Одна из самых серьезных проблем Эстонии — региональное неравенство. Мы являемся одним из самых маленьких европейских государств, однако с наибольшим уровнем регионального неравенства. Люди стекаются в Таллинн и Харьюмаа, тем временем жизнь в остальной Эстонии увядает.
ВВП на душу населения в Харьюмаа равен 110% от среднего по Европейскому союзу, а в остальной части Эстонии — менее 60%. Именно поэтому, по мнению социал-демократов, сокращение этого неравенства могло бы стать приоритетом при распределении европейских субсидий в новом бюджетном периоде.

Европейское законодательство разрешает разделять территорию государства на части, если речь идет о финансировании. Население Таллинна и Харьюмаа примерно равно населению остальной Эстонии. Однако экономические показатели этих двух частей страны разные, поэтому наша страна могла бы получить дополнительные средства из Евросоюза для развития отстающих регионов.

По нашим подсчетам, от такого раздела страна выиграет до 700 миллионов евро. Конечно, Харьюмаа при этом получил бы меньше средств из европейских денег (но недостающую часть мы компенсировали бы из своего бюджета), зато остальная Эстония смогла бы получить больше средств при распределении евродотаций. Таким образом, более крупные инвестиции в регионы помогли бы сократить имеющееся неравенство.

Однако сейчас же главная задача правительства — узнать все условия получения европейских денег.

Поделиться
Комментарии