Cмотровая вышка Суйтсу

Yana Toom


Яна Тоом, свежеиспеченный депутат Европарламента


Совет: ”Птицам высокого полета” предлагаем отправиться наблюдать за… птицами! Лучшие для этого места — смотровые вышки Матсалуского национального парка. Например, с самой высокой из них, в Суйтсу, открывается вид на своеобразный Матсалуский ландшафт. С вышки в порту Кеэму можно наблюдать за чайками, крачками, серыми гусями и серыми утками, казарками, гусями, ржанками и серыми журавлями.


Где: волость Лихула, Ляэнемаа
Тропа: Суйтсуская туристическая тропа (1 км)


Описание: 830-метровая дощатая тропа, идущая в обоих направлениях, находится в Матсалуском лесу и идет параллельно лугу реки Суйтсу. Маршрут проходит по болотистой черноольховой местности, равнине лесолугового типа, а затем выходит на луг. По лесной дороге интереснее всего пройти в самом начале весны, ранним утром или поздним вечером, когда животные и птицы особенно активны.

Учительское болото

Jevgeni Ossinovski


Евгений Осиновский, министр образования и науки


Совет: Проходя по тропе, важно соблюдать правила и ступать строго по деревянному настилу — чтобы Учительское болото (это не шутка, оно так и называется!) не засосало. А в конце тропы путника ждет долгожданный привал в месте для отдыха Рюйтли (рыцарское) и награда — рядом со смотровой вышкой (которая сейчас, к сожалению, на реновации) указатель направит к месту клада. По легенде клад этот нашел пастушок и на эти деньги купил себе свободу.

 
Где: Волость Ийзаку, поселок Ийзаку, Ида-Вирумаа
Тропа: Коткаская туристическая тропа (8 км)


Описание: Тропа получила свое имя по названию местного лесничества, которое, в свою очередь, назвали в честь гнездившихся здесь орлов (kotkas по-эстонски ”орел”). С орлами связано одно местное предание: когда-то на территории нынешнего лесничества Котка жили рыцари. Они отстали от своей армии, были разбиты в бою и бежали в болота. Последний из рыцарей превратился в орла и поселился на краю болота. Чтобы пройти довольно длинную (8 км) туристическую тропу с меняющимся рельефом, потребуется минимум 4 часа. Тропа проходит по трем болотам: Ыпетая (Учительское), Лыпо и Рюйтли (рыцарское).

Вируское болото

Olga Ivanova


Ольга Иванова, старейшина Ласнамяэ


Совет: Ольге мы посоветуем самую, пожалуй, гламурную тропу в Эстонии. Во-первых, модная девушка, коей Ольга несомненно является, может пройтись по самому длинному подиуму (610 м деревянного настила) даже на каблуках. Во-вторых, до смотровой вышки — 1410 м — можно пройти и с детской коляской (а ведь у нее маленький ребенок). Ну а после прогулки с подружками и детьми можно устроить пикник на расположенной поблизости Калмеояской костровой площадке.


Где: в 52 км от Таллинна, поворот на Локса, справа от дороги — парковка с инфостендом. Лахемааский национальный парк.
Тропа: Учебная тропа Вируского болота (3,5 км)


Описание: Тропа знакомит с типичным ландшафтом и растительностью верховых болот Эстонии. На болото лучше приезжать ранним утром, когда оно покрыто мистическим туманом, да и туристов не так много.

Паукъярвеское озеро

Deniss Boroditš


Денис Бородич, депутат парламента


Совет: Отправляясь в лес, Денису главное — не заплутать! И хотя лесные тропы RMK весьма безопасны и заблудиться на них практически невозможно — все тропы снабжены отметками на деревьях, а также указателями, в жизни всякое бывает. Важно точно знать свой ориентир и не сходить с намеченного пути. А соблазны есть: поблизости находится Юссиская природная тропа (8 км) с необычайно разнообразными ландшафтами и шестью озерами и места для установки палаток. К тому же тропа пересекается с одним из отрезков самой протяженной тропы — Походным путем RMK (375 км).


Где: Куусалу, волость Харьюмаа, между Соодла и Валгейыэ
Тропа: Паукъярвеская природная тропа (5 км)


Описание: Многообразие ландшафтов, лесных озер, типов леса; площадка, на которой до II мировой войны располагался лагерь Христианской ассоциации молодых людей, а в советское время — пионерский лагерь. На этой тропе находится озеро Юмерикъярв — самое глубокое в Северной Эстонии (14 м). Еще это озеро называют Консульским, потому как на его берегу некогда находилась дача (сохранился фундамент) Эмиля Вестеринена, финского ученого по исследованию леса, какое-то время занимавшего и пост консула Финляндии в Эстонии. Во времена Освободительной войны он оказал неоценимые услуги эстонскому государству по организации помощи со стороны Финляндии, за что ему было подарено 10 га леса плюс озеро… Да уж, умели делать подарки политикам за оказанные услуги!

Песчаные обнажения в Таэваскоя

Erki Nool


Эрки Ноол, депутат парламента и олимпийский чемпион


Совет: Не то чтобы мы недооценивали физические возможности других наших политиков, но кому как не прославленному спортсмену посоветовать преодолеть самую протяженную на сегодняшний день туристическую тропу в Эстонии. Поскольку тропа проходит через восемь уездов, для народного избранника такой поход был бы прекрасной возможностью совместить отдых с работой, встретившись со своими возможными избирателями. Тропу можно смело посоветовать всем жителям Эстонии, ведь после ее прохождения ваша любовь к родному краю увеличится во сто крат! И неудивительно, ведь тропа знакомит с ”самыми-самыми” природными объектами Эстонии.


Где: начинается от Аэгвийдуского центра природы RMK (Аэгвийду, Харьюмаа), заканчивается в Центре посещений Карулаского национального парка (деревня Эхиярве, волость Антсла, Вырумаа).
Тропа: Походный путь RMK от Аэгвийду — Эхиярве (628 км).


Описание: Тропа проходит через целый ряд природоохранных зон и демонстрирует удивительные ландшафты Эстонии: прекрасные поля зерновых в Ярвамаа, впечатляющие водно-болотные массивы Эндла и Эмайыэ Суурсоо, высокие прозрачные сосновые леса Пыльвамаа. Трасса выводит к знаменитым песчаным обнажениям Суур- и Вяйке-Таэваскоя у речки Ахья, а также к обрывам Хярма и Маке у реки Пиуза. Далее маршрут проходит по ”самым-самым местам” Эстонии: бывшая подземная шахта кварцевого песка в Пиузаских пещерах, самое глубокое озеро Эстонии (Рыуге), самая высокая точка (Суур-Мунамяги), самое относительно высокое место (Вялламяги), река Пиуза с самым большим перепадом высот, самое высокое обнажение песчаника (обрыв Хярма), самая южная точка Эстонии (деревня Наха) и Карулаский нацональный парк — самый маленький в стране.

Озера Вяйке-Нийнсааре

Evelin Ilves ja Toomas Hendrik Ilves

Тоомас Хендрик и Эвелин Ильвес, президентская пара


Совет: Супругам со стажем время от времени стоит освежать свои отношения, привнося в них новые нотки романтики. Повседневная рутина коварна, может ненароком отдалить супругов друг от друга, вбить клин в их, казалось бы, прочные отношения. Лучшего места для сближения, как лоно природы, и не придумаешь! Особенного места искать и не надо, природа прекрасна повсеместно и в любое время года! Весьма романтичны Оруский парк в Тойла (Ида-Вирумаа) или парк в имении Кейла — излюбленные места для молодоженов и романически настроенных пар. Но для особенных людей мы все же хотим посоветовать особенное место и советуем президентской чете прогуляться в более уединенном уголке природы, на Куртнаских озерах. Главное, отыскать среди 11 озер то самое романтическое, в форме сердца, и обязательно провести у него специальный ритуал. Если прийти к озеру с любимым человеком, прополоскать в воде озера руки и, не вытирая их, взяться за руки и постоять так некоторое время, то считайте, что благословение на долгую и счастливую жизнь от природы получено! А называется озеро Малое Нийнсаареcкое (Väike Niinsaare järv), оно указано и на карте тропы.


Где: Волость Иллука, озерная система Куртна (Центр отдыха Нийнсааре).
Тропа: Куртнаские туристические тропы (4,5-5,5 км)


Описание: Ландшафтный заповедник Куртна был создан в 1987 году с целью охраны озерной системы Куртна и камового поля Куртна; площадь заповедника — 2557 га.Тропа проходит по берегам 11 озер; есть возможности рыбалки и купания.

Место для установки палаток в Тырванина

Urve Palo


Урве Пало, министр экономики и инфраструктуры


Совет: Урве Пало не только министр, но и красивая женщина, а Хийумаа — одно из самых красивых мест Эстонии. По сравнению с материком здесь так много тишины и покоя! Благодаря окружающему морю в зоне отдыха Хийумаа климат несколько другой, чем на материке — здесь более солнечно и менее дождливо, весеннее цветение начинается недели на две позже, осень длится немного дольше. И, кстати, как там у нас обстоят дела с паромным сообщением?


Где: остров Хийумаа

Тропа: Кярдла-Тырванинаская туристическая тропа (5,5 км)

Описание: Тропа подходит для долгой прогулки на выходных в любое время года. Она пролегает через многообразные лесные и береговые сообщества, проходит по берегу моря из Кярдла в Тырванина. Влажные и залитые водой места помогают преодолевать деревянные настилы. На прохождение маршрута требуется 2-3 часа, летом можно пройти, не замочив ног. На тропе три больших информационных щита со схемой тропы и картой зоны отдыха Хийумаа, а также пять объектов осмотра. Для наблюдения за перелетными птицами есть смотровые платформы в Кярдла и в Таресте. На краю тропы место для костра Аутобаази, откуда можно по кругу возвратиться в Кярдла пешком. На середине пути место для отдыха Таресте. В конце тропы место для костра Тырванина, место для установки палаток, туалет и прекрасный песчаный пляж для купания. Прогулка по берегу вдоль лесной опушки необычайно интересна благодаря постоянно меняющемуся пейзажу.

Зубренок Паула и другие

Loomaaias


Алексей Туровский, зоолог, недавно вступил в Социал-демократическую партию и собирается участвовать в выборах


Совет: Именно в Элиствере живет европейский бизон Виллу (назван в честь бывшего министра сельского хозяйства Виллу Рейльяна, являвшимся долгое время патроном бизона), которого доставили сюда из Таллиннского зоопарка. Отправляясь его проведать, советуем Алексею захватить гостинец и для самого юного обитателя зоопарка — бизёнка Паулы, которая появилась на свет в начале октября. Также здесь можно увидеть лося, северного оленя, кабана, косулю, лань, енотовидную собаку, бурого медведя, рысь, лисицу, белку обыкновенную, зайца-русака, лесную куницу, хорька, фазана. Во внутренних помещениях живут морские свинки, дега, хомячки, мыши-полевки, лабораторные мыши и крысы, шиншилла, сахарная сумчатая летяга и каирские иглистые мыши.


Где: Элиствере, волость Табивере, Йыгевамаа
Название: Элиствереский лесной зоопарк


Описание: В лесном зоопарке можно увидеть диких животных, живщих в эстонских лесах в условиях, максимально приближенных к природным. Созданный вначале как пристанище для брошенных или раненых лесных животных, Элиствереский зоопарк на сегодняшний день стал домом для многочисленных их потомков, а также прибывших сюда по обмену из других зоопарков и садов лесных обитателей. Здесь можно наблюдать за лесными животными в их естественной среде обитания и заниматься природоведческим обучением.

Поделиться
Комментарии