Гамбургер был куплен в сети закусочных "Хесбургер", а чизбургер — в "Макдональдсе". Для эксперимента взяли обыкновенный хлеб с домашней котлетой, картошку фри, магазинный бутерброд в полиэтиленовой упаковке, хот-дог и яблоки — одно импортное, второе местное.

День второй
Хлеб на хот-доге, гамбургере и домашней булке заметно затвердел, однако до определения "каменный" ему еще далеко. В лучшей ситуации булочка от чизбургера — она еще вполне мягкая. Сосиска из хот-дога скукожилась, выглядит неприятно. Начинка чизбургера, гамбургера за ночь потемнела, стала не такой привлекательной, как прежде. Потемнела и домашняя котлетка. А вот маринованные огурцы в чизбургере скукожились, и это внушает радостную мысль, что уж они-то точно натуральные.

День третий.
На бутерброде из магазина появились первые признаки испорченности! Значит, химией он не напичкан. Он как-то странно запах и внутренности стали уже не такими аппетитными, как прежде. А вот картошка окончательно превратилась в несгибаемые сухие палочки. Яблочко наше местное и не думает гнить — стоит точно в таком же первозданном виде, что и пару дней назад. Яблоко импортное, само собой, радует глаза желтым бочком без признаков старения.

День четвертый
Отечественное яблоко чуток покоричневело с бочков и на нем появились "мимические морщинки". Значит, оно — живое! Приятно. Импортное яблоко и прочие продукты в точно таком же состоянии, что и вчера. Хлеб у булочек стал крошиться и ломаться.

День десятый
Кожура местного яблочка продолжает радовать глаз своей неприглядностью — значит, яблоко все-таки без химикатов, которые позволяют фруктам жить подольше. Его иностранный коллега тем временем имеет безукоризненно гладкое "личико". Зато с булочками у чизбургера и гамбургера произошли изменения — они окончательно поломались, но цвет не поменяли. Мясо стало совсем коричневым, что у гамбургерных котлет, что у домашней.

День двенадцатый и тринадцатый
За прошедшие дни продукты практически не изменились внешне. Разве что окончательно мумифицировались.

День четырнадцатый
С момента начала эксперимента прошло две недели. Из всех продуктов, принимающих участие в тесте, можно рискнуть съесть только яблочки. Непонимание вызывает бутерброд с домашней котлетой. Его готовили его из мяса, яиц, молока и хлеба. Ничего другого в фарш не добавляли, однако котлетка просто скукожилась и все. Вывод, который подсказал консультант, напрашивается неприятный: если домашняя котлета не покрылась плесенью, значит, мясо, из которого ее готовили, — не натуральное, и животные были чем-то обколоты до такой степени, что их мясо не подлежит гниению…

Двадцатый день
В конце третьей недели мы поняли, что эксперимент придется закончить: продукты засохли, и на этом все! Их с чистой душой можно выбросить. А вот яблочки еще, пожалуй, поживут. Впрочем, покрутив их в руках, яблоки мы тоже отправили вслед за испорченными продуктами. Один тот факт, что они не сгнили за три недели при комнатной температуре, позволяет заподозрить, что в их мякоти куча всякой химии.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии