В середине октября с Алексеем приключился неприятный случай, когда он выходил из торгового центра в Таллинне. Как утверждает мужчина, он купил в супермаркете при торговом центре бутылку пива и пачку сигарет и направился домой. Уже на улице возле торгового центра к нему подошли охранники и попросили следовать за ними.

Распитие алкоголя и перелом ноги

”Мужчины не представились, поэтому я не мог точно знать, кто это. Они потребовали с ними пройти, но я запротестовал. Попросил вызвать полицию, но они отказались и стали заламывать мне руки. Я, естественно, попытался вырваться. За что мне прыснули в лицо из баллончика перечным газом”, — рассказывает Алексей.

Мужчина вспоминает, что с ним говорили на эстонском, угрожали избиением. Он все понимал. До приезда полиции, по словам Алексея, ему даже не дали умыться. А когда приехали полицейские, выяснилось, что подореваемый ничего не украл, и его отпустили.

”После инцидента я подал жалобу в охранную фирму и написал заявление в полицию. А потом поехал к врачу, где выяснилось, что у меня перелом ноги. И кто теперь возместит мне ущерб? Я не могу работать, а надо кормить жену и маленького ребенка”, — возмущается Алексей.

Однако, как это часто водится, версия другой стороны отличается кардинальным образом. Как объяснили ”МК-Эстонии” в охранной фирме, которая обслуживает данный магазин, охранник получил информацию от работников внутренней охраны магазина о возможном случае кражи и распоряжение мужчину задержать.

”Согласно Закону об охране, у охранника есть право на охраняемом объекте задерживать подозреваемого в правонарушении человека. Охранники были одеты в форму, и удостоверения были на видном месте. Обратившись к мужчине, охранники представились и объяснили, почему они хотят, чтобы он прошел для досмотра. Покупатель отказался пройти с охранниками, вдобавок он на глазах у них открыл пивную бутылку и принялся употреблять алкоголь в общественном месте, — ответили в охранной фирме. — Также он отказался выполнять распоряжения охранников, когда его попросили прекратить распитие алкоголя”.

Сотрудничайте с охраной

В какой-то момент, по словам представителя охранной фирмы, Алексей решил скрыться, служба охраны за ним побежала и поймала. Так как мужчина стал вести себя агрессивно, охраннику ничего не оставалось, как использовать для самообороны газ.

”Было подозрение, что мужчина может сбежать или напасть на охранника, поэтому для его задержания использовали наручники. В туалете торгового центра ему разрешили умыть лицо и сняли с него наручники. Мужчину отвели в комнату охраны ожидать полицию. Там он продолжал вести себя агрессивно, бил ногами дверь, — сказали в охранной фирме. — На место приехала полиция, обыскала человека, ничего не нашла, и его отпустили. Этого всего могло бы не произойти, если бы мужчина сразу согласился сотрудничать с охраной”.

Руководитель по коммуникациям G4S Реймо Райя говорит, что в ситуации, когда охранник в торговом центре подходит к вам и просит для досмотра вещей пройти с ним, лучше всегда сотрудничать с охранником.

”Если человек не нарушил закон, то нет причин бояться, — отмечает Реймо Райя. — При сотрудничестве с охраной ситуация разрешается спокойно и быстро. Задача охранника — проверить поступившую ему информацию о правонарушении или вмешаться, если он сам замечает какие-то сомнительные действия. Исполняя свои обязанности, охранник носит форму. На форме есть обозначение — фирменная эмблема охранного предприятия с названием или логотип. Также сотрудник охраны носит удостоверение, которое должно быть на видном месте”.

Охранник — обычный человек

Присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex поясняет, что у охранника есть особые права только на объекте, который он охраняет.

”Охранник, подозревающий покупателя в совершении проступка или преступления, имеет право задержать такого покупателя и передать полиции, — говорит присяжный адвокат. — Охранник, задерживающий подозреваемого посетителя, имеет право проверить, нет ли у того опасных предметов или веществ и, если такие обнаружатся, взять эти предметы или вещества временно под свой контроль и передать полиции”.

По словам Твердохлебова, охранник может применять силу только для того, чтобы попавший под подозрение покупатель не скрылся или чтобы проверить наличие у подозреваемого опасных предметов и веществ и взять их под свой контроль.

”Обыскивать человека с целью обнаружения украденного охранник не имеет права, — обращает внимание Евгений Твердохлебов. — Такие права есть у полиции. Также охранник не имеет права насильно доставлять человека в подсобное помещение магазина”.

То есть если попавший под подозрение покупатель не убегает и ждет по просьбе охранника полицию, ничего опасного у него при себе нет и охранник в этом убедился, то последний не имеет права предпринимать в отношении такого посетителя никаких действий, кроме как охранять его, не позволяя ему скрыться.

”При этом у охранника есть и права обычного человека, — добавляет присяжный адвокат. — Любой человек, поймавший другого на месте совершения преступления, может доставить его в полицию. Это распространяется и на охранника вне зависимости от того, произошло ли преступление на охраняемом объекте или в ином месте. Охранник, как и обычный человек, может просить кого-то показать свои вещи или пройти куда-то, но такие просьбы не являются обязательными к исполнению. Посетитель сам решает, соглашаться ему с предложением охранника или нет”.

Поделиться
Комментарии