"Бороться с употреблением алкоголя нужно комплексно, так сказать, одновременно на всех фронтах. Одна отдельно взятая мера никогда не принесет больше пользы, чем взвешенный и обдуманный подход.

Ограничения рекламы алкоголя на телевидении и в интернете, требования для крупных магазинов держать алкоголь отдельно от продуктов первой необходимости, ужесточение контроля за продажей алкогольных напитков несовершеннолетним, пропаганда здорового образа жизни, разработанная министром культуры Индреком Сааром программа бесплатных кружков по интересам — все это звенья одной цепи, которая не дает разгуляться на всю катушку лобби алкогольных производителей.

Предложение Эрки Сависаара на первый взгляд кажется логичным, ведь в случае оплаты лишь по карточкам будет фиксироваться, продали ли алкоголь несовершеннолетним. Однако на данный момент у нас нет четкого представления, на сколько эта мера будет эффективна.

Согласно последнему, проведенному в 2015 году, мониторингу покупательских привычек, который делала фирма ”Эмор”, уже сейчас больше 70% молодежи в возрасте 18–24 лет используют чаще всего банковскую карту для оплаты повседневных покупок. Исключительно наличными в Эстонии расплачивается 11% населения, и это прежде всего пенсионеры.

Нужно проанализировать опыт других стран, особенно в свете вопроса о том, как быть с кафе и барами? Например, систему ”алкоголь по карточкам” ввели в прошлом году в Азербайджане. Однако, как пишут газеты, люди находят выход и в таких условиях: например, работники магазина продают спиртное по своим картам, получая взамен наличные.

Одним словом, пока вопросов больше, чем ответов. К тому же, тенденция отказа от наличных и так набирает обороты. Думаю, что форсировать этот процесс именно в свете продажи алкоголя не стоит. Сегодня нам нужно заняться тем, что точно работает".

Поделиться
Комментарии