- На ваш взгляд профессионала, такой способ обзавестись ребенком — дань моде?

- Это связано, во-первых, с тем, что в природе репродукция ограничена по времени, притом неравномерно между мужчинами и женщинами. Женщина имеет хорошую репродукцию до 30 лет, удовлетворительную до 38 лет, плохую до 43 и никакую после этого. Мужчинам проще, у них эта функция сохраняется дольше — и в 70 лет мужчина может иметь ребенка естественным путем, если сперматогенез не нарушен.

Во-вторых, увеличивается продолжительность жизни. Два века назад она была около 40 лет, сегодня — 80 и больше. Репродукция ограничена, но увеличивается время жизни и здорового самочувствия, и 45-летние женщины оказываются в ситуации, когда они здоровы, материально обеспечены, детей вырастили и думают, что им вторую половину жизни делать. Раньше в этом возрасте воспитывали внуков, сегодня строят новые семьи. Можно, конечно, завести кошку, собаку, смотреть телевизор, путешествовать, но рождение ребенка — это нечто особенное. Поэтому ЭКО в возрасте после 43 лет у женщин пользуется такой популярностью. По сути, это единственная возможность забеременеть, учитывая, что своя функция яичников сильно снижена или практически исчерпана.

Другая проблема, над которой сегодня много работают, — это сохранение фертильности. Молодые люди откладывают рождение ребенка, и есть определенный риск, что когда они захотят, то функции будут настолько нарушены, что их клетки окажутся недостаточно хорошими для оплодотворения. Образно говоря, Бог сидит и смотрит: 20-летние не рожают — ладно, 25-летние не рожают — подозрительно, 30-летние не рожают — очень подозрительно. И закрывает кран. Тогда медицина пробует эту функцию восстановить. Молодая женщина думает, что вдруг она не найдет партнера до 40 или не успеет родить, делая карьеру, поэтому вопрос сохранения яйцеклеток и сперматозоидов выходит на важный уровень.

Эти программы сейчас развиваются усиленно, мы тоже этим занимаемся. Если заморозить сегодня клетку молодой женщины, то и через 15 лет она будет хороша. И не важно, сколько лет маме, не важно, чьи яйцеклетки. Важно другое. Одно дело — желание семьи или женщины, второе — интересы будущего ребенка, третье — интересы государства. Государство заинтересовано, чтобы ребенка до совершеннолетия воспитывала семья, чтобы ему не приходилось потом воспитывать сирот. Все государства Европы поэтому ограничивают возраст рожениц в случаях искусственного оплодотворения. Сколько Пугачевой лет?

- Шестьдесят четыре.

- Она может выглядеть хорошо, но, к сожалению, биологические часы работают и для красивых и богатых. Наше государство ограничивает возраст 50 годами. Почему? Закон об искусственном оплодотворении принимался в 1998 году, когда средняя продолжительность жизни была 68 лет. Случай с Пугачевой у нас невозможен ввиду возрастного критерия. Да и суррогатное материнство в Эстонии запрещено.

В моей практике в 2004 году был случай, когда для молодой женщины, у которой была удалена матка после аборта, согласилась выносить ребенка ее мать. Мы обратились в комиссию по биоэтике и в Министерство социальных дел, получили разрешение. Тогда законом суррогатное материнство еще было не запрещено. Но женщины поругались между собой, так как новому мужу мамы идея не понравилась, и проект остался нереализованным. Спустя несколько лет суррогатное материнство запретили законодательно.

Случай с Пугачевой — это покупка другого тела, и в Европе подобное считается неэтичным. Плюс информация, опубликованная в газетах о случае с Пугачевой, не соответствует мировым научным данным. И 70-летние, и 80-летние женщины могут родить сами, даже без использования суррогатной матери, но с использованием донорских яйцеклеток. Свои клетки уже в 45-летнем возрасте в 95% генетически ненормальные. Поэтому даже лет 10 или 15 назад не было возможности нигде в мире получить у Пугачевой ее яйцеклетки для последующего оплодотворения. Я бы поверил, что у рожденных детей есть гены Пугачевой, если бы она заявила, что ее дочь Кристина дала свои яйцеклетки для оплодотворения и они были оплодотворены сперматозоидами Галкина.

- Если кто-то из Эстонии безумно хочет ребенка, то может поехать в Россию и договориться с суррогатной матерью?

- Да, можно поехать в Петербург, Москву, Киев, Тбилиси, там есть официальные центры и цены, и за ваши деньги вам делают все, что хотите. Потом юристы оформляют бумаги, чтобы ребенок достался вашей семье. Я лично знаю несколько семей в Эстонии, которые получили детей таким образом.

- Можно ли заморозить свои яйцеклетки в Эстонии, а спустя несколько лет забрать их и отправиться в ту же Россию оплодотворяться?

- Можно.

- Православная церковь против ЭКО и обеспокоена так называемой редукцией эмбрионов, когда для успешного вынашивания при первичной подсадке из пяти эмбрионов вырезают один-два. Что вы по этому поводу думаете?

- Правильно церковь говорит, сейчас развитые страны так считают. Женщине подсаживают 2-5 эмбрионов, чтобы увеличить вероятность оплодотворения, и только один в дальнейшем вынашивается и рождается. Раньше по десять подсаживали. Поэтому рождались шестерни и восьмерни, но обычно мертвые. А сегодня это считается не этичным. Женщина может иметь столько детей, сколько хочет, но по одному.

Поэтому в Скандинавии в 70% случаев подсаживают только по одному эмбриону, чтобы исключить рождение двойни — и у них показатель многоплодной беременности доходит до 6%. В Эстонии до 15%, а в России до 25%. Пациенты часто приходят и говорят: доктор, вы можете двойню сделать? Как будто люди в магазин пришли и покупают две пары сапог по одной цене. Но они не знают того, что двойняшкам или тройняшкам в животе не так уж много места. Большинство рождается недоношенными. А раз они недоношенные, значит, мама потом еще полгода с ними по больницам, причем за счет налогоплательщиков.

Поделиться
Комментарии