”Семь дней, пока мы заделывали трещины и вели переговоры со второй стороной, дети были дома. Эдакие импровизированные каникулы. Доучиваться они будут летом, потому что школьная программа за эти пропущенные дни должна быть тоже пройдена”, — рассказывает помощник члена правления MTÜ Edu Valem Денис Ковалев.

По его словам, в тот же день, как пошли трещины, была достигнута договоренность, что школа на время строительства переезжает в другое здание, дети там учатся 10 месяцев, пока возводится высотка, а потом переезжают обратно. При этом все сопутствующие расходы несет вторая сторона — фирмы Novira Capital и Bauschmidt.

Но потом, как утверждает член правления MTÜ Edu Valem Ольга Филиппова, вторая сторона решила отказаться от достигнутой договоренности. А тут еще и подоспел акт экспертизы: угрозы обрушения здания нет.

Однако у представителей Novira Capital и Bauschmidt несколько иная версия: по их мнению, руководство школы необоснованно завышало расходы и вместо предложенных 100 тысяч евро хотело получить 300 тысяч. При этом по закону строители могли вообще ничего не компенсировать.

Строители: такое случается

Член правления и главный юрист фирмы Novira Capital Алексей Николаенко считает, что благодаря приложенным большим усилиям было найдено оптимальное решение.

”Соглашение достигнуто и оформлено письменно. Со своей стороны, мы выражаем признательность мэрии Таллинна, которая помогла создать конструктивную атмосферу для быстрого и качественного решения проблемы”, — комментирует Николаенко.

Он также отмечает, что дети, вернувшись со школьных каникул, смогли продолжить учебу в новых помещениях, которые примерно на 40% больше прежних и лучше подходят для учебной работы.

По мнению Николаенко, все это свидетельствует о том, что озвученные ранее требования в размере 300 000 евро были завышенными.

”Мы всячески пытались помочь школе в сложившейся ситуации и поддержать их также в финансовом плане, — добавляет директор по строительству Bauschmidt OÜ Мартин Вийлеп. — И со своей стороны придерживались всех заключенных договоренностей”.

Он подчеркнул, что у строителей и застройщика были с самого начала все необходимые проекты, разрешения и согласования.

”Подобные ситуации в повседневном строительном процессе встречаются, к сожалению, часто, особенно когда новые здания возводят в плотно застроенном центре города. Однако то обстоятельство, что мы поддерживаем временный переезд школы суммой порядка 100 000 евро, выходит за рамки обычного, и полностью наша инициатива, а не обязанность”, — отмечает Вийлеп.

Школа: а дети переживали…

”Да, мы переезжаем”, — подтверждает Денис Ковалев. Теперь дети будут учиться в районе Кристийне по адресу Сийли, 14, в здании бывшей академии ”Норд”.

”Переговоры шли так долго, потому что должны быть нормальные условия для детей, — поясняет Ковалев. — Будем надеяться, что все закончится хорошо. Потому как важный этап еще — восстановление здания, чтобы там было все так, как в начале этого учебного года. А сегодня (24 октября — прим. ред.) снова возобновили строительные работы, и снова по зданию пошли трещины”.

При этом он подчеркивает, что вторая сторона не учитывает и еще один важный аспект: переживания детей.

”Они были в подвешенном состоянии: то учатся, то не учатся. Да и учителя должны паковать вещи. Любой переезд — это нервы и сложности. Мы на этих переговорах, похоже, все свое здоровье оставили”, — говорит Ковалев.

Что же касается утверждений о том, что требуемая сумма компенсации завышена, Денис Ковалев отмечает, что это было второстепенным.

”В любом случае, школа этих денег не увидит. Они пойдут на аренду, коммуналку и расходы, связанные с переездом. Ведь мы — НКО, недоходная организация”, — отметает подозрения в корысти Денис Ковалев.

Он добавляет, что теперь будет организован школьный автобус, потому что многие дети живут в центре города и сами ходили в школу.

”Здание на Тарту мнт. в этом плане идеально для школы подходило. К тому же мы сделали большие инвестиции в здание, отремонтировали его практически полностью. Так что нельзя сказать, что школа получила какую-то выгоду их сложившегося положения”, — обрисовывает ситуацию Ковалев.

При этом ученики и их родители отнеслись к произошедшему с пониманием. ”К счастью, все настроены очень оптимистично и оказывают большую моральную поддержку. Говорят: мы с вами, куда бы вы ни поехали”, — заключает Ольга Филиппова.

Поделиться
Комментарии