"Дочка утром с удивленным видом принесла купленные днем ранее ягоды и спросила, указав на плесень: "Папа, что это?" Еще вечером ягоды были нормальные, а наутро уже все испортились", — с возмущением рассказывает Дмитрий П. о совершенной покупке с лотка No Bananas, который расположен в торговом центре Rocca al Mare.

На следующий день он отнес ягоды обратно, потребовав компенсировать потраченную сумму. "Деньги мне не так и вернули. У меня даже чека не было — мне попросту его не дали. Девушка-продавец стала куда-то звонить, что-то согласовывать", — рассказывает Дмитрий.

"По внутреннему уставу нашего предприятия, продавцы возвращают деньги клиенту только с согласия руководителя по продажам. После того, как Дмитрий обратился со своей проблемой к Марии, которая работала в тот день на торговом объекте в Rocca al Mare, девушка сразу же связалась со своим руководством. К сожалению, Дмитрий не дождался, пока Мария договорит по телефону — он развернулся и ушел. Вместе с этим Дмитрий требовал немедленно вернуть деньги, кричал и угрожал", — объясняет ситуацию гендиректор фирмы Get fresh, которой принадлежит торговый знак No Bananas, Андрео Керонен.

Керонен не скрывает, что с подобным инцидентами, когда люди возвращали испорченный товар, приходилось сталкиваться и ранее. "Нам действительно жаль, что такое произошло с Дмитрием. Мы будем благодарны, если с вашей помощью удастся с ним связаться и вернуть ему деньги. В дополнение мы предложим ему бесплатно выбрать любые ягоды из нашего ассортимента", — говорит Керонен.

Дмитрий, однако, мириться не захотел. "Меня обидели. Больше я к ним не пойду", — заявил он.

В интернете на домашней страничке No bananas красиво описывается, что клубника, черешня, а также малина импортируются из-под теплого солнца Испании. Заведующая отделом продуктов садоводства Департамента сельского хозяйства Сайма Эвенди говорит, что их ведомство на 100% контролирует поступление импортного товара из стран третьего мира, а вот продукция, которая поступает из Евросоюза, в том числе из Испании, проверке не подвергается.

Известный врач Адик Левин осуждает общепринятые европейские правила, согласно которым любая продукция беспрепятственно может оказаться на местном рынке в Эстонии. "Это касается и яблок, и той же хваленой норвежской рыбы. Все это очень вредно для здоровья", — считает Левин.

Корреспонденты "МК-Эстонии" осуществили контрольную закупку ягод с лотка No Bananas в торговом центре "Солярис". Кулек клубники стоил 1 евро, чек не пробили. Представитель фирмы Get fresh Андрео Керонен, однако, говорит, что в их торговых точках при покупке всегда можно получить чек.

По словам пресс-секретаря Департамента защиты потребителей Ханны Турецки, продавец всегда сам обязан предоставить чек покупателю, если стоимость покупки превышает 20 евро. "Если же стоимость покупки ниже, то чек предоставляется по просьбе покупателя", — говорит Турецки.

И Департамент сельского хозяйства, и Департамент защиты потребителей заверили газету, что в ближайшем будущем обязательно проверят деятельность торговой сети No Bananas.

Полная версия статьи — в "МК-Эстонии".

Поделиться
Комментарии