Невероятная способность мозга к преобразованию распространяется как на обучение, так и на память. Каждый из нас может воспользоваться природной пластичностью мозга, чтобы развить свои когнитивные способности, более эффективно усваивать информацию и улучшить память.

Основные рекомендации для улучшения памяти и способности к обучению — полноценное здоровое питание, чтобы мозг получал все необходимые для развития витамины, а также хороший сон.

Считается, что в здоровом теле — здоровый дух. Сохраняя в форме свое тело, мы одновременно обеспечиваем достаточным количеством кислорода мозг и снижаем риск расстройств здоровья, которые могут привести к ухудшению памяти. В числе последних можно, к примеру, назвать диабет второго типа и заболевания сердечно-сосудистой системы, которые часто становятся следствием нездорового образа жизни.

Выкраивая ”полезные” минуты или часы в сутках за счет сна, следует осознавать, что при недосыпании страдает способность к творчеству, реагированию в критических ситуациях и решению проблем. Учитесь ли вы, работаете или ищете способ справиться со сложными жизненными ситуациями — недосыпание ни в коем случае нельзя назвать правильным решением. Исследования также показывают, что сон имеет огромное значение и с точки зрения памяти, поскольку крайне важные для ее развития процессы происходят именно в самых глубоких фазах сна.

Главным врагом мозга считается стресс. Согласно исследованиям, если не обращать внимания на стресс в течение долгого времени, в хронической форме он может уничтожать нервные клетки и вызывать повреждения как раз той части мозга, которая записывает новые воспоминания и извлекает из памяти старые. Депрессия, тревожность и хроническое беспокойство также могут оказаться непосильным грузом для мозга и повлиять на память и прочие когнитивные способности.

Как и всему организму, мозгу требуется питание. Очевидно, большинство из нас уже в курсе, что здоровое меню, в которое входят фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, так называемые ”полезные жиры” (например, оливковое масло, орехи, рыба) и белки, играет очень важную роль в сохранении здоровья. Советы, данные выше, относятся и к развитию памяти, но в случае со здоровьем мозга то, что нельзя есть, настолько же важно, как и то, что есть рекомендуется. Нижеследующие советы помогут увеличить потенциал мозга и снизить риск деменции.

Употребляйте жирные кислоты омега-3 в достаточном количестве. Все больше и больше исследований указывают, что именно они особенно полезны для здоровья мозга. Источником жирных кислот омега-3 в самой высокой концентрации является рыба, особенно жирная рыба, обитающая в более холодном климате, например, лосось, тунец, палтус, форель, скумбрия, сардины и сельдь.

Помимо повышения работоспособности мозга, употребление рыбы в пищу может снизить риск развития болезни Альцгеймера. Если вы не очень любите рыбные блюда, то можно рассмотреть альтернативные источники жирных кислот омега-3. Это, например, арахис, льняное семя, льняное масло, бобы, шпинат, брокколи, тыквенные семечки и соевые бобы. Вам также помогут продающиеся в аптеке препараты с содержанием жирных кислот омега-3.

Следует ограничивать количество потребляемых калорий и насыщенных жиров. Исследования показывают, что такие богатые насыщенными жирами продукты, как красное мясо, цельное молоко, сливочное масло, сыр, сметана и мороженое, повышают риск деменции, снижают способность к концентрации и ухудшают память. Избыточное потребление калорий в пожилом возрасте также может повысить риск нарушения когнитивных способностей.

Ешьте больше овощей и фруктов. Они богаты антиоксидантами — веществами, которые защищают клетки мозга от повреждений. Особенно хорошим источником антиоксидантов являются овощи и фрукты яркого цвета. Из листовых овощей с этой целью обязательно стоит попробовать шпинат, брокколи, ”римский салат”, листовую свеклу и рукколу, а из фруктов — бананы, абрикосы, манго, дыню и арбузы.

Зеленый чай также содержит мощные антиоксиданты и поэтому рекомендуется для борьбы со свободными радикалами, которые могут повреждать клетки мозга. Кроме множества других полезных свойств, считается, что регулярное употребление зеленого чая улучшает память и умственную активность, в то же время замедляя старение мозга.

Вино и виноградный сок следует употреблять в ограниченных количествах. Особенно важно держать под контролем употребление алкоголя, поскольку он разрушает клетки мозга. В то же время при употреблении умеренных количеств алкоголя даже отмечается эффект улучшения памяти и восприятия окружающего мира. В последнем случае самый лучший выбор — красное вино, богатое флавоноидами, которые способствуют улучшению мозгового кровообращения и снижают риск болезни Альцгеймера. Помимо красного вина, эту роль может выполнять виноградный и клюквенный сок, свежий виноград, ягоды и орехи.

Если нам предстоит серьезное умственное напряжение, лучше всего справиться с ним помогут углеводы. В то же время следует очень тщательно выбирать, какие именно углеводы. Сахар, пшеничная выпечка и рафинированные зерновые дают резкий приток энергии, но он так же быстро спадает. Более того, исследования показывают, что употребление вышеупомянутых углеводов может заметно повысить риск когнитивных нарушений в пожилом возрасте.

Для удовлетворения долгосрочных потребностей в энергии подходят такие углеводы, как цельнозерновой хлеб, коричневый рис, овес, сухие завтраки с высоким содержанием клетчатки, чечевица и бобы. Следует по возможности избегать переработанных пищевых продуктов и ограничить употребление крахмала (картофель, макароны, рис) до четверти тарелки.

Что касается пищевых добавок, стоит обратить внимание на обеспечение достаточного уровня фолиевой кислоты и витаминов В6 и В12. Они могут способствовать снижению риска инсульта и улучшению памяти.

На полках аптеки вы также найдете широкий выбор средств для улучшения памяти и стимуляции обмена веществ в мозге. Приходите и спросите совета у аптекаря!

Поделиться
Комментарии