Свои баллы (от 0 до 10 по каждому критерию) чистящие средства зарабатывали за:

 способность удалять известковый налет со стен ванной комнаты согласно рекомендациям от производителя (обычно обещают, что это возможно без лишних физических усилий, надо лишь распылить средство, оставить так на некоторое время и смыть);

 способность удалять известковый налет, но уже с дополнительными усилиями с нашей стороны при помощи жесткой губки;

 максимально безопасный состав: безопасность компонентов для здоровья и для окружающей среды, ведь токсичная вода с остатками вредных компонентов уходит в водосточную трубу.

Например, такой компонент, как ПАВ (Поверхностно-Активные Вещества). Они могут быть ионогенными — сюда относятся анионные ПАВы, которые не разлагаются в воде и выделяют ионы тяжелых металлов. Они самые вредные для нашего организма: для зрения, печени, почек, иммунитета. ПАВы могут быть неионогенными (по-другому их еще называют неионными), они более безопасны ввиду более высокой разлагаемости.

Mr. Muscle для ванной комнаты и туалета, 500 мл, 1,88 евро
Убивает бактерии и вирус H1N1. Производитель обещает блестящий результат после распыления средства на поверхность, 5-минутного действия и смывания.

Известковый налет не боится Мистера Мускула — простое распыление и смывание средства через 5 минут не дало никакого результата (0 баллов), а вот, приложив дополнительные усилия, мы придали кафельной плитке совершенный вид (10 баллов).

В составе: менее 5% неионогенных ПАВ, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (не пугайтесь длинного названия, этот компонент часто добавляют в чистящие средства, но назвать его безвредным нельзя, так как он может вызвать раздражение кожных покровов, слизистых оболочек глаз и дыхательных путей и симптомы бронхита), 2-бутооксиэтанол (также сомнительный компонент, вдыхание которого вызывает кашель, головную боль, опасен для глаз) и отдушки. Итого: данное средство назвать безопасным нельзя (5 баллов).

Итоговая оценка: 15 баллов.

SANIT-M, 500 мл, 0,82 евро
Очищает и удаляет ржавчину после 15-20 минут действия на поверхности. Средство высокой кислотности замедляет жизнедеятельность микробов. Произведено в Эстонии.

Даже 15-20 минут действия средства на кафельной поверхности в ванной не привели к заметным результатам (0 баллов), но сила рук творит чудеса (10 баллов).

Компонентами являются: менее 5% неионогенных ПАВ, кислота и отдушка. Единственный вопрос возникает: какая кислота? Надеемся, что не серная. Потратив немного времени, заходим на домашнюю страницу производителя в интернете и выясняем, что кислота ортофосфорная, которая применяется для очищения металлических поверхностей от ржавчины. Но не только! Ортофосфорную кислоту добавляют и в газированные напитки как регулятор кислотности (Е338). Так что будьте внимательны, обращайте внимание на состав. Наверное, не очень полезно пить то, чем очищают металлические поверхности от ржавчины. Помимо ортофосфорной, присутствует и щавелевая кислота, которую используют и в медицине, косметологии. Конечно, вред содержащихся кислот зависит не в последнюю очередь от их концентрации в средстве. Например, в больших количествах щавелевая кислота способна вызвать раздражение дыхательных путей и кожных покровов (8 баллов).

Итоговая оценка: 18 баллов.

Cillit Lime and Rust, 450 мл, 1,49 евро
Как заверяет производитель, благодаря новой формуле, помимо чистоты, сияние и защита сохраняется в 5 раз дольше. За 2-5 минут действия средства на поверхности обещан блестящий результат. Производитель честно информирует мелким шрифтом, что средство раздражает кожу, и если ваша кожа чувствительная, то обязательно надевайте перчатки.

Блестящий результат за 5 минут при распылении на поверхности достигнут не был (0 баллов), а вот усиленно потерев губкой, кафель заблестел как новенький (10 баллов).

Чем порадовал состав, так это минимальным количеством компонентов: менее 5% неионогенных ПАВ и отдушка. Поэтому Cillit получает заслуженные 9 баллов. Десятку не даем исключительно за то, что "химия" — она везде "химия".

Итоговая оценка: 19 баллов.

Чистящее средство PUHAS KODU нейтральной кислотности, 500 мл, 1,53 евро
На инфолисте значится: "При ежедневном использовании эффективно очищает…". Возникает вопрос: а при неежедневном использовании очищает неэффективно? Но на этом казусы на инфонаклейке не заканчиваются: "Разбрызгайте средство на очищаемые поверхности и через несколько минут вытрите поверхность влажной тряпкой или губкой дочиста". "Дочиста" советует производитель, а если дочиста не получается, даже соблюдая все рекомендации? Произведено в Эстонии.

После каждого чистящего средства уверенность в том, что просто нанесение/распыление дает нулевой результат, лишь усиливается. Так и в случае с нашим соотечественником PUHAS KODU. После распыления-действия-смывания известковые разводы как были, так и остались (0 баллов). Физические усилия принесли ожидаемые плоды (10 баллов).

Если предыдущие протестированные средства содержали неионные ПАВы, то данное отечественное средство содержит, помимо неионных, и анионные. Также состав отягощен рядом длинных химических названий, проверив которые, выяснили, что их использование не является запрещенным, но чем меньше "химии", тем, естественно, лучше. Да и наличие анионных ПАВов испортило впечатление (0 баллов).

Итоговая оценка: 10 баллов.

Cif Power Cream для ванной комнаты, 750 мл, 3,89 евро
Не только устраняет загрязнения, но и препятствует их появлению в будущем. А для блестящего результата достаточно распылить средство, оставить его на пару секунд на поверхности и смыть! Самое дорогостоящее средство.

Оказалось, что просто рыспылить на пару секунд вовсе недостаточно (0 баллов). Заметный результат принесли оттирания жесткой губкой (10 баллов).

Список компонентов внушительный. С одной стороны, ни один из компонентов не является запрещенным и явно токсичным (анионные ПАВы отсутствуют), а с другой стороны, обилие химических составляющих наверняка не является безвредным, ведь нам доподлинно неизвестно, сколько того или иного химиката производитель налил в бутылочку со средством (6 баллов).

Итоговая оценка: 16 баллов.

Гель AJAX для ванной комнаты 500 мл, 1,85 евро
Для больших поверхностей использовать разведенным с водой. За 1 минуту действия производитель обещает блестящий результат.

Как и все предыдущие чистящие средства, гель AJAX ничего не получает за распыление (0 баллов), а вот физические усилия увенчались успехом (10 баллов).

Первый компонент в составе уже заставляет задуматься, а следует ли дальше вчитываться в состав или ставить 0 баллов сразу — анионные (!) и неионогенные ПАВы менее 5%. И далее следует три длинных химических наименования, на наш непрофессиональный взгляд, относительно безопасных, но наличие анионных ПАВов уже сформировало мнение об этом средстве (1 балл).

Итоговая оценка: 11 баллов.

ВЫВОДЫ:

Тест чистящих средств для ванной комнаты пошел не совсем так, как мы ожидали. На
собственном опыте мы убедились, что никому верить нельзя, а тем более производителям
чистящих средств и их обещаниям добиться блеска в ванной комнате одним лишь
распылением чистящего средства. А вот жесткая губка и физические усилия с любым из
протестированных средств творят чудеса, и никаких следов не остается ни от
известкового налета, ни от прочих загрязнений. Поэтому лидера по борьбе с
загрязнениями выявлено не было.

Полная версия статьи была опубликована в еженедельнике "МК-Эстония" от 17 августа 2011 года.

Поделиться
Комментарии