Директор социального центра Ласнамяэ Ивика Кярнер отмечает, что людей заранее извещают о том, что 70 процентов продуктов — с истекшим сроком годности. Для этого дают даже подписать бумагу, на которой об этом говорится, пишет "МК-Эстония".

"Есть продукты с маркировкой "годен до" (parim enne) и "лучше употребить до" (kõlblik kuni). На бумаге сообщается, что 70 процентов продукции с истекшей маркировкой "лучше употребить до" можно есть. Принимать эту помощь или нет — дело добровольное", — поясняет Кярнер.

"Чтобы случилось что-то страшное с тем, кто съел эти продукты, я не видела. Конечно, мандарины или другие фрукты, а также овощи — в таком состоянии, что их надо сразу использовать", — добавляет директор социального центра.

Специалист по правильному питанию, доктор Адик Левин считает, что продукты с маркировкой "лучше употребить до" не являются полезными, поэтому их лучше не включать в рацион.

"Такое есть нельзя, — говорит Доктор. — Это нехорошо для здоровья. Я знаю, что такие продукты продают с уценкой перед тем, как выйдет срок, но употреблять их после…".

Представитель Продуктового банка Неле Хендриксон отмечает, что некоторые продукты можно есть в течение двух лет после того, как выйдет срок годности, который маркируется как "лучше употребить до".

"Данной маркировкой производитель гарантирует, что в течение определенного срока продукт сохранит вкусовые качества. Далее у продукта может измениться цвет, исчезнет запах, но он не испортится", — уверяет представитель она.

"Маркировка "годен до" означает, что по истечению данного срока продукт употреблять нельзя. К ним причисляются: свежее мясо, курица, рыба, молочная продукция, готовая еда (салаты), а также овощи и фрукты. Надо сказать, что таких продуктов у нас мало, преимущественно это — овощи", — продолжает Неле Хендриксон.

Исполнительный директор Продуктового банка, голландец Пийт Бурфейн говорит, что в Западной Европе люди хорошо информированы об этом и употребляют такие продукты. "Проводились исследования, которые показали, что рис сохраняет качество даже спустя 20 лет с момента выхода срока годности", — рассказывает Бурфейн и отмечает, что и сам постоянно употребляет продукцию с истекшим рекомендованным сроком.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии