Что хуже — сказать сложно. Солнечный и тепловой удары, в принципе, достаточно наглядны, и если окружающие заметили у вас симптомы, велики шансы на то, что вас быстро приведут в чувство. Обезвоживание выглядит хуже: вроде бы, из этих зол оно меньшее, но если уж оно происходит, то может сработать так, что организм откажется от дальнейшего сотрудничества.

Приучайтесь пить

”Обезвоживание — это достаточно серьезный сигнал организма, ведь без воды человек жить не может, — говорит врач Ирина Куликова. — У нас абсолютно все в организме буквально ”завязано” на воде — ни одна химическая реакция без участия воды не проходит. Соответственно, если не будет жидкости, это напрямую повлияет на человека”.

Первые характерные симптомы вовсе даже не жажда. От недостатка влаги появляется сухость во рту, сохнут слизистые, моча приобретает очень темный оттенок. А поскольку пить мы не приучены, в таком состоянии можно находиться достаточно долго, привыкнув к общей картине.

Дальше все будет только ухудшаться: из внешних проявлений возникнет ломкость ногтей, начнет сохнуть кожа.

”Пострадает кровеносная система, кровь станет гуще, более вязкой, возрастет нагрузка на сердце, — поясняет доктор Куликова. — Начнут болеть суставы, возникнут проблемы с желудочно-кишечным трактом и так далее”.

Перечислять симптомы обезвоживания и их последствия можно еще долго. Причем их достаточно легко исправить еще в зачаточном состоянии, но, как уже говорилось выше, мы просто не приучены пить. А ведь для нормальной работы нашего организма нужно не менее 2 л воды в день. Нужное количество можно рассчитать самостоятельно: каждый килограмм нашего тела нуждается в 30 мл воды ежедневно.

”Себя нужно приучать пить, — говорит доктор. — Особенно летом. Пить воду нужно так называемым методом капельного орошения, примерно по стакану в час мелкими глоточками. Это может быть как простая водопроводная, так и минеральная столовая вода типа ”Вярски” — главное, чтобы в организм поступала жидкость”.

Чем теплее на улице, тем обильнее человек потеет и тем важнее ему пить, чтобы восполнить утраченные запасы. Кстати, еще один интересный момент: человек, который пьет воду в достаточном количестве, не так часто и сильно испытывает голод. То есть даже диета без воды, в принципе, может работать впустую.

Поэтому сейчас попробуем выбрать, что именно пить, чтобы не только не навредить, но и чтобы принести организму максимальную пользу.

Вариант первый: пластиковые бутылки

Нельзя сказать, что это самый дешевый вид воды. За тару приходится доплачивать, но у бутилированной воды при всем этом есть ряд преимуществ.

Во-первых, это удобство. Бутылки имеются разной емкости, некоторые сконструированы для спортсменов — специальный наконечник позволяет пить воду практически на бегу.

Во-вторых, эта вода гарантированно чистая, перед розливом происходит обязательная фильтрация, поэтому производители обещают нам чуть ли не стерильность.

В-третьих, состав воды. Многие фирмы предлагают покупателям природную минеральную, которую вы вряд ли добудете из-под крана. У некоторых бутилированная вод добыта из обычных источников, но обогащена синтетическими минералами и витаминами — такая вода, в отличие от минеральной, называется минерализованной.

О пользе воды с искусственными минералами можно спорить, не все разделяют точку зрения о ее полезности, считая, что искусственные добавки хуже усваиваются и особой пользы не приносят.

В-четвертых, такую бутилированную воду иногда разнообразят самыми разными вкусовыми добавками. Опять же, пишут, что все на натуральной основе. Многим нравится, но только потом начинаешь замечать интересную особенность: чем больше пьешь такую воду, тем больше ее хочется. Это происходит за счет добавленного в воду сахара (иногда это сахарозаменители, что еще хуже).

”Я не поклонница таких добавок, — отмечает доктор. — Если уж пить воду, то только чистую, без вкуса”.

От обычной питьевой воды вы не будете испытывать жажду — это золотое правило. Вам не захочется пить ее снова и снова — организм знает, когда он насыщен и не позволит выпить лишнего.

Вариант второй: соли и минералы

В жару пить нужно часто, но желательно при этом смотреть, что вы пьете. Можно, конечно, ограничиться обычной водой, но когда организм потеет и отдает вместе с влагой полезные минералы и соли стоит задуматься о восполнении солевого баланса.

Как это сделать? Очень просто. Выбирать для питья нужно минеральную воду. Правда, покупая ее, стоит учесть и то, что не вся минералка окажется одинаково полезной.

Самый простой и безопасный способ — покупать столовую минеральную воду — это практически вся эстонская вода. В нашей стране нет очень концентрированных источников минеральной воды, поэтому вся она прекрасно подходит для употребления в любых количествах. Вреда не принесет — это точно.

Если мы говорим о минеральной воде, полученной из солидных минеральных источников, то, чтобы ваш организм не сильно удивился, самым надежным будет ее разбавить.

”Тем самым вы снизите концентрацию, сохранив в составе воды все полезные микроэлементы, — поясняет доктор Куликова. — Разбавлять можно обычной ”Вярской” или любой другой столовой водой. Концентрация примерно 1:3”.

Если речь идет о жарком лете, то помимо обезвоживания в силу естественных причин может настичь и вспышка ротавирусной инфекции. Тут восполнять утраченную влагу и минералы придется уже не ради профилактики, а для спасения здоровья. В аптеках продаются специальные порошки, добавив которые в обычную воду, можно получить жидкость с набором всего для нас необходимого.

Минус только один — омерзительный вкус. Поэтому понадобится много мужества, чтобы пить эту жижу. Но если думать о здоровье, в принципе, проглотить можно. ”Если речь идет о легком обезвоживании, то полную концентрацию можно не разводить, а разбавить порошок водой посильнее, — рассказывает Ирина Куликова. — Обычно на упаковках написаны дозировки для разных способов лечения. Если употреблять порошок ради профилактики, то пропорции примерно 1:5, но у каждого производителя свой состав и своя схема приема, поэтому обязательно уточните в аптеке, как нужно применять препарат”.

Вариант третий: от сложного к простому

Самым дешевым и простым способом утолить жажду можно смело назвать водопровод. Несмотря на то, что многие сейчас брезгливо скривились, по официальным данным, наша страна входит в четверку стран ЕС, где можно смело пить воду из общего водопровода и не бояться умереть. Вот так.

”Если говорить о нашей воде, то примерно 90% клиенты получают из озера Юлемисте и 10% из артезианских скважин Tallinna Vesi, — рассказывает Александр Тимофеев, директор по производству и член правления Tallinna Vesi AS. — Они немного отличаются по составу, но при этом соответствуют всем нормативам, поэтому нашу воду можно смело пить из-под крана”.

Бояться действительно не стоит. Вода, поступающая в наш водопровод, проходит несколько степеней фильтрации и очистки. Уже на начальном этапе, когда происходит забор воды из озера Юлемисте, она проходит первое ”сито” — тут и ветки, и мелкие рыбешки. Затем начинаются этапы более серьезной очистки: перед очисткой озоном вода проходит через спецфильтры, на которые оседают зоо- и фитопланктон — те мелочи, которые в воде присутствуют всегда, но которые нам вовсе не нужны. На этапе озонирования погибают бактерии и микровещества.

”Затем идет этап улучшения цвета воды и химическая очистка, — поясняет Тимофеев. — Химическая очистка — это специальный коагулянт, на который налипают остаточные примеси и затем оседают на дно. Чистая вода идет дальше, в песочный фильтр, и только после этого наконец попадает в трубы водопровода”.

Предприятие уже давно отказалось от хлорирования, добавляя в минимальных количествах остаточный хлор лишь на последнем этапе, перед запуском воды непосредственно в трубы городского снабжения.

”Это объясняется просто, — говорит Александр. — По нашим данным, в среднем вода доходит до клиентов за 15 часов. Это связано с особенностями потребления воды, она просто не может течь по трубам одинаковое время с одинаковой скоростью. И если она стоит в трубах, возникает риск того, что какие-то остаточные микроорганизмы могут начать размножаться. Поэтому для обеззараживания труб проводится добавка остаточного хлора. Он абсолютно безвреден для человеческого организма, но при этом гарантирует чистоту в трубах водоканала”.

Ежедневно проводится несколько проб качества воды, за год их делаются тысячи, по данным всех экспертиз (кроме тех, что делает Tallinna Vesi, качество воды постоянно проверяют и независимые эксперты, как например, специалисты Департамента здоровья), водопроводная вода предприятия соответствует абсолютно всем нормативам и пить ее можно из-под крана в сыром виде.

”Я могу сказать больше, — смеется Александр Тимофеев. — Наша вода, пропущенная через обычный фильтр чашечного типа, оказывается намного ”живее”, чем если бы вы ее брали напрямую из-под крана. Дело в том, что в фильтре, в условиях постоянной влажности, начинают размножаться бактерии, которые затем вместе со свежей порцией воды попадают в колбу. Так что о его пользе, особенно если он был в употреблении больше месяца, стоит задуматься”.

Тем не менее, до сих пор поступают жалобы на то, что несмотря на все уверения, вода, поступающая в квартиры, имеет жуткий осадок — то крупинки ржавчины, то сомнительные ароматы. ”Это достаточно сложный момент, связанный с состоянием труб, — поясняет член правления Tallinna Vesi. — Мы постоянно обновляем и меняем наши трубы, за качество можем отвечать, и результаты анализов подтверждают это. Но в домах система труб может быть весьма устаревшей ,и в них может содержаться что угодно”.

Проверять, кто виноват, достаточно сложно. Сфера влияния водоканала заканчивается на моменте труб возле стен дома. Там можно сделать пробы воды ”до”, а в системе дома сделать забор жидкости, чтобы оценить ее ”после” прохождения по трубам. ”Эту процедуру должны проводить специалисты, у них своя стерильная тара, затем вода отправляется на анализ в лабораторию и после всех тестов можно установить причину и виновника, — объясняет Александр”.


Вариант четвертый: водопровод и фильтры

Для подстраховки многие часто используют фильтры. И это достаточно хороший способ не подвергать свое здоровье опасности из-за пластиковой тары и сэкономить за счет того, что потребляется вода из водопровода, а не покупается по цене золотого запаса.
Фильтров великое множество, специалисты рекомендуют выбирать стационарные — те, которые монтируются непосредственно к трубам, по которым течет вода.

Там более сложная система фильтрации, вода получает более качественную очистку. При этом врачи не рекомендуют систему обратного осмоса — когда из воды удаляется абсолютно все, потому что вместе с тем, что считается неполезным, убирается и то, что организму необходимо. А синтетическими витаминами и минералами мы пополняем далеко не все запасы.

Про опасности фильтров чашечного типа уже говорилось. Поэтому, если вы пытаетесь подстраховаться с его помощью, всегда своевременно меняйте фильтры. Иначе вместо чистой воды будете пить целый зоопарк.

Поделиться
Комментарии