Почему проблема Балтийского моря волнует ученых больше, чем, скажем, чистота океанов?

Дело в том, что Балтийское море не соленое, а всего лишь солоноватое. Причем его соленость в разных местах отличается: у берегов Польши это 12 промилле, а в Ботническом заливе — всего два промилле. Для сравнения, соленость океана — целых 35 промилле! А еще наше Балтийское море замкнутое. Протоки у Дании, через которые происходит обмен воды между Северным и Балтийским морями, очень малы. Балтийское море получает мало обменных вод.

То есть воды застаиваются?

Можно и так сказать. Вдобавок вокруг нашего моря живут десятки миллионов людей, это еще один источник загрязнения. Часть вредных веществ оседает в придонных отложениях, но при особых обстоятельствах, например, при нехватке кислорода, они могут снова подняться наверх.

Оружие, продолжающее убивать

Давайте о самом пугающем. В нашем море захоронено оружие времен Второй мировой войны. Многие исследователи предупреждают, что боевые отравляющие вещества рано или поздно дадут о себе знать, и тогда нас ждет катастрофа!

Не хочу пугать… Боевые вещества захоронены на глубине 120 метров, где мало кислорода, поэтому рыба, с которой человек мог бы получить порцию вредной химии, там не обитает. Да, эти вещества, возможно, растворяются в воде. Но придонные течения постепенно снижают их концентрацию. Другими словами, тысячи тонн этих боеприпасов не попадут в воду нашего времени одновременно.

В Балтийское море впадают наши реки, они тоже приносят загрязнение?

Да, реки — это вены, в которые собираются многие загрязнения с суши, чтобы на последнем этапе попасть в море.

Тяжелые металлы накапливаются в акватории Балтийского моря?

Раньше нас больше всего тревожило содержание свинца. Это было в то время, когда свинец использовался для производства бензина. Однако теперь на первый план выступает ртуть. Такое, кстати, происходит не только в Балтийском море, это глобальная проблема. Треть ртути попадает в атмосферу в результате деятельности человека, и одна маленькая страна не может защититься от вредного влияния. Тут помогут только соглашения между многими странами!

Говорят, что в воде Балтийского моря много меди и свинца.

Я не сказала бы, что медь — это главная проблема. Живые организмы довольно хорошо переносят появление меди в окружающий среде. А вот у ртути предел толерантности очень низкий. Организм человека или рыбы не нуждается в ртути для естественных процессов, поэтому плохо реагирует на появление этого вещества.

Выходит, что ртути в окружающей среде меньше, чем меди и свинца, но дурных последствий она вызывает больше?

Именно так!

Купаться не опасно

А чем опасно воздействие тяжелых металлов?

Конечно, человеческий организм может ”переварить” больше какого-то конкретного токсического вещества, чем маленькая рыбешка, которая весит граммов 50. Еще меньшее количество тяжелых металлов нужно, чтобы погубить рачка, который виден только в микроскоп. Но если из-за загрязнения исчезнет популяция даже самого маленького живого существа в Балтийском море, то по цепочке пострадает рыба, а за рыбой и человек. Мы можем не замечать таких рачков, но их гибель сильно на нас влияет.

А такое уже происходило в Балтийском море?

Конкретных фактов у меня нет. Но о многом говорят рекомендации, изданные в Финляндии и Швеции. Там беременным и кормящим женщинам не советуют кушать рыбу, добытую из Балтийского моря. Это о чем-то говорит, согласитесь!

Отчего возник такой запрет?

По причине высокой концентрации ртути, диоксинов и фуранов. Хватает очень маленькой концентрации этих веществ, чтобы причинить организму человека заметный вред.

А купаться в море не опасно?

Многие люди, когда узнают, что я занимаюсь экологией моря, задают этот вопрос. С точки зрения химии проблем нет! Купаться можно.

Ртуть не повредит купальщику?

Ртуть доходит до человека по цепи питания, через рыбу. Главное — знать, сколько рыбы мы можем употреблять в день, в неделю, чтобы не столкнуться с проблемами. Я ориентируюсь на такой принцип: чем меньше рыбы съешь, тем меньше ртути получишь. Также следует помнить, что чем меньше размер самой рыбы, тем меньше ртути она накопила в течение своей жизни.

Сколько можно ”съесть” ртути?

Так сколько же рыбы можно съесть?

В свое время Всемирная организация здравоохранения пыталась это подсчитать. Врачи рекомендуют принимать до 1,6 микрограмма ртути на килограмм веса человека в неделю. Это значит, что человек весом в 80 килограммов может ”съесть” около 125-130 микрограммов ртути. В одной рыбе весом в 0,5 кило будет около 250 микрограммов ртути. Выходит, что больше этого вы в неделю съесть не должны! При этом помните, пожалуйста, что ртуть может содержаться и в других видах пищи.

А разве нельзя надеяться на то, что мне попадется рыба без ртути?

Я склонна думать, что такая рыба водится в океанах. В Балтийском море загрязнения не избежать.

О чем могут рассказать придонные отложения Балтийского моря?

Исследуя эти отложения, мы видим, как люди загрязняли море в прошлом. Мы можем заметить, например, что пик загрязнения вод фосфором и азотом пришелся на восьмидесятые годы прошлого века.

Получается, что все сейчас у нас не так уж плохо?

Ситуация по тяжелым металлам сейчас даже улучшилась. Но если мы исследуем содержание новых загрязняющих веществ, то окажется, что их общий объем в донных веществах возрастает.

Так ухудшается ли экология Балтийского моря?

Она не становится ни лучше, ни хуже. Просто одни загрязнения сменяются другими.

Поделиться
Комментарии