Сложно комментировать данную тему, когда не знаешь, как именно был задан вопрос, на который 67% респондентов ответили положительно. Ведь ”государственное регулирование рынка легких наркотиков (конопли)” может означать как полный запрет на продажу, так и ее контролирование.

При разрешении же и запрете наркотических веществ руководствуются вполне конкретными и четкими принципами. В случае полного запрета велика опасность того, что этот рынок могут подмять под себя преступные элементы. Печальный тому пример — ”сухой закон”, существовавший в свое время в США и Финляндии. Поэтому рынок алкоголя и табака, например, регулируется различными методами, суть которых в ограничении доступности подобных товаров.

Самый эффективный из этих методов — акциз, который существенно увеличивает стоимость алкогольных и табачных изделий по сравнению с их себестоимостью. Здесь также существует угроза контрабанды, поэтому важно, чтобы государства действительно могли контролировать правила, созданные для ограничения доступности.

Я привел в качестве примера алкоголь и табак потому, что эти одурманивающие вещества нам куда более знакомы, чем конопля и прочие наркотики. Но те же принципы действуют и здесь: если бы государство могло на должном уровне контролировать доступность наркотических препаратов и сдерживать ее, эту тему можно было бы развивать дальше. Сегодня ведь в Эстонии наркоманов лечат с помощью более легких наркотиков, причем в четко контролируемой форме.

Так что ответ кроется, прежде всего, в нашей способности контролировать ход вещей. Опыт нынешнего года с разрешением употреблять алкоголь в общественном месте, увы, продемонстрировал иное. Желание позволить людям открыть бутылку вина на пикнике в парке привело к неприглядным попойкам вокруг магазинов. Если бы аналогичный промах был допущен в отношении легких наркотиков, ситуация была бы еще хуже. Так что пока административная способность государства в этой сфере близка к нулю, такой шаг лучше не делать.

Поделиться
Комментарии