Она говорит, что раз в год в Больничную кассу можно подавать заявление, чтобы компенсировали часть расходов на лекарства.

”Я проверила все чеки за этот год, и у меня из 16 чеков только на пяти стоит штамп и моя фамилия. И вот я хотела бы узнать, что теперь делать, если время уже прошло, я покупала не всегда все в одной аптеке, возместят ли мне часть стоимости тех лекарств, на чеках от которых нет штампов и моей фамилии? Раньше в Больничной кассе по каждому больному были данные на компьютере, в каких аптеках и что он купил. Есть ли эта система сейчас? Обязательно ли собирать чеки?” — спрашивает Наталья.

Пресс-секретарь Больничной кассы Катрин Романенков объясняет, что касса компенсирует застрахованному дополнительные расходы на лекарства в том случае, если человек купил подлежащие компенсации расходов лекарства на сумму от 384 до 1300 евро в течение календарного года.

”О компенсации можно ходатайствовать только на основе рецептурных лекарств. Для подачи ходатайства пациенту нужно всего лишь один раз подать заявление, на основании которого мы раз в квартал проверяем расходы человека на лекарства в своей базе данных. В том случае, если расходы пациента превышают положенную сумму, то компенсация переводится на счет пациента. Никаких чеков предъявлять не надо. Мы видим выписанные человеку и выкупленные им рецепты на лекарства в базе данных центра рецептов”, — говорит Романенков.

Поделиться
Комментарии