На сегодняшний день Эстония является единой экономической территорией. По законодательству ЕС, как только средний ВВП страны превышает 75% от среднеевропейского, она переводится в статус развитых либо быстроразвивающихся стран и количество распределяемых субсидий уменьшается примерно на треть. Для нас это грозит уменьшением дотаций примерно на миллиард из четырех миллиардов, полученных в предыдущий финансовый период.

Да, практика разделения стран на регионы действительно существует и где-то даже работает таким образом, что более бедные регионы получают большую дотацию. По оценке Министерства финансов, если бы предыдущее правительство представило подобное ходатайство и были бы созданы подобные территории, то мы бы выиграли приблизительно 150–700 миллионов евро.
Сама процедура ходатайства невероятно длинная. Так, представленное в 2015 году ходатайство затрагивало бы период финансирования на 2021–2027 годы. Но ходатайство еще не означает получения средств. К примеру, Литва предприняла этот шаг в 2015 году и даже завершила процесс разделения страны на территории, но дополнительных средств на следующий период не получила.
Действительно, ситуацию, когда ВВП, произведенный в Харьюском уезде, почти в два раза превышает ВВП ”остальной Эстонии”, нормальной назвать нельзя. Говорит это только о полном отсутствии региональной политики у национально озабоченных лжелибералов, правящих страной на протяжении 17 лет.
Именно в их компетенции было представление такого ходатайства на текущий период финансирования, и я больше чем уверен, что причина, почему этого не было сделано, кроется в боязни прослыть в Брюсселе плохим учеником с социально неадаптированной экономической моделью.

Поделиться
Комментарии