Семья Анжелики С., Михаила С. и Елены С. попала в тяжелое материальное положение. Работы в маленьком городе, где они живут, нет. До этого Анжелика работала за минимальную зарплату в другом городе, и после уплаты налогов и оплаты дороги на жизнь оставалось очень мало. Елена без работы уже более года, а Михаил — студент.

”У нас накопилось много проблем, решение которых требует денег. Мы подумали, что можно найти работу за границей. Начали искать через интернет, увидели объявление об услугах по трудоустройству за рубежом, которые оказывает фирма S (название фирмы мы в рамках этой статьи дать не можем, и ниже станет понятно, почему. — прим. ред.)”, — рассказывают ребята.

Выглядело все надежно

Они позвонили в Ригу, попросили прислать данные компании. А сами, как могли, проверили через интернет. Выглядело все вполне надежно — на сайте латвийского Государственного агентства занятости фирма значится в списке лицензированных предприятий, которым разрешено трудоустраивать людей за границей. Для связи молодым людям прислали контакт в Skype.

”Далее мы позвонили сотруднику компании через Skype и переговорили о предлагаемой работе. Предложили нам работу по упаковке томатов в Голландии. Время начала работы (25 мая 2015 года) мы согласовали позднее, также через Skype”, — рассказывают Анжелика, Михаил и Елена.

После того, как время начала работы было обговорено, представитель фирмы по электронной почте выслала договор на английском языке. Ребята отнеслись к договору ответственно и перевели его, прежде чем подписывать.

Еще несколько раз они созванивались с менеджером компании через Skype или задавали вопросы по электронной почте относительно договора, по поводу условий оплаты, проживания, дороги и о возврате денег в том числе. Их предупредили, что с собой в Голландию надо взять деньги на питание на первую неделю и иметь средства на дорогу от Амстердама до Роттердама, где находится место работы.

Все три договора с членами семьи фирма заключила в разное время, потому что ребятам надо было занять денег на оплату услуг (150 евро с человека). Каждый из них раздобыл нужную сумму в свое время и переслал ее фирме S отдельно. Менеджер компании обещал, в свою очередь, от их имени подписать договор с зарубежной фирмой-работодателем.

”Предложение выглядело вполне надежно, и мы подписали договор с фирмой S на оказание ими услуг по нашему трудоустройству, который также через е-mail переслали им обратно, — продолжают Анжелика, Михаил и Елена. — После этого наше общение через Skype и по электронной почте продолжалось. Например, фирма прислала нам по Skype адрес, где мы должны были жить за границей”.

Они получили по электронной почте свои договоры с зарубежным работодателем и заказали билеты на самолет из Риги до Амстердама на 24 мая. Это обошлось им более чем в 450 евро. Заодно договорились со знакомыми, что приедут в Таллинн за день до вылета и одну ночь проведут у них.

Печальный конец

В день приезда в Таллинн (это была пятница, 23 мая) ребятам несколько раз звонили из фирмы S и спрашивали, говорят ли они по-английски. Они ответили, что в какой-то степени языком владеют.
”В этот же вечер нам опять позвонили из фирмы S и сообщили, что мы не можем лететь, потому что для нас не найдено жилье, и поэтому надо на несколько дней остаться в Таллинне. Никаких конкретных сроков менеджер не назвал. Вот тогда мы в первый раз заподозрили, что нас хотят обмануть”, — рассказывают ребята.

Несколько раз в этот вечер они звонили в Ригу и пытались выяснить ситуацию, ведь ранее им сообщили адрес, где они якобы должны были жить в Голландии! Они объясняли, что у них нет больше денег на ожидание и дорогу. На это из фирмы S отвечали обещаниями купить новые билеты на самолет.

В следующие два дня (суббота и воскресенье), конечно, никто ничего не сообщал. В понедельник Анжелика, Михаил и Елена снова звонили в фирму S, но никто не отвечал. Они писали электронные письма и снова звонили, но без результатов.

Только в следующую пятницу, 30 мая, они получили от рижских посредников SMS со словом ”пятница”. Всю эту неделю они жили у знакомых в Таллинне на деньги, которые предназначались на питание в Голландии, и под конец у них уже не было денег ни для проживания в Таллинне, ни на поездку куда-либо.

”Посоветовавшись, мы решили послать в компанию S письмо по электронной почте, заявить о расторжении договора и потребовать свои деньги обратно. В тот же день из фирмы S позвонили и сказали, что деньги нам вернут, попросили написать заявление на возврат и прислать номера счетов, куда надо перевести деньги”, — говорят ребята.

Они послали данные, хотя, по идее, эта информация у фирмы S была. Потом из S требовали новых и новых данных и утверждали, что их недостаточно. После очередного звонка на рижский телефон менеджер S удалила переписку из Skype, а также перестала отвечать по электронной почте.

Потом фирма вернула деньги Михаилу на его счет. Тогда Анжелика и Елена написали заявление, чтобы их деньги тоже переслали на счет Михаила. Однако ничего этого не сделано до сих пор.

”Думаем, работники рижской компании S пользуются тем, что мы живем в другой стране и не владеем латышским языком. Они даже не представляют, в каком положении мы сейчас находимся. Мы больше ничего сделать не можем”, — огорченно говорят обманутые люди

Сейчас они хотели бы вернуть деньги за услуги, которые не были оказаны — 150 евро на человека, а также деньги за билеты на самолет — 450 евро.
”Также хотелось бы, чтобы работники фирмы S понесли личное наказание за свою безответственность и бесчестность”, — заключают Анжелика, Михаил и Елена.

Имидж ничто — лицензия все!

Получив это письмо, мы прежде всего решили ”пробить” вышеназванную фирму через интернет. Не знаем, почему семье это заведение показалось вполне благонадежным. По названию фирмы Google выдал целую подборку разных сайтов с жалобами на деятельность S.

Ложные посредники по трудоустройству использовали следующую схему ”кидка”. Сначала фирма собирала деньги за свои ”услуги” с соискателей работы, потом отправляла клиентов за их собственный счет за границу. Там люди сталкивались с кабальными условиями и ужасными трущобами, в которых приходилось жить. В общем, рабский труд за ваши собственные деньги! Бывали и другие случаи: сначала менеджеры фирмы получали с клиентов деньги за трудоустройство, а потом поездка к зарубежному работодателю почему-то откладывалась на неопределенный срок. Так что имидж у рижской фирмы оказался основательно подпорчен.

Следующим нашим шагом было обращение к сайту латвийского Государственного агентства занятости — www.nva.gov.lv. На домашней странице агентства слева есть раздел ”Услуги трудоустройства”. Если туда зайти, открывается список фирм, которым выданы лицензии на право выступать посредниками в поисках работы.

Кстати, в последнем столбце этой таблицы напротив названия каждой лицензированной фирмы есть перечень стран, в которых данный коммерсант имеет право трудоустраивать жителей Латвии.

Знаете, сколько коммерсантов, оказывающих услуги по трудоустройству? Мы насчитали в таблице их 116! Видимо, это очень хороший бизнес, если на одном поле уживается столько конкурентов.

На вопрос, почему фирма, на которую столько жалоб в интернете, до сих пор не лишена лицензии, в пресс-службе латвийского Государственного агентства занятости ответили, что очень трудно поймать нечестных ”трудоустроителей” за руку. Потому что соискатели работы подписывают договоры, в которых нет точных данных — вплоть до того, что в документах нет даже названия фирмы. А пока компания по трудоустройству не лишена лицензии, агентство не имеет права комментировать ее деятельность в негативном ключе. Поэтому и газета, увы, не может дать названия компании-мошенницы в этой статье.
Сколько веревочке ни виться…

После того, как письмо семьи из Эстонии было переслано в Государственное агентство занятости, Анжелику, Елену и Михаила попросили представить все документы, на основании которых фирма оказывала им услуги по трудоустройству.

Что интересно: как только юристы агентства связались с коммерсантами, те сразу же вернули деньги за неоказанные услуги. Правда, возместить траты за неиспользованные билеты на самолет фирма отказывается.
Сейчас несостоявшиеся сборщики голландских томатов готовят бумаги для полиции Латвии — их попросили прислать документы даже в том случае, если они решат свои проблемы.

Оказывается, на фирму S уже неоднократно поступали жалобы, и решается вопрос о заведении уголовного дела. Похоже, коммерсанты отработали целую схему, благодаря которой до сих пор удавалось ловко уходить от ответственности, а обманутым ими людям было трудно доказать что-либо.

Поделиться
Комментарии