”Я бы не называла это врачебными ошибками, — подчеркивает Марика Вяли. — И всем говорю так не делать. Потому что это, скорее, недочеты — при общении, информировании, постановке диагнозов. Существенных ошибок, которые бы привели к ухудшению состояния пациента или его смерти, очень мало — в районе 3–4 случаев, и то не каждый год”.
По ее словам, у них нет точной информации о том, сколько пациентов после того, как получили решение Комиссии, обращаются в суд.

”По моим данным, эта цифра — около 5–6 дел в год, однако чем заканчиваются эти дела — неизвестно, — говорит Марика Вяли. — С учетом общего количества жалоб — 100–110 в год — это довольно немного. Причина кроется в том, что в основном больницы и пациенты договариваются между собой”.

Нет и данных о том, какое наказание назначает врачу работодатель, если были выявлены существенные недочеты в его работе.

”Мое убеждение: ни один врач не совершает ошибки специально! Но никто от этого не застрахован, и какие-то недочеты в работе бывают у каждого, — подчеркивает Марика Вяли. — С учетом того, сколько врачи учатся и какие требования им постоянно выдвигают по повышению квалификацию, думаю, увольнение за малейший недочет — слишком жестокое наказание!”

Она добавляет, что не бывает только черного и белого. ”А в такой области как медицина — очень много серого!” — заверяет Марика Вяли.

Директор комиссии, основное место работы которой — судебный медик, отмечает, что если дело доходит до суда, то есть определенные правила.

”У нас в Эстонии — две большие клиники: Клиника Тартуского университета и Северо-Эстонская региональная больница. Если на врача одной из этих клиник поступает жалоба, то мы ищем эксперта в другой больнице. Мы никогда не берем специалиста из того же самого медучреждения в качестве эксперта, — говорит Марика Вяли. — А с учетом того, что республика маленькая, и в некоторых областях специалистов очень мало, то порой возникают проблемы с наличием экспертов”.

При этом специалист отметает все подозрения о круговой поруке врачей.
”Медики соглашаются давать заключение касательно работы своих коллег в суде, — говорит Марика Вяли. — И не всегда в пользу коллег. Проблема заключается именно в том, что в некоторых областях сложно найти специалистов из других клиник”.
Очень много, по словам Марики Вяли, поступает жалоб на услуги стоматологов и на услуги, оказываемые заключенным.

”После этого идут жалобы на гинекологов, семейных врачей, отделения экстренной медицины, ”скорую помощь”, а также хирургию”, — перечисляет директор комиссии.

Поделиться
Комментарии