Родина великих композиторов, ученых, политиков и деятелей искусства может похвастаться одним из старейших вузов Европы. Венский университет предлагает обширный круг специальностей в разных сферах. В самом центре Европы многовековые традиции образования совмещены с новейшими методиками преподавания. Обучение открывает доступ к предметам других специальностей, а также множеству платных мировых баз данных немецко- и англоязычных научных публикаций.

Хочешь научиться — учись сам

Отучившись по программе бакалавриата по политологии и международным отношениями и являясь студенткой магистратуры, могу сказать, что много времени местные студенты уделяют самостоятельной работе. В университетах нет обязательного расписания, поэтому понятие ”учебный день” часто теряет привычный для школьников смысл.

Каждая программа обучения имеет лишь примерный план курсов, которые рекомендуется посещать, чтобы окончить университет в определенный срок. В случае бакалавра — три года, в магистратуре — еще два года.

Однако многие австрийские студенты привыкли наслаждаться жизнью и не спешат укладываться в определенные временные рамки. Молодые люди уделяют большое внимание познанию себя, путешествуют, а также пробуют себя в разных сферах деятельности.

Бесплатное высшее образование для граждан Австрии и ЕС способствует возможности учиться одновременно на нескольких факультетах. Этот шанс активно используется многими студентами. После окончания бакалавриата у меня тоже появилось желание расширить специализацию своей деятельности, и я дополнительно к обучению в Венском университете поступила на программу магистратуры в сфере социоэкономики Венского экономического университета, который готовит специалистов в сфере экономики и бизнеса.

Учеба одновременно в двух вузах, на разных факультетах, несомненно, расширяет мой кругозор, а выбранные мной специальности очень хорошо дополняют друг друга.

Дорогое жилье

Вена — город весьма дорогой. Существует множество вариантов разнообразного жилья. Самой бюджетной считается возможность снимать комнату в так называемом Wohngemeinschaft, сокращенно WG (что-то типа коммуналки — прим. ред.).

Кроме того, в Вене есть много различных общежитий. Цена зависит от количества проживающих человек и может варьироваться от 350 до 800 евро в месяц.

В Вене очень сложно найти хорошую квартиру, так как привлекательные варианты разбирают достаточно активно. А найти хорошую квартиру по низкой цене — это настоящее везение.

Стоимость жилья очень сильно зависит от района и жилплощади. К расходам на проживание стоит добавить стоимость питания, общественного транспорта и других регулярных расходов.

Кстати, в Вене есть множество скидок для студентов. Со студенческим билетом можно бюджетно пообедать в различных кафе и ресторанах недалеко от университетов. Также статус студента позволяет получать скидки в различных музеях и галереях.

Преимущества Австрии

Университеты Австрии готовят действительно высококлассных специалистов. Выпускники получают международные дипломы, которые признаются всеми без исключения странами ЕС и США. А в рейтинге европейских вузов австрийские университеты уже долгое время держат высокие позиции.

Многие эстонские абитуриенты поступают в университеты Великобритании, так как там можно учиться на английском языке и нет надобности изу-чать дополнительно еще один иностранный язык. Однако политическая ситуация в ЕС на сегодняшний день довольно нестабильная.

Результаты референдума 2016 года (Brexit) еще скажут свое слово. Условия поступления и финансирования для студентов из ЕС могут кардинально измениться, поэтому можно предположить, что процедура признания английских дипломов на территории Евросоюза будет усложнена. Если, конечно, речь не идет о ведущих мировых вузах вроде Кембриджа или Оксфорда.

Как преодолеть языковой барьер

В Австрии придется выучить немецкий язык, так как программы на английском языке есть только в частных университетах, которые пользуются плохой репутацией и значительно отличаются статусом и уровнем знаний.

В языковом центре при университете можно изучить почти любой мировой язык по льготным для студентов ценам с лучшими академиками Европы. Местная система образования отличается довольно либеральным подходом, поэтому для поступления в вуз нет необходимости изначально знать немецкий язык.

Студент может быть зачислен на свой факультет при условии, что выучит немецкий язык до необходимого уровня за определенной период времени (обычно на это дается четыре семестра, то есть два года). Подготовительный год позволяет прослушать курс немецкого языка при университете и изучить иностранный язык в среде обитания носителей, а также проникнуться культурой страны.

Высокий уровень

Уровень жизни в Австрии традиционно является высоким. Кроме того, столица страны — Вена — неоднократно признавалась одним из наиболее комфортных и благоприятных для жизни городов мира.

Высокий уровень образования дополняет богатая и насыщенная культурная жизнь. Жизнь в Вене довольно комфортная и удобная. Студентам не приходится скучать, так как ежедневно проходят как учебные конференции и форумы на различные темы, так и всевозможные культурные выставки, концерты и фестивали.

В свободное время можно не только насладиться венскими кофейнями, но и провести время, наслаждаясь живописной природой гринцингских виноградников (Гринцинг — район Вены) и Венского леса.

На поезде можно довольно быстро добраться до гор и порадовать себя невероятными Альпийскими пейзажами. Любители зимних видов спорта будут в восторге от горнолыжных курортов и великолепных трасс.

А еще благодаря расположению в самом центре Европы у студентов есть возможность бюджетно путешествовать по соседним странам, таким как Венгрия, Чехия, Италия, Хорватия и многим другим.

Поделиться
Комментарии