделиться
Комментарии