Как отмечают врачи, трость лучше всего начинать использовать заранее — уже при первых признаках того, что ходить стало тяжелее. Многие пожилые люди тянут до последнего, стараясь подольше оставаться молодыми, но в итоге получают множество проблем. Которых можно было бы избежать, возьмись они за спасительную тростиночку парой лет раньше.

Если раньше с покупкой тростей особых проблем не возникало — их либо не было, либо в продаже была одна-единственная модель, то сейчас на выбор предлагаются минимум пять разновидностей. Классические трости, складные, трехногие, искривленные трости, а также трости с поддержкой локтя. Какую предпочесть — выбираете сами, либо следуете рекомендациям врача.

Купить их можно иногда в достаточно неожиданных местах, например, на рынке. Однако все-таки лучше обратиться к специалистам. В одной только столице имеется множество магазинов, специализирующихся на товарах первой необходимости для людей с проблемами со здоровьем. Тут можно купить все — от инвалидных кроватей до тростей.

При этом работники магазинов не только помогут выбрать самую подходящую модель, но и сделают скиду — если у вас есть специальная карточка для покупки вспомогательных средств (isikliku abivahendi kaart) и действующий рецепт от семейного врача или врача-специалиста, часть стоимости трости оплатит государство (в размере до 50%).

”Выбор зависит от нескольких факторов, — говорит Реэт Маасик, представитель фирмы Empatrax. — Во-первых, это состояние человека, его рост и вес. Это основные параметры”.

”Также очень важно и то, как трость подходит человеку, — дополняет Рут Вазар, физиотерапевт и продавец-консультант фирмы Rehabilitatsiooniabi OÜ. — Даже несмотря на то, что все профессиональные приспособления сейчас изготавливаются с несколькими вариантами регулировки высоты, нужно знать, как правильно подогнать трость под себя. Встаньте в полный рост, выпрямьтесь. Рука должна быть в естественном положении — не прямая как палка, а чуть согнута в локте. Трость должна быть точно на той высоте, что ваша кисть, рука не должна быть слишком выпрямлена или слишком согнута”.

Если трость не подходит вашему росту, проблем может возникнуть множество. Если трость слишком низкая — будет перекашиваться позвоночник, возникнет повышенная нагрузка на ноги, вместо облегчения будете испытывать боль. Если трость слишком высока, начнет болеть локоть.

Выбирая трость в качестве постоянного спутника жизни, особое внимание обратите на ее рукоятку. Именно рукоятка будет постоянно находиться в вашей ладони, и если она окажется неудобной, возникнет ощущение сильного дискомфорта — начнут болеть ладонь, запястье.

Лучшей формой рукоятки считается та, которая повторяет форму ладони. При этом важно то, чтобы она подходила для обеих рук.

Люди предпочитают покупать классические трости. На самом деле, они не всегда удобны — в плохую погоду такая трость может оказаться коварной, соскользнуть, например, на наледи, и человек окажется на земле.

”Удобны и устойчивы трости на трех или четырех опорах, — поясняет физиотерапевт Рут Вазар. — Но они более громоздкие, это их минус. Хотя, если сравнивать по весу, то разницы никакой нет — современные материалы позволяют изготавливать очень качественные изделия, которые весят меньше килограмма”.

Имеются еще и ”дизайнерские” модели — на первый взгляд странная искривленная трость в руке оказывается неожиданно удобной. ”Они функциональны, и их дизайн разработан для людей с большим весом, — говорит физиотерапевт. — Если обычная трость выдержит нагрузку до 100 кг, то эта рассчитана на больший вес”.

Кроме того, специалисты рекомендуют обратить внимание на трости, в которых имеется специальная выемка, поддерживающая локоть. Они лучше перераспределяют нагрузку, и рука меньше устает.

Стоимость трости, как и любого товара, зависит от материалов, которые использовались при ее создании, от функциональности и возможностей. Простые трости стоят от 13 евро — при этом они имеют регулировку высоты.

Трехлапая трость стартует от 30 евро, складная (очень удобная модель, легкая и в сложенном виде не длиннее 30 см) — от 16,60 евро. Столько же стоит и трость с подсветкой. Трость для людей с избыточным весом обойдется от 23 евро.

Если говорить о тростях с поддержкой локтя, а также костылях, то они могут обойтись даже дешевле — от 13 евро. При этом их можно взять в аренду, чего нельзя сделать с обычными тростями.

В некоторых случаях вспомогательные средства можно приобрести значительно дешевле. Первая возможность — это когда ваши расходы покрываются за счет Больничной кассы. В случае травм, если на вспомогательное средство выписан рецепт, значительный процент от его стоимости оплачивает государство. Если речь идет о детях, то скидка составляет 90%.

Например, ребенок сломал руку. Гипс сняли, но врач выписал ортоз, имеется электронный рецепт. Вы направляетесь в фирму, которая продает эти вспомогательные средства, и вместо полной стоимости платите лишь 10%. Не забудьте взять документ — свою ID-карту или ребенка (нужен его личный код). Если обычная цена ортоза, например, 20 евро, то вам заплатить придется всего 2.

Вторая возможность — социальное страхование. Индивидуальная карта вспомогательных средств дает возможность покупать или брать в аренду разные необходимые вам вещи также со значительной скидкой. Но при этом у вас должен иметься и действующий рецепт на необходимые вещи, выписанный вам семейным врачом или врачом-специалистом.

Карточку получить достаточно просто: нужна справка от семейного врача, ее относите в районный соцотдел, и там уже оформляют нужный документ.

Поделиться
Комментарии