В феврале этого года социологическая фирма TNS Emor провела опрос среди жителей Эстонии с целью выяснить основные предубеждения в отношении питания и выбора продуктов. А также узнать, какие типы жиров преобладают в нашем с вами меню и что мы знаем о холестерине.

В результате выяснилось, что жители Эстонии (79% ответивших) хорошо осведомлены о том, что высокий уровень холестерина — это одна из причин сердечно-сосудистых заболеваний. Однако лишь четверть из них ежегодно проверяют уровень холестерина в крови. Многие же (34%) вообще никогда этого не делали.

При этом только 20% респондентов сказали, что считают здоровое питание очень важным и всегда выбирают продукты, исходя из их пользы. Большинство же (55%) хоть и солидарны с их мнением, но не всегда думают о пользе еды, оказываясь в магазине. Для них важнее вкус потребляемых продуктов. Остальные 20%, видимо, вообще не задумываются ни о правильном питание, ни о своем здоровье.
Растительные жиры против животных
Большинство респондентов употребляют животные жиры (не считая мяса) несколько раз в неделю. Мужчины едят их больше, нежели женщины. Среди возрастных категорий больше увлекаются животными жирами люди от 15 до 34 лет, меньше всего — пожилые люди после 65 лет. Доктора и диетологи все чаще советуют сократить потребление животных жиров, которые содержатся в сыре, масле и молоке, и заменить их продуктами, которые содержат растительные жиры, например, маргарином.
Однако жители Эстонии (66% респондентов) больше предпочитают включать в свой рацион оливковое масло. Это не удивительно, поскольку растительные жиры, которые содержатся в оливковом, рапсовом, подсолнечном масле, семечках, лесных орехах, фисташках, соевых бобах и многих других продуктах полезны для здоровья. Растительные жиры способствует тому, чтобы наша кожа была эластичной, а волосы шелковистыми. Также жиры необходимы для нормального всасывания организмом витаминов A, D, E и некоторых минеральных веществ.
Примерное столько же респондентов (61%) — используют в рационе сливочное масло. Маргарин в почете только у 27% ответивших.
Новое оружие
Ученые всего мира уже давно ищут методы, при помощи которых можно было бы достичь более здорового питания. Непосредственная цель заключается в том, чтобы производить новые пищевые продукты, которые помогут людям потреблять более полезные и нужные элементы, помогающие им избегать проблем со здоровьем или даже преодолевать их.
”На сегодняшний день мы уже знаем, как встроить в продукты питания натуральные антагонисты холестерина, такие как фитостиролы. Их природная среда — это растительные жиры и орехи”, — сказала менеджер по питанию и здоровью концерна Unilever Ивонна Неговская.

Фитостиролы (растительные стиролы) — это естественный природный компонент, который способен понижать уровень холестерина в крови. Особенно много этого вещества содержится в авокадо, подсолнечных семечках, орехах и соевых бобах. Гораздо меньше его в оливковом масле. А вот современный маргарин, утверждают производители, содержит эти вещества в большом количестве.

Развенчивание мифа

Из проведенного опроса видно, что большинство участников считают маргарин более вредным, чем оливковое масло и другие виды жиров. 71% респондентов, которые всегда выбирают продуты, исходя из их полезных свойств, предпочитают оливковое масло, 61% покупают сливочное масло. И только у 20% приверженцев правильного питания в холодильнике всегда есть пачка маргарина. Для сравнения: из тех, кто особо не печется о холестерине и прочих опасностях для здоровья, 44% любят использовать маргарин.

По словам Ивонны Неговской, представление о том, что маргарин вреднее сливочного масла, — это всего лишь миф, который так прочно засел в головах многих людей, а приведенные цифры наглядно демонстрируют это предубеждение. На самом же деле, уверяет специалист, маргарин ничуть не вреднее, а в чем-то даже и полезнее масла.

Современный качественный маргарин изготавливается из уникальной смеси растительных масел, содержащих жизненно важные жиры, кислоты Омега-3 и Омега-6, которые очень важны для здоровья человека, а также витамины A, D и Е. Кроме этого современный маргарин почти не содержит трансжиров, которые приводят к избыточному весу, сердечно-сосудистым заболеваниям и другим проблемам со здоровьем. Количество трансжиров в маргарине составляет около 0,5%. В сливочном же масле трансжиров содержится примерно 3-5%.

Производители уверяют, что ежедневное употребление 1,5–2,4 г фитостеролов (30 г маргарина) может снизить уровень холестерина на 7-10% за 2-3 недели. Придерживаясь диеты с обильным количеством фруктов и овощей и здорового образа жизни, этот результат может быть еще лучше.

Нужно помнить

Сам по себе холестерин важен для организма, и исключить его наличие нельзя. Он помогает организму поддерживать эластичность, прочность, стабильность стенок клеток и проницаемость мембран. Холестерин помогает и в синтезе важных для человека гормонов, в частности половых гормонов.

Но существуют хороший и плохой холестерин. Хороший холестерин предотвращает отложение плохого в стенках кровеносных сосудов. Плохой холестерин оседает на стенках и формируется в качестве атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах. Это может привести к инфаркту миокарда или инсульту. Фитостеролы, содержащиеся в маргарине, помогают усваиваться только хорошему холестерину.

Врачи не верят производителям

Однако врач-диетолог Адик Левин вопреки всем заверениям производителей о безопасности маргарина категорически против его употребления.

”Однозначно надо отказаться от употребления маргарина и всех заменителей масла, потому что там много искусственных компонентов. По-моему, даже тот маргарин, который мы ели 30-40 лет назад, был съедобнее, чем тот, что продается сейчас”, — говорит Левин.

По мнению диетолога, полезные свойства маргарина — это не что иное, как рекламный ход производителей. ”Конечно, они говорят, что маргарин полезен, ведь им надо его продавать. Я бы хотел посмотреть, употребляют ли они его сами”, — иронизирует врач.

Он констатирует, что сливочное и нерафинированное растительное масло гораздо более благоприятны для организма человека, поскольку это натуральные продукты.

Отрицательно отзывается о маргарине и врач-гомотоксиколог Наталья Булатчик. ”Конечно, существует много новых разработок, которые вроде бы и понижают уровень холестерина, но организм человека должен получать в сутки 20 граммов сливочного масла, а не синтетического продукта. Если вы спросите, употребляет ли моя семья маргарин, то ответ будет отрицательным”, — сказала специалист.

Поделиться
Комментарии