Как отметила глава RAKE, аналитик Керли Эспенберг, Эстония выделяется среди стран ЕС своим высоким гендерным разрывом в оплате труда. В зависимости от метода измерения, разрыв составляет 13-35 процентов, сообщил ТУ агентству BNS .

Несмотря на то, что у женщин более высокий уровень образования и они работают на лучше оплачиваемых местах по сравнению с мужчинами, зарплаты мужчин все равно выше.

”Это связано такими с трудом поддающимися измерению факторами как мотивация, разное отношение к труду мужчин и женщин в обществе и отчасти дискриминация”, — отметила Эспенберг.

Исследование также выявило, что в случае состоящих в парных отношениях людей гендерный разрыв в оплате труда выше, чем в случае людей без партнера.

”Это соответствует модели добытчика в семье, согласно которой муж обеспечивает семью, а женщина заботится о семье. Жизнь, разумеется, не настолько черно-белая, но исследования пользования временем показывают, что женщины больше занимаются детьми, чем мужчины. Наше исследование это подтверждает”, — рассказала Эспенберг.

Гендерный разрыв в оплате труда важен и тем, что посредством системы социальной защиты отражается на различных социальных пособиях и будущих пенсиях.

Нынешнее неравенство, таким образом, определяет доходы мужчин и женщины и в дальнейшей перспективе.

Исследование было проведено по заказу департамента статистики Эстонии в рамках проекта (”Лучшая доступность статистики о разрывах в оплате труда”) норвежской программы дотаций 2009-2014 ”Гендерное равноправие и баланс работы и семейной жизни”.

Поделиться
Комментарии