Найти хорошего зубного врача — задача не из легких. Кому-то везет, и он практически всю жизнь лечит зубы у одного и того же доктора, а кому-то приходится перепробовать много клиник. Но и в той, и в другой ситуации могут быть неприятные моменты, когда выпадают пломбы, болят вылеченные зубы или ломаются имплантаты.

”Почти 2 года назад у меня заболел зуб. Причем тот, который лечила не так давно, купившись на дешевизну, — жалуется Юлия. — На этот раз я решила не возвращаться к прежнему дешевому стоматологу и пошла к другому, в Старом городе. Мне его рекомендовали. Пришла, доктор посмотрел зуб, и оказалось, что тот ”дешевый” стоматолог насверлил мне лишних дырок, и зуб стал портиться, естественно”.

И снова о больном

Этот зуб девушке пытались спасти, три раза она ходила на прием. И в итоге один маленький зубик обошелся пациентке почти в 200 евро. Но прошло меньше двух лет, и зуб снова заболел, стал реагировать на температуру.

”Я пошла уже в третье место с жалобой на острую боль. Там меня посмотрел один седовласый врач и сказал, что с зубом все хорошо, это просто десна. В итоге я терпела еще какое-то время, и в конце концов зуб сломался пополам, — вспоминает Юлия. — И тогда я отправилась уже к третьему врачу, по рекомендации коллеги. Он оставил мне половинку зубика, все проверил, доделал”.

По мнению доктора, несчастный зуб то ли плохо лечили, то ли из-за того, что в нем было насверлено много ненужных дырок, он плохо держался в десне. Но врач подлечил его, удалять сразу не стал, а лишь посоветовал девушке копить деньги, чтобы поставить мост или имплантат.

”Кто-то спросит: а чего, ты, Юля, не пошла по гарантии зуб перелечивать? Отвечаю: темная я, не разбираюсь в гарантии на стоматологию. Да и доверия не было к предыдущим врачам. К первому — по причине плохого качества, ко второму — по причине излишней дороговизны. По мне, так лучше найти себе одного хорошего, но постоянного врача, чем ходить по гарантии к тем, чья работа тебя не удовлетворила”, — резюмирует девушка.

Другая пациента, Ирина, обнаружив у себя больной зуб, впервые записалась на прием к своей бывшей однокласснице, которая, как выяснилось, стала стоматологом. Пломба продержалась пару месяцев и сломалась. Когда она пошла переделывать, новую пломбу поставили по гарантии — денег не взяли. 

”Но переделка тоже оказалась недолговечной, — сокрушается Ирина. — Через несколько месяцев снова переделали по гарантии. В общем, с третьей попытки все удалось — больше зуб не беспокоил. Но к бывшей однокласснице больше не ходила. Хотя другие знакомые, кто лечит у нее зубы, очень довольны и хвалят”.

Проблема в общении

Таких историй много, и жалобы на зубных врачей не раз приходили в редакцию ”МК-Эстонии”. Однако лечение зубов — тема щепетильная, и доказать или опровергнуть факт неправильного лечения могут только сведущие в этом профессионалы.

Как поясняет главный специалист отдела здравоохранения Министерства социальных дел Анне Полль, права и обязанности работника здравоохранения и пациента регулирует Обязательственно-правовой закон.

Согласно закону, медработник должен оповестить пациента о его состоянии здоровья и пояснить назначение и суть медицинской услуги, ее риски и последствия. Медработник, как правило, не может обещать выздоровление пациента или успешность операции. Также, согласно закону, медработник несет ответственность, если причиной расстройства здоровья пациента стали неправильный диагноз или врачебная ошибка. Доказать наличие расстройства здоровья по причине неправильного диагноза или врачебной ошибки должен пациент.

Чтобы перед обращением в суд у пациента была бесплатная возможность получить экспертную оценку качества врачебной помощи, была создана экспертная комиссия по оценке качества услуг здравоохранения. Комиссия дает оценку качеству здравоохранительных услуг в течение четырех месяцев с момента получения заявления. По словам Анне Полль, при желании пациент также может обратиться за оценкой других экспертов.

”Недовольство пациента оказанной услугой может быть вызвано несколькими причинами, — рассказывает член правления Союза зубных врачей Эстонии Тааво Сеэдре, который входит в состав экспертной комиссии по оценке качества услуг здравоохранения. — Самая распространенная из них — это проблема общения между зубным врачом и пациентом. Причин возникновения проблем в общении несколько, например, результат лечения, затраченное на это время или деньги, которые не соответствовали ожиданиям пациента. Дело может быть в том, что врач не смог с достаточной точностью объяснить пациенту ход лечения и ожидаемый результат. Случается и просто личностная несовместимость”.

С денежными вопросами — в суд

По словам Сеэдре, качество лечения и особенно ошибки лечения пациент обычно не может адекватно оценивать. Осложнения, произошедшие во время лечения, которые не зависят обычно от действий врачей, нельзя считать медицинской ошибкой. В таких случаях пациент должен обратиться к какому-нибудь другому зубному врачу и учесть другое мнение.

Если пациент подозревает, что при его лечении врач совершил ошибку, которую он не признает, член правления Союза зубных врачей напоминает, что у пациента есть возможность обратиться с заявлением в экспертную комиссию и описать в заявлении произошедшее и претензии.

”Комиссия требует у сторон доказательный материал, согласно которому принимает решение. Заседание данной комиссии происходит обычно 4-5 раз в год. Все уважающие себя и пациентов врачи стараются сами решить все возникшие недопонимания, и того же желает комиссия”, — добавляет зубной врач

Тааво Сеэдре акцентирует внимание на том, что в компетенцию комиссии не входят денежные требования. Для этого нужно обращаться в суд.

”Конечно, большая часть результатов лечения зависит от пациента. И в первую очередь от гигиены рта. Также стоит учитывать, что никакая конструкция не вечна. Например, если пациент потерял свои зубы из-за плохой гигиены, не стоит рассчитывать на то, что имплантаты при таких привычках гигиены продержатся долго. Также часты случаи, когда пациент просто игнорирует советы врача, а после возникших осложнений его обвиняет”, — приводит примеры доктор.

По его словам, для оценки качества лечения нужно определить, соответствует ли сделанная работа выработанным на сегодняшний день стандартам и устоявшимся правилам. Также каждый организм может на одни и те же процедуры реагировать по-разному. ”Мы не можем требовать от врача того же, что и от автослесаря”, — говорит он.

Жалуются мало

По словам Сеэдре, в медицине нельзя говорить о гарантиях. Можно прогнозировать ход лечения и выздоровление. Но, согласно закону, запрещено обещать пациенту полное выздоровление.

”В свою очередь есть один-два года гарантии в зуботехнической лаборатории на изготовленные протезы и другие аппараты, устанавливающиеся во рту, — добавляет член Экспертной комиссии. — Зуботехническая лаборатория устраняет дефект или переделывает протез бесплатно. При этом работа врача не должна быть бесплатной, но большинство врачей все-таки не берет плату”.

Помощник руководителя стоматологической клиники SA Tallinna Hambapolikliinik Яаника Трейма, к которой ”МК-Эстония” обратилась, чтобы узнать, как дело обстоит на практике, рассказывает, что в среднем в их клинике проводится 600 визитов в день. В выходные дни работают дежурные врачи, и тогда поликлинику посещает около 100 пациентов.

По заверению Трейма, жалоб много не подается, а это, скорее, просто вопросы, в которых пациенты хотят получить дополнительные объяснения со стороны врача. Жалобы же, связанные с лечебными ситуациями, случаются редко.

”Для их решения существует внутренний порядок поликлиники, — отвечает представитель SA Tallinna Hambapolikliinik. — Есть обоснованные жалобы, к ним относимся серьезно и стараемся решить их, исходя из интересов пациента”.

При этом, продолжает помощник руководителя клиники, есть и необоснованные жалобы, которые в основном связаны со слишком большими ожиданиями пациентов и которые не отражают реальных возможностей.
”Наши пациенты всегда могут оставить так называемую обратную связь. Ее можно оставить на месте, послать по почте или через интернет-страницу. Обратная связь очень важна для нас, и для улучшения организации труда всегда желанна. Можем также сказать, что большинство обращений, присланных по обратной связи от пациентов, были позитивными, в них выражается благодарность и хвалятся врачи и ассистенты, а также обслуживающий персонал”, — заключает Яаника Трейма.

Поделиться
Комментарии