Мы отвезли его на своей машине, в Тарту были очень удивлены, сказали: ”Что у вас в Кохтла-Ярве, не могут диагноз что ли поставить? Ему надо к сосудистому хирургу”. И там нас сразу же отправили в отделение скорой помощи, где папе провели обследование и сразу же сделали расширение вен в голенях. Вроде бы, по-другому это называется шунтированием. Не то что здесь, когда нам семейный врач мази какие-то назначала полгода.

Папа полежал в Тарту три дня, и мы отвезли его домой. Патронажная сестра приходила, перевязки ему делала. Четвертого февраля папе стало плохо, он резко ослаб, перестал кушать. Мы снова вызвали платную машину, отвезли папу в больницу. Это было пять вечера 4 февраля. Я все время звонила в больницу, спрашивала про папу. В 11 вечера мне позвонили, сказали, что его осмотрели и ничего не могут предпринять, чтобы я забирала отца домой. Я уже связалась с Тарту, чтобы самим отвезти его туда на следующий день, раз в Кохтла-Ярве ничего не могут.

В половине первого снова мне позвонили, стали пугать штрафами, что полицию вызовут, если я папу не заберу. Еще и дали ему трубку и стали говорить, что его родные не хотят его забирать из больницы. Это же чисто психологически тяжело! Человеку восемьдесят три, а ему такое говорят. У него давление было 100 на 90, пульс 58, при том, что он гипертоник.

В итоге приемный покой нанял частный автомобиль и привез папу по другому адресу, по моему, потому что я живу на первом этаже. Это же бесчеловечно человека с перевязанными ногами выставлять из больницы! У меня сын был дома, и он дедушку чуть ли не на руках заносил в квартиру, укладывал у нас дома. Утром рано в Тарту нас уже ждали безо всякого направления, мы поехали туда. Там его проверили, сказали, что нужно время для заживления.

Папа сказал, что хочет домой. Привезли, кое-как пытались поднять его на пятый этаж. На третьем этаже случилась остановка сердца. Мой сын и муж сестры сумели сделать искусственное дыхание. Пока они это делали, я звонила в скорую. Бригада приехала быстро, забрала его в больницу и положили в неврологию. Это было пятого февраля, а девятого числа рано утром у папы остановилось сердце. Он такой живчик был! До последнего ездил в Россию на машине. Но из-за того, что сначала неправильно поставили диагноз ему, потом таскали туда-сюда, он ослаб от переживаний, и его не стало. Хочется, чтобы врачи у нас милосерднее были, чтобы с другими так не поступали.

Поделиться
Комментарии