Вы вовсе не обязаны быть владельцем многоэтажной недвижимости — даже однокомнатные квартиры вам с удовольствием отдраят до блеска. Ведь вы же за это платите. При этом мало кто задумывается, что таким образом можно облегчить жизнь и престарелым родственникам — если с поддержанием чистоты они, например, справляются, то на случай какой-то более глобальной уборки, например, раз в два месяца, можно пригласить профессионала.

Заглядываем на порталы объявлений и замираем от удивления: мало того, что объявлений пруд пруди, так и кандидатуры одна другой краше. У кого-то 20 лет стажа, кто-то кристально честен, еще кто-то обещает качество и разумную цену. С предложением проблем нет. Как позже выяснится в разговоре с потенциальными уборщицами, конкуренция среди них за последние годы стала очень жесткой, а спрос на услуги, увы, падает. Особенно это стало заметно после кризиса. Если 5-6 лет назад неделя у хорошей уборщицы была расписана от и до, то сейчас борьба за клиента идет жесткая. Кроме уборки, в предложение часто включают и мытье посуды, и глажку, и мытье окон.

При всех этих составляющих кажется, что выбрать уборщицу — дело нескольких минут. Однако на практике все не так просто. Начать следует с того, что вы все-таки пускаете в дом абсолютно чужого человека. Это если речь идет не о ”передаче по знакомству”, а о спонтанном выборе по объявлению. Ну и, конечно, цена — речь идет не о паре евро в час.

Что почем

”Меня всегда удивляет то, что люди ждут, что мы будем работать за 3 евро в час, — говорит профессиональная уборщица Елена. — Но это же получается какой-то рабский труд. Всем кажется, что мы пришли, тряпочкой по полкам махнули и свободны. На самом деле мы видим то, чего чаще всего жильцы даже не замечают, поэтому и работаем серьезно. А в каком состоянии иногда приходится квартиры видеть… Я помню, один раз дохлую крысу нашла, пауков выметала гнездами. Разгребать это за такие деньги никто не будет. Наша работа достаточно сложная, поэтому средний ценник начинается с 6-10 евро за час”.

Стоимость формируется в зависимости от разных факторов. Метраж, состояние помещения, ”начиненность” его мебелью, наличие каких-то ценных предметов. Еще важно — генеральная это уборка или же поддерживающая.

”Если я вижу, что в помещении очень много мебели, с которой придется протирать пыль, обилие зеркал или каких-то раритетных статуэток и прочих вещичек, цена будет выше — это все нужно протереть, при этом не разбить, — поясняет Елена. — Если нужна какая-то поддерживающая легкая уборка, то, конечно, никто не будет заламывать цену. Но будьте готовы к тому, что первая уборка займет больше времени и, соответственно, обойдется дороже”.

Дольше уборка будет из-за того, что специалист пройдется по всем закоулкам вашей квартиры и вычистит пыль веков из тех мест, о которых вы, возможно, даже и не подозревали. Но это в идеале.

Первое свидание

Подстраховаться, приглашая в дом нового человека, лучше всего заранее. Например, убрать все ценные вещи с глаз долой. Чтобы потом не возникло упреков и недопонимания.

”Иногда просят документ и делают с него копию, затем с этими данными идут в полицию и проверяют человека, — делится возможностями Елена. — Некоторые просто переходят за уборщицей из комнаты в комнату и глаз с нее не спускают. Мы привыкли, просто работаем”.

Некоторые устанавливают в помещении видеокамеры. А есть и еще один простой вариант. Если ваша уборщица не против, вы просто оставляете ее ”под ключом” на время уборки. Правда, как бы потом не пришлось отбиваться от обвинения в насильном удержании — история знает и примеры подобных разборок. Поэтому в такой ситуации лучше заручиться письменным согласием на то, что ваша уборщица разрешила на время уборки ее закрыть в квартире.

Также обязательно пообщайтесь с человеком, попросите рекомендации, ну и небольшой рассказ о себе не будет лишним — это поможет составить представление о человеке. И если вас что-то тревожит, не бойтесь задавать вопросы, лучше проговорить все моменты заранее, чтобы потом не было недоразумений.

Зоны ответственности

Следующий шаг — оговариваете условия работы. Что нужно делать, в каком объеме. Затем уборщица проходит по квартире и оценивает ее состояние.

”Чтобы оценить то, как хозяева относятся к уборке, я всегда смотрю на плинтусы, на сантехнику, особенно краны и унитазы, — объясняет Елена. — Примерно прикидываю, сколько времени может занять уборка и степень запущенности помещения. Тогда же формирую стоимость”.

Для примера мы взяли абстрактную типовую двухкомнатную квартиру площадью в 50 квадратных метров, в приличном состоянии: владельцы поддерживают чистоту, но в доме есть дети и животные, а времени на постоянную и качественную уборку нет.

”Сразу скажу, что дети и животные повышают стоимость уборки, — поясняет Татьяна, еще одна профессиональная уборщица. — Как ни крути, но детская активность, как правило, выражается емким ”пыль столбом”, и с шерстью животных тоже хлопот полно. Она может быть везде. Поэтому время уборки затягивается и ее стоимость возрастает”.

Кстати, на заметку. Уборщицы отмечают, что самое обидное в их работе, когда хозяева недвижимости начинают считать деньги и пытаются обвинить их в том, что они намеренно затягивают время, пытаясь побольше заработать.

”Но это же смешно. Если я вижу, что их сантехника обросла известковыми налетами, приходится ее чистить, — продолжает Татьяна. — Сразу видно, когда заказчик начинает нервничать, глядеть на часы и страдать, что не сможет оплатить лишнее. Но тогда и идеальной чистоты не нужно требовать.”

В среднем стандартная (не генеральная) уборка квартиры площадью 50 кв.м будет колебаться в пределах 20-35 евро за раз. Причем стоимость не зависит от региона — ценники мы узнавали и в столице, и в Нарве — тут народ солидарен, и резкой разницы в цене нет.

Правда, есть разница в занятости. Если в Таллинне уборщицы еще выживают, то в той же Нарве дамы очень заинтересованы в работе и готовы уцепиться практически за любое предложение. Летом выжить еще можно — россияне приезжают в Нарва-Йыэсуу и не хотят сами убирать свои квартиры. С окончанием сезона становится сложнее.

Тотальный контроль: час расплаты

Уборка в доме, если она осуществляется не через фирму, а классическим черным налом, — огромный простор для всевозможных обманов. Причем обмануть могут как домработницы, так и сами хозяева.

”Я уже давно работаю по принципу ”деньги вперед”, — говорит Татьяна. — Частная уборка в среднем обходится в два раза дешевле клининговых фирм, но даже это не останавливает заказчиков от попыток не заплатить. Начинают придираться к каким-то несуществующим вещам, что-то доказывают и так далее. Поэтому извините, но я, например, всегда беру деньги вперед. Я знаю, как я работаю, и в качестве не сомневаюсь”.

Однако мало не сомневаться в собственных силах. Заказчик тоже должен знать, за что он платит деньги. Итак, проверяем квартиру после уборки. Осматриваем поверхности — нет ли пыли. Санузлы должны сверкать — сливные отверстия чистые, краны очищены от извести, унитаз должен быть в идеальном состоянии как внутри, так и снаружи, причем в самых труднодоступных местах.

На кухне те же требования — чистые поверхности, в жилых помещениях — полное отсутствие пыли.

Совет юриста

Несмотря на то, что почти все частные домработницы предпочитают получать деньги в конверте, юрист бюро Progressor Данил Липатов очень рекомендует составить договор, прежде чем уборщица приступит к своим обязанностям.

”В договоре можно четко прописать обязанности сторон и условия работы. Так будет легче решать возникающие вопросы. Если не можете составить договор по всем правилам, то зафиксируйте его хотя бы от руки на бумаге, с указанием личных данных обеих сторон, датами и подписями”, — советует юрист.

Кроме того, чтобы проверить, соблюдались ли условия договора, в доме достаточно сделать простое видеонаблюдение. ”А если у вас возникли подозрения, что домработница украла какие-то вещи, то просто обращайтесь с заявлением в полицию”, — заключает Липатов.

Поделиться
Комментарии