Семейный врач Марина Загнина считает, что, во-первых, нужно знать меру во всем. И в употреблении спиртного, и в еде. Вопреки расхожему мнению о том, что если есть больше жирного, то не запьянеешь, доктор заявляет, что жирная и острая пища может вызвать боль в желудке и обострить заболевания желудочно-кишечного тракта. Вкупе с алкоголем такое смешение может вызвать рвоту.

”Чтобы не захмелеть, нужно пить больше воды и меньше алкоголя. При злоупотреблении алкоголем надо промыть желудок кипяченой водой: выпить полтора-два литра маленькими глотками и вызвать рвоту, — говорит врач. — На утро при легком похмелье можно выпить рассол. А вот кислые продукты противопоказаны, они вызывают рвоту. При интоксикации, когда рвота и понос, можно купить в аптеке ”Регидрон”, а ”Смекта” поможет при болях в животе. Если случай отравления очень тяжелый, то стоит обратиться к врачу”.

Нарколог Борис Волохонский отмечает, что тема алкоголя в нашей стране стоит очень остро: прежде всего мы и так в Европе лидируем по количеству употребления алкоголя, а тут еще появляется официальный повод для того, чтобы усугубить эту тревожную ситуацию.

”В нашем организме нет механизмов, отвечающих за переработку алкоголя или других посторонних веществ, и все эти функции на себя принимает печень. Если печень держит удар, человек остается вменяемым, если нет, то токсин, яд, идет в мозг. Перекрывается кора головного мозга, которая отличает нас от животных, и доминируют подкорковые рефлексы: половой, пищевой и оборонительный. Отсюда масса преступлений, совершенных на почве алкоголя”, — объясняет доктор.

Не дать своей коре бездействовать, понимать, что механизмов, отвечающих за переработку алкоголя, у нас в организме нет — это задача, как считает Волохонский, не только на Иванов день.

”Если только при помощи спиртного человек становится веселым, контактным, зажигательным, это значит, что он не умеет чувствовать и выражать свои чувства без постороннего влияния. И задача — научиться получать удовольствие от праздников и будней без допинга, — добавляет нарколог. — Именно в летний период подростки пробуют все новое и неизвестное, когда они менее подконтрольны: школа закончилась, родители работают. На праздниках родители пьют при детях, и у тех возникает соблазн. Стоит научиться отдыхать, не выпивая”.

Поделиться
Комментарии