”Мы с подругой собрались на Иванову ночь на дачу, хотели посидеть там пару часов, а потом вернуться в город. Я был, что называется, после вчерашнего и на алкоголь даже смотреть не хотел. Поэтому предложил на обратном пути сесть за руль, — рассказывает Артем. — Однако несмотря на то, что речь шла уже о вечере следующего после принятия алкоголя дня, я не был на 100% уверен, что у меня все выветрилось. А хотелось твердой гарантии”.

Артем и его девушка ехали на дачу (за рулем была она) и высматривали полицию — мужчина хотел попросить у них алкометр, чтобы дыхнуть в него и удостовериться в том, можно ли ему садиться за руль. Как назло, ни одной полицейской машины так и не попалось…

На помощь Артему могли бы прийти экспресс-тесты на алкоголь, которые продаются на заправках и даже есть в некоторых клубах и барах. Стоят они совсем недорого — 2–3 евро — и позволяют в течение пары минут определить степень трезвости.

В рамках эксперимента мы прошли семь столичных автозаправок. Тесты нашлись далеко не везде. Как рассказал сотрудник одной из заправочных станций, популярностью они не пользуются, а некоего обязательства иметь их в продаже ни у кого нет. Впрочем, полиция тоже не считает, что это должно бы стать обязанностью. Старший комиссар Рихо Тянак отмечает, что если бары или клубы по своей инициативе устанавливают соответствующие приборы, контролирующие уровень трезвости, то это хорошо, но вряд ли стоит вменять им это в обязанность.

И прикольно, и полезно

”В наше время для самоконтроля пользовательские варианты алкометров можно приобрести и в магазинах, однако точность их замеров в большой степени зависит от того, как ими пользуются”, — говорит комиссар.

Приобрести подобные алкометры труда не составит — они имеются как в магазинах, так и на различных интернет-сайтах. На одном из таких ресурсов имеющийся в продаже товар разделен на три категории: алкометры для обычного использования, среднепрофессиональные алкометры и так называемые ”полицейские” алкометры. Первые можно приобрести по цене от 59 евро. Вторые стоят уже в районе полутора сотен. Те алкометры, которые на сайте называют полицейскими, стоят дороже: от 199 евро за карманный вариант до 1150 евро за более серьезный прибор.

”При правильном использовании в соответствии с инструкциями, а также соответствующем уходе и своевременной калибровке у производителя или фирмы-поставщика показания вашего алкометра не будут отличаться от показаний алкометров, используемых полицией”, — комментирует Рихо Тянак.

Калибровка алкометра — важная вещь. Ее надо делать регулярно, обычно раз в полгода. В зависимости от модели прибора это может стоит 5–10 евро или даже больше.

”Мне подарили алкометр на день рождения, — вспоминает Антон. — Это был и прикольный, и полезный подарок. Во время застолья мы нередко развлекались тем, что выпивали разный алкоголь и дули в трубку, выясняя, что и сколько промилле дает. А полезный потому, что у меня вошло в привычку наутро после шумных праздников проверять себя перед тем, как садиться за руль”.

Правда, в итоге Антон этот прибор все же выбросил. ”Пару раз я его ронял, и он облупился по краям. К тому же я постоянно забывал про калибровку, и в какой-то момент она мне показалась слишком разорительной”, — говорит мужчина.

По его словам, даже недолговременное пользование прибором научило его лучше понимать свой организм и не садиться за руль тогда, когда были сомнения. Старший комиссар полиции Рихо Тянак, однако, отмечает, что если водителя остановит патруль, то предъявлять показания собственного индикатора в свою защиту нет смысла.

Индикаторы и алкометры

Кстати, именно индикаторами будет правильнее называть те приборы, которые имеются в свободной продаже. А вообще для определения опьянения имеется два способа.

”Первый — при помощи прибора, измеряющего содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Сюда относят индикаторы и алкометры, — поясняет Рихо Тянак. — Принцип действия схож: определяется количество алкоголя в выдыхаемом воздухе”.

Полицейские индикаторы и алкометры проходят специальную проверку каждые полгода и получают сертификат. Они не только являются очень точными, но и автоматически снимают погрешность в пользу водителя.

”Если водитель отказывается от проведения теста на индикаторе (алкометре), то применяется второй способ определения наличия алкоголя — анализ крови, — продолжает комиссар полиции. — Содержание алкоголя в крови замеряется в лаборатории. Водитель также имеет право ознакомится с содержанием протокола. Результаты анализа оспорить невозможно, но можно оспорить порядок проведения процессуальных действий, обратившись в административный суд или к генеральному директору департамента”.

Теория обмана

Среди автоводителей ходит масса баек о том, кому и как удавалось обмануть алкометры и доказать, что он трезвый, хотя на самом деле алкоголь в крови явно присутствовал. Распространенный совет: в трубку алкометра не дуть, а втягивать воздух в себя. Шумовой эффект тот же, а на деле прибору просто нечего фиксировать.

Однако в полиции говорят, что так обмануть стражей порядка попросту нереально. ”Индикаторы и алкометры, находящиеся на службе у полиции, могут определять, насколько сильно человек дует в трубку, количество выдыхаемого воздуха, а также другие попытки обмана. Обмануть прибор невозможно”, — отмечает старший комиссра Рихо Тянак.

По его словам, если человек все-таки отказывается, не может или не хочет проходить контроль, то он направляется на анализ крови, и в данной ситуации сотрудники полиции даже имеют право применить силу.

Некоторые народные способы рекомендуют, например, заедать алкоголь чем-то ядреным. Бытует мнение, что половинка съеденного мускатного ореха избавит вас от проблем с проверкой, даже если до этого вы позволили себе лишнего. Мускат — гадость еще та. Попробуйте-ка съесть пол-ореха! Однако на деле, как говорят врачи, это не более чем миф, потому как мускат нейтрализует запах изо рта, но никак не может повлиять на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Приоритет номер один

Старший комиссар Рихо Тянак говорит, что выявление нетрезвых водителей является одной из приоритетных задач Департамента полиции и погранохраны. С этой целью несколько раз в месяц проводится операция ”Дуют все!” по всей Эстонии одновременно, дополнительно проверки регулярно поводятся отдельно в каждой префектуре.

”Если полицейские останавливают автомобиль, нарушивший правила дорожного движения, либо манера вождения вызывает подозрения, то в данных случаях обязательно проводится проверка состояния водителя. Действия полицейских зависят от обстоятельств, и приоритетом для полиции является предотвращение несчастных случаев. Например, в праздничные дни проводится больше рейдов по проверке водителей на трезвость, и при необходимости увеличивается количество патрулей”, — рассказывает комиссар.

В среднем полицейские выявляют около 24 нетрезвых водителей в сутки, то есть каждый час полицией фиксируется один такой случай. При этом тут есть своего рода ”сезонность”.

”По статистике 2/3 нетрезвых водителей попадаются в период с пятницы по понедельник. В начале месяца, когда основная часть населения получает зарплату, это количество также превышает среднестатистическое. Например, в конце ноября нам за сутки попались 65 водителей, находившихся в нетрезвом состоянии”, — рассказывает Рихо Тянак.

По его словам, результат напрямую зависит от активности полиции. ”К сожалению, выходит, что чем больше проводим операцию ”Дуют все!”, тем больше фиксируем нарушений”, — говорит Тянак.

При этом проверок год от года становится лишь больше. В этом году было запланировано проконтролировать не менее 700 000 водителей, но за прошедшие 11 месяцев число проверок уже превысило 800 000.

Поделиться
Комментарии