Жительница Таллинна Катерина Михайлова увидела в интернете объявление о продаже сумки.

”Цена была 30 евро. Я предложила купить ее за 10 евро — 30 евро для той сумки было много. Продавец по имени Эвелин согласилась. Я тут же перевела деньги. Живет данная особа в Нарве, я в Таллинне — соответственно, только пересылкой, — рассказывает Катерина. — Прошло два дня, ни посылки, ни денег. Решила написать ей, а она меня заблокировала… 10 евро — сумма небольшая, не жалко, но я их тоже не печатаю, а зарабатываю”.

Из-за 10 евро портить репутацию?

Катерина рассказала о случившемся в интернете, в сообществе ”Куплю-продам-обменяю” в Facebook.

”И выяснилось, что я не одна такая! Еще несколько девушек тоже перевели Эвелин деньги за эту же сумку, и точно так же она их заблокировала, — говорит Катерина. — Получается, девушка нашла способ обогатиться — с каждого по чуть-чуть, и работать уже не надо. Почуяла легкие деньги и решила, что из-за такой мелочи в полицию никто не пойдет”.

Девушки писали, что кто-то купил эту же сумку за 20 евро, вместе с пересылкой получается 23,99. А кто-то вообще за полную цену — за 30!

Катерина попыталась отозвать перевод через банк, но ей сказали, что это уже невозможно.

Девушка написала и заявление в полицию, но, видя, что дело принимает масштабный оборот, решила не полагаться только на стражей порядка, а действовать и самостоятельно. Она нашла в социальной сети парня 17-летней Эвелин и рассказала ему о проблеме. Тот пообещал вернуть деньги, если она уберет рассказ о случившемся из интернета.

”Договорились, что только после того, как Эвелин вернет деньги всем пострадавшим, я удалю свой пост и заберу заявление из полиции, — рассказывает Катерина. — В итоге мне и еще двум девушкам деньги вернули. Возвращали разные люди — как ее парень, так и она сама, а также, видимо, ее родственник. Остальным она пообещала вернуть 7 апреля”.

Катерина добавляет, что очень жаль, что 17-летняя девушка уже в таком юном возрасте промышляет такими нехорошими делами, и, судя по откликам, делает это не в первый раз.

”Она объяснила свой поступок тем, что она получила деньги, а тут ей предложили еще и больше, и глаза у нее загорелись”, — рассказывает Катерина.
Кстати, город Таллинн оказался настолько маленьким, что буквально сразу же Катерине сообщили, что Эвелин на самом деле живет в столице, указали ее школу и домашний адрес. При желании Катерина могла связаться и с родственниками Эвелин и рассказать им, чем занимается девушка, а также уведомить о мошенничестве школу.

”Из-за 10 евро портить себе репутацию? Не понимаю! — говорит она. — Хотя сегодня она обманула меня на 10, а завтра захочет уже 100!”

Не нужно молчать!


Как следует из комментариев к данной записи, подобная схема — довольно распространена. Человек может проживать в том же городе, что и вы, но указывать, как и Эвелин, разные города — то Пярну, то Пайде, то Вильянди. Ставить заниженную цену и ловить доверчивых простофиль.

Особенно часто это делают, когда якобы продают электронику, бытовую технику, телефоны, игровые приставки. Та же схема: деньги вперед, покупателя блокируют, телефон выключают, и поминай как звали!

Однако попасть на удочку мошенников может и продавец техники — умельцы сейчас могут написать, что деньги перевели, и прислать умело нарисованную липовую платежку. Поэтому в таких случаях нужно смотреть не на платежку, а проверять выписку из банка прежде, чем отправите товар.

Если покупатель очень заинтересован в товаре, то он может и погнаться за дешевизной и согласиться на пересылку. Как правило, продавец требует сначала оплатить товар, и лишь потом обещает его выслать. Ну а дальше понятно — получив деньги, человек просто исчезает, блокирует ваши сообщения в социальных сетях, выключает специально купленный для таких случаев номер телефона, и вы никакого товара, ясно, уже не получаете.

Однако важно, чтобы вы, став жертвой нечестного продавца, не молчали, а искали таких же пострадавших. Ведь как человек обычно в таких ситуациях, особенно если дело касается небольших сумм, рассуждает: ”Обидно, досадно, но ладно!” Никому не хочется особо афишировать то, что его так по-глупому ”развели”. Этим-то нечестные продавцы и пользуются!

Но стоит только хотя бы одному из пострадавших осмелиться и открыто заговорить о случившемся, как тут же выясняется, что и другие люди попались на ту же удочку. А объединившись и написав, к примеру, коллективное заявление в полицию, можно добиться большего.

Хотя бывают ситуации, когда мошенники уже настолько ушлые, что они даже с банковским счетом подстраховываются — указывая не свой личный, а предварительно открытый на какого-нибудь асоциала. Однако, если дело завели, все равно полиция сможет выяснить, кто стоит за этим всем.

Как выясняется, огласка может сильно помочь в таких случаях. Близкие и родные Эвелин готовы вернуть деньги всем пострадавшим, лишь бы эта история не вышла наружу.

Поделиться
Комментарии