Думаю, что сам факт человеческой квоты по любому признаку унизителен. Вспомните фильм ”Москва слезам не верит” — там есть понятие ”лимита”. Это система квот на людей, которые могли на определенных, достаточно строгих условиях работать в столице.

На мой взгляд, Евросоюз вообще довольно часто примеривается к советскому. Хотя ведь на самом деле любой человек имеет право на волю, право жить там, где пожелает; работать там, где пожелает. И, кстати, толковый человек так жить и будет.

Однако, хотим мы или нет, имеются границы, которые просто невозможно не учитывать. Во-первых, социальная система и ее возможности — это деньги на пособия, количество жилья и т.д. Талантливый врач или сварщик — не проблема. Наоборот, они дадут обществу больше, чем будут потреблять сами. Во-вторых, психологический барьер со стороны коренного населения. На самом деле свободный рынок работает без лимита, без квот.

Что же касается резолюции, то, думаю, Евросоюз в очередной раз опростоволосился. Посмотрим, как эти лимиты будут принимать парламенты отдельных стран.

Поделиться
Комментарии