Адик Левин, доктор медицинских наук и научный руководитель клиники OÜ Role, специализирующейся на индивидуальном питании, говорит, что мы стали заложниками современной медицины. "Совсем отказываться от медицины нельзя, нужно сделать так, чтобы ее вмешательство не понадобилось", — считает доктор, предлагающий просто правильно питаться.

Левин уверен: чем больше мы будем употреблять продукты, которые сейчас находятся в продаже, тем хуже. "Те овощи и фрукты, которые нам привозят из южных стран, весьма сомнительного качества, — говорит он. — Их выращивают с пестицидами и нитратами. Как ни странно, эти пестициды никуда не пропадают — они продолжают циркулировать в природе и постепенно накапливаются в нашем организме. В результате они могут повредить наше здоровье".

Доктор приводит такой пример: если кто-то хочет съесть хороший помидор, то необходимо помнить: он должен быть мягким. Если помидор твердый, а внутри, когда вы его разрежете, белый, то его есть не рекомендуется. "Я предлагаю поставить в магазинах специальную стену, чтобы люди могли кидать в нее помидоры и тем самым проверять их качество. Если помидоры будут разбиваться, то их можно есть", — говорит Адик Левин.

По его словам, есть простой способ, как нейтрализовать химию в овощах: надо поместить помидоры в воду минут на двадцать. После этого часть вредных веществ останется в воде. "На яблоках, например, я советую срезать шкурку. По сути, это касается и других овощей и фруктов", — рекомендует Левин.

В заключение доктор предлагает читателям три варианта. "Первый: плюнуть на Левина и питаться так же, как и раньше. Второй: выращивать свою еду. Сейчас все больше людей, которые покупают загородные дома и начинают сами выращивать овощи и заводят животных. И наконец, третий вариант: правильное питание", — резюмирует Адик Левин.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии