Солнечная система своими руками

Что: В таллиннском и тартуском центре Ahhaa! можно из подручных материалов создать свое видение Солнечной системы. Это можно сделать еще 11 или 14 июля в 13.00.

А можно посетить марципановую фабрику и сделать, к примеру, зверушку своими руками. Такая возможность предоставляется 11 или 14 июля в 16.00.

В тартуском центре каждый день проходят представления научного театра, работают различные тематические мастерские, есть планетариум и стимулятор полета. Вообще в тартуском центре выбор развлечений побогаче.

Больше информации: www.ahhaa.ee.

Цена: Билет в мастерскую стоит 4,50 евро, если куплен билет на выставку (стоит 2 евро), то тогда и билет в мастерскую стоит 2 евро. Семейный билет (2 родителей или 2 бабушек/дедушек и все дети из этой семьи) — 12 евро.

Когда открыто: Пн-Пт с 12.00 до 20.00, Сб-Вс с 10.00 до 20.00. Касса закрывается в 19.00.

Как добраться: В Таллинне — до площади Свободы и к подземному переходу, в Тарту — до Садама, 1.

Поиграем в пиратов

Что: В Летной гавани стоит пиратское судно Kajsamoor. На нем можно отправиться на целый день на острова Найссаар, Прангли или к маяку Кери. Экскурсии на целый день включают в себя питание и гида.

А можно встретить утро на палубе. Представьте только, открываете дверь своей каюты, вдыхаете морской бриз и наслаждаетесь чашечкой утреннего кофе! Но эта возможность есть только с 13 до 15 июля.

Однако на палубе можно не только позавтракать, но и пообедать. А, может, и поужинать. На шхуне предлагают двухчасовую экскурсию с обедом и вином для взрослых с видами на средневековый Таллинн и рассказами о пиратах. Отправляется судно в путь каждый день в 13.00, 16.00 и 19.00.

Цены: Полуторачасовой круиз (с 10.30 до 12.00) обойдется взрослому в 20 евро, ребенку до 7 лет — бесплатно. Обед будет стоить взрослому — 35 евро, детям скидки. Больше информации можно получить на сайте www.kajsamoor.eu или по телефону 5032301. Купить билет можно прямо на судне, есть возможность оплаты карточкой.

Как добраться: На трамвае номер 1 или 2 и пешком до Летной гавани.

В гости к крокодилам

Что: Возле магазина Lasnamäe Centrum до 15 июля можно застать обучающе-развлекательную выставку рептилий. В палатках сидят приехавшие из Германии пресмыкающиеся, гигантские черепахи, пауки и многие другие животные.

Цена: Билет взрослому — 9 евро, ребенку до 14 лет — 7 евро, семейный билет (до 5 человек) — 25 евро. Детям до 2 лет — бесплатно.

Время работы: Пн-Пт с 15.00 до 20.00, Сб-Вс с 12.00 до 20.00.

Как добраться: Автобусами 51, 67, 68 или автобусами 35, 58 и немножко пешком. Затем шоу поедет в Хаапсалу, Курессааре и Пярну.

В гости к клоунам

Что: Летом по воскресеньям можно ходить в гости к клоунам, которые живут в домике по адресу Тоом-Кооли, 13, и встречают гостей начиная с 10.30. В 11 часов клоуны показывают детям и их родителям представление, а после можно поиграть в детской комнате.

К примеру, 15 июля будет представление "Пийп и Туут на кухне", а 22 июля — "Пийт и Туут тип-топ".

Цена: Билет — 6 евро, детям до 3 лет бесплатно (должны сидеть на коленях у взрослого). Билеты продаются в Piletilevi, больше информации можно узнать на сайте piipjatuut.blogspot.com.

Как добраться: На любом удобном транспорте до центра и пешком до Вышгорода.

Поиграем в туристов

Что: Каждый день нашу столицу бороздят красные двухэтажные автобусы. Предложите ребенку представить себя туристом и покататься на втором этаже даблдеккера по знакомому городу, узнавая родные места с другой стороны. Автобусы ходят каждый час, продолжительность экскурсии — 50 минут. Можно сойти на любой остановке, погулять, потом сесть на следующий автобус. Гид читает информацию на многих языках, можно выбрать и русский.

Однако стоит быть внимательными, потому что такую услугу предоставляют в Таллинне две разные фирмы. Автобусы первой фирмы останавливаются напротив Центра русской культуры. Маршрут: Певческое поле — Русалка — Терминал D — Тоомпеа — Терминалы ABC — Мере пст. Там билет несколько дороже и действует всего один день.

У второй фирмы, автобусы которой останавливаются возле ночного клуба "Венус", есть аж три разных направления. Одно — Пыхъя-Таллинн и Хааберсти, второе — центр города и терминалы, третье — Певческое поле, Русалка, Пирита и телебашня. Билет там чуть-чуть дешевле и действует 2 дня.

А еще можно взять книгу о Таллинне в библиотеке и рассказывать ребенку легенды о разных достопримечательностях Старого города.

Цена: Билет на автобус, который останавливается возле ЦРК, обойдется взрослому в 7 евро, билет действителен 1 день (когда будете покупать билет, обязательно отметьте, что вы местные жители, а то посчитают как туристу). Детям до 7 лет бесплатно.

Билет на автобус, который останавливается возле клуба "Венус", стоит 6,40 евро и действителен два дня. Дети также бесплатно. Оплата только наличными.

Как добраться: На трамвае 1 или 2 до Мере пст, на автобусах 3, 5, 18, 36, 40.

Быстрее, выше, сильнее

Что: Помимо платных развлечений, есть совершенно бесплатные, разбросанные по всей столице, отличнейшие площадки, пользу которых для ребенка сложно переоценить. К примеру, парк Мянни возле Мустамяэской поликлиники на Эхитаяте теэ, площадка с большой паутиной на улице Коорти в Ласнамяэ, отличнейшая площадка в том же районе на улице Муху и настоящий лазательный городок между улицами Вормси и Ляэнемере. Площадка в парке Кадриорг, к примеру, всегда полна детей самых разных возрастов, и расходятся они уже практически затемно.

Все эти площадки примечательны тем, что на них могут найти себе занятие не только малыши 1-5 лет, но и дети постарше. И там аттракционов гораздо больше, чем традиционные горка-качельки-песочница. Взрослым детям тоже нужно тренировать свой вестибулярный аппарат, лазать, ползать, перепрыгивать и проявлять ловкость рук.

Если посмотреть, то во многих районах столицы есть замечательные площадки — почему бы не поставить себе целью за время отпуска каждый день открывать какую-нибудь из них? Дети же любят новизну.

Где: По всей столице. Больше информации на сайте www.tallinn.ee

По речной глади

Что: На лодочной станции в Пирита можно взять напрокат лодку, каяк или водный велосипед. И открыть новые места, куда посуху не добраться. А заодно научить ребенка грести.

Цены: Лодка обойдется вам в 10 евро, каяк в 5 евро, а водный велосипед в 7 евро.

Как добраться: Автобусы 1, 34, 34а. Больше информации по телефону 6 21 21 75.

Музей без стен и крыши

Что: В Музее под открытым небом представлена эстонская национальная архитектура, устроители постарались воссоздать подлинную деревенскую атмосферу XVII-XX веков. Гулять по музею можно весь день, практически ежедневно проходят всевозможные мероприятия. Экспозиция весьма любопытна, все наглядно, а подробные инфостенды помогают обходиться без гида. Работает ярмарка. О еде можно не беспокоиться — на месте достаточно закусочных, есть даже места для организации пикника.

Как добраться: Вабаыхумуузеуми теэ, 12, автобусы номер 21 и 22, троллейбусы 6 и 7, остановка "Зоо", и затем 15 минут пешей прогулки вдоль моря до главного входа в музей.

Цены: Дети до 7 лет бесплатно. До 28 сентября ученикам льготный билет 3 евро, взрослому — 6 евро. Семейный билет (двое взрослых и ребенок) — 12 евро. С 29 сентября и до 22 апреля цены ровно вдвое ниже. Единый семейный билет, позволяющий посетить как Музей под открытым небом, так и зоопарк, в весенне-летний период стоит 18 евро, зимой — 10 евро.

Ребятам о зверятах

Что: Уникальная и разнообразная коллекция животных. Работает детский зоопарк. Многие животные уже переведены в новые и просторные вольеры, а совсем недавно зоопарк представил и новых звезд коллекции — енотов-полоскунов.

Как добраться: Главный вход: Палдиски мнт, 145, троллейбусы 6 и 7. Западные ворота: Эхитаяте теэ, 150.

Часы работы: Летом кассы открыты с 9 до 19 часов, после закрытия касс есть еще два часа.

Цены: Взрослые — 5,80, ученики, пенсионеры и студенты — 2,90, ребенок с 3 лет — 0,70, семейный билет — 12,40, семейный билет, дающий право и на посещение Музея под открытым небом, — 18 евро.

Мия-Милла-Манда (ударение на первый слог — прим.ред.)

Что: Музей располагается в старом здании, в котором изначально, еще в конце 30-х годов прошлого века работал весьма передовой по тем временам комплекс детского досуга. С 2009 года здесь работает детский музей, но очень необычный — все экспонаты можно трогать и использовать в игре.

Как добраться: Койдула, 21С, трамваи 3 и 4, остановка "Кадриорг", автобусы 5, 18, 60, 63, остановка "Поска", и дальше в парк Кадриорг на детскую площадку.

Часы работы: Вт-Вс с 12.00 до 18.00.

Цены: Семейный билет стоит 5,20 евро, детям до 2 лет бесплатно, от 3 лет и до студенческой поры (при предъявлении соответствующих удостоверений) — 1,60, взрослый — 2,60 евро.

Музей энергетики

Что: Интересный прикладной научный центр, ориентированный на любознательную детвору. Особенно интересно там будет провести время пацанам, ведь много чего можно крутить, вертеть, проверять законы физики на собственном опыте. В общем, прекрасная возможность провести денек с пользой. NB! Детям лет до 5-6 может оказаться скучновато, а учитывая специфику экспозиции, далеко не каждая девочка сможет оценить ее по достоинству.

Как добраться: Пыхья пст., 29. Трамваи 1 и 2, автобус 3,остановка "Linnahall".

Часы работы: Летом по рабочим дням с 10 до 17 часов, в выходные и государственные праздники закрыто.

Цены: Билет для учеников, студентов и взрослых стоит 3 евро, семейный билет (родители и двое детей) — 8 евро, пенсионеры — 2 евро, дети с 4 лет — 2 евро.

Почувствуй себя Тарзаном

Что: Летний парк приключений предлагает всевозможные подвесные конструкции, веревочные лестницы, канаты, препятствия. Все это делает день в Парке приключений незабываемым.

Как добраться: Нымме, улица Рая, автобус номер 23, остановка "Трумми".

Часы работы: Летом ежедневно с 10 до 22 часов. Допуск к тропе до 20 часов. Весной и осенью открыто с 10 до 21 часа, допуск к тропе до 19 часов.

Цены: В льготное время (10.00 — 14.00) взрослый билет стоит 14 евро (в обычное время 16,50), ребенок (115-140 см) — 8 евро (9 евро), парк приключений для малышей — 4 евро (5 евро), школьники, студенты, пенсионеры — 10,50 (12,50).

Рай для здоровья

Что: Пярнуский аквапарк (Terviseparadiis) — водные развлечения. Есть три горки, бассейн, имитация океанских волн, детский бассейн, водный массаж, бассейн на открытом воздухе, джакузи и сауны. Отличное развлечение на весь день, добраться до Пярну можно как машиной, так автобусом и поездом.

Как добраться: Пярну, Сиде, 14.

Часы работы (летний период): С 10.00 до 22.00, сентябрь-май с 11.00 до 22.00.

Цены: 3 часа летом для взрослых будут стоить 11 евро, льготный билет (студентам, ученикам и пенсионерам на основании соответствующего удостоверения) — 7 евро, семейный билет — 27 евро. Дневной билет летом взрослым обойдется в 18 евро, льготный билет (студентам, ученикам и пенсионерам на основании соответствующего удостоверения) — 13 евро, семейный билет — 51 евро.

Дай порулить

Что: Аренда детского веломобиля — замечательное времяпрепровождение для детворы практически любого возраста. При желании можно арендовать дополнительное сиденье и прокатиться вместе с юным водителем. Машинки не "игрушечные", вполне надежные.

Где: На всех пляжах Эстонии и в парках.

Часы работы: С утра и до вечера.

Цены: Как правило, стандартное время аренды — 10, 30, 60 минут. Цены — 2, 4 и 6 евро соответственно.

Всей семьей на целый день

Что: "Вембу-тембумаа" — прекрасный парк развлечений и досуга для всей семьи. Расположен на природе, достаточно легко добраться (маршрутка останавливается совсем рядом, а с поезда идти не так далеко, как кажется). За цену билета "Вембу-тембумаа" предлагает всевозможные аттракционы (в порядке живой очереди): автодром, гонки на картах, батуты, мини-гольф, водные аттракционы и т.д. По части питания: можно воспользоваться услугами местных кафе, а можно и расположиться с пикником — парк предлагает и такую возможность.

Как добраться: Кескузе теэ, Куртна, волость Саку, маршрутка номер 219 идет в Кийза от остановки "Театр "Эстония", электричкой (станция "Кийза", и от нее примерно 2 км пешком).

Часы работы: Открыт с 1 июня по 31 августа, ежедневно с 10 до 19 часов.

Цены: Всем, кроме детей ростом до 1 м, билет стоит 15 евро. Малыши бесплатно. Пенсионерам 10 евро.

Поделиться
Комментарии