Женщины часто являются заложницами своей страсти к шопингу. Наверняка многие смогут припомнить купленные в потребительском угаре вещи, которые потом оказывались не по размеру. И носить невозможно, и выбросить жаль. Единственная возможность попытаться спасти удачно купленное — сдаться в ближайшее ателье с просьбой помочь.

”Один раз мне повезло на какой-то распродаже урвать очень фирменный топ, — вспоминает Катя. — Не примеряла — это был тот случай, когда мне было плевать на размер, потому что модный бренд, ну и нужно было срочно потратить деньги — карман жгли. Казалось, что без этой вещи жизни не будет. В общем, примерила топ только дома — утонула. Какое-то время переживала, пока не додумалась обратиться к портнихе — в итоге за 20 евро мне перешили вещичку, все идеально. Правда, портниха долго веселилась. Ну а я все равно довольна — даже с учетом потраченных на перешивание 20 евро, он все равно оказался в разы дешевле своей полной стоимости”.

Мужчинам дороже

О том, что в любом ателье всегда есть возможность индивидуального пошива, знают практически все. Но мало кто знает, что кроме этого, почти в каждом из них вам предложат и услугу мелкого ремонта. И пуговицы пришивают, и шубы перекраивают. История знает примеры даже полной переделки шляп.

”Но чаще всего, конечно, приходится подгонять изделие по фигуре, — рассказывает хозяйка Kostümeerija OÜ Тамара Дзманашвили. — Бывает так, что в магазине покупают вещь, а она не сидит. Куда идти? Конечно, в ателье. Однако приходят не только с этим — нам приходится и застежки-”молнии” вставлять, и пуговицы пришивать, и длину укорачивать”.
Еще один повод идти в ателье — покупка жизненно необходимой тряпочки, которая в итоге оказывается на несколько размеров больше. Или меньше. Такие покупки, как оказалось, вовсе не редкость, и перешивание таких вещей для портных — обыденная работа.

”Иногда бывает так, что мне звонят клиенты из магазина, спрашивают, можно ли что-то сделать, если они купят вещь не по размеру, — смеется Тамара. — Я всегда говорю — брать. Потому что в конечном итоге можно не только идеально посадить изделие по фигуре, но и немножко изменить его, добавив какие-то элементы, сделать обычную вещь эксклюзивной. Это все посильно, правда, конечно, как и любая работа, стоит денег. Например, средний ценник уменьшения платья на размер стартует от 20 евро — все зависит от материала, сложности работы”.

Почему такие деньги? Например, если требуется ушить платье, это значит, что придется выпарывать рукава, переставлять вытачки, замки, ушивать швы. Работа кропотливая, при этом, прежде, чем к ней приступить, вещь придется распороть. ”Для меня процесс распарывания самый муторный, не люблю это, — признается Тамара Дзманашвили. — Но зато потом все уже проще и интереснее, а идеально подогнанная под клиента одежда, конечно, его только порадует”.

Ушивание мужского пиджака, кстати, обойдется дороже — от 40 евро. ”Каких-то фиксированных цен на такие работы нет — очень многое упирается в крой, в ткань, в сложность изделия. Поэтому можно говорить лишь о минимуме, с которого стартует прейскурант”, — подытоживает мастер.
Одной из самых дешевых услуг считается укорачивание изделия — от 5 евро. Все остальное, конечно, будет дороже.

Заштопайте как новое

Однако, кроме таких приятных хлопот, случаются и досадные недоразумения. ”Сейчас как раз привезли кожаную куртку аж из Москвы, попросили спасти, — показывает изделие Тамара. — Девушка ехала в метро, состав резко затормозил, в нее вцепилась попутчица, и рукав в итоге порвался. Причем не по шву — дыра образовалась прямо на рукаве. Теперь надо не просто залатать, как как-то так оформить, чтобы не казалось, что куртка пострадала от военных действий”.

Сломанные молнии, порванные вещи, пропавшие пуговицы — все то, что нуждается в мелком ремонте, также несут в ателье. Удивительно то, что регулярно люди даже не знают о том, как пришивать пуговицы — просят об этом специалистов.

Застежки-”молнии” вообще расходный материал — ломаются довольно часто, поэтому вещь приходится нести в ремонт. ”Помню, купили как-то раз ребенку куртку на рынке, — говорит Илона. — И вроде как недешевая — 40 евро. А молнию при покупке не проверили — как оказалось, польское качество не подвело, она просто не фиксировалась. На улице октябрь, а ребенок, по сути, без куртки. Пришлось в ателье нести, 10 евро заплатили, зато все довольны”.

Второе дыхание

”К нам часто несут вещи на реставрацию и обновление, — говорит Ольга Вовчек (OK Õmbluskoda). — И я бы не сказала, что эта услуга кому-то не по карману. Приходят даже пенсионеры. Например, сейчас в работе пальто — его принесла дама лет шестидесяти, попросила обновить. И это отнюдь не единичный случай, мы постоянно как-то перелицовываем старые вещи, полностью их обновляя и превращая в другие модели. Стоят такие работы очень по-разному, ведь мало того, что вещи разного качества и сложности, так и пожелания тоже у всех свои. Бывает 50 евро, а случается и 120”.
При этом, кроме таких дизайнерских работ и индивидуального пошива, работникам ателье частенько приходится исправлять ошибки своих коллег-портных.

”Очень часто приносят кем-то сшитые вещи и просят их переделать, — рассказывает Ольга. — Приходится исправлять чужие ошибки и с грустью констатировать, что профессионалы, к сожалению, у нас далеко не все. Я понимаю, что каждый зарабатывает как может, но иногда такому горе-портному лучше бы за работу не браться”.
При этом с ходу вы не сможете определить, какого уровня мастер перед вами. И проверить это трудно. ”На моей памяти никто никогда не проверял изнанку изделия, качество швов, — рассказывает портниха. — Как правило, в нашей работе лучшая рекомендация — это сарафанное радио. Если человек хорошо делает свою работу, клиенты у него будут всегда”.
При этом стоит отметить, что цены на мелкий ремонт в ателье могут оказаться ниже, чем в мини-мастерских, которые специализируются именно на такой работе.

Молчаливая армия

Итак, для такой ”черной работы” практически при каждой химчистке имеются специализированные мастерские, оказывающие услуги мелкого ремонта. Как правило, это ”приложения” к химчисткам — небольшой закуток, где сидит портниха и выполняет скучную, но необходимую работу: меняет замки-”молнии”, штопает дырки, укорачивает одежду…
”Это рутина, но кто-то же должен это делать. Часто у людей нет времени бегать по ателье, искать портних, а срочный мелкий ремонт необходим, — рассказывает портниха одной из химчисток. — А мы тут как тут — как правило, химчистки расположены неподалеку от торговых центров, и это облегчает жизнь потребителям”.

Ассортимент услуг довольно разнообразен: смена молний, укорачивание или, наоборот, удлинение одежды, перелицовка шуб, подшивание брюк — причем как лыжных, так и обычных джинсов, но ”джинсовым” швом; смена подкладки, всевозможные заплатки и так далее.

”Конечно, люди идут, без работы мы не сидим, — продолжает мастерица. — Ведь это наша специализация, поэтому не могу сказать, что приходится ремонтировать чаще — всего понемногу. Рваной одежды много — тут и детское и взрослое, всякое бывает. Ушивать еще иногда приходится вещи. Или укорачивать длину”.

Что касается длины брюк, то в мастерской это будет стоить от 8 евро, при этом в некоторых специализированных магазинах эта услуга для покупателя абсолютно бесплатна.

За некоторые работы мастера не берутся. И дело не в неумении. ”С некоторыми вещами мы физически не сможем работать — поясняет портниха. — Иногда приносят, например, тонкий трикотаж или специфическую ткань. Для этого нужны другие машины — в наших мастерских их иногда нет, мы все-таки ориентируемся на более простой ремонт. Поэтому в такой ситуации обижаться не стоит, проще поискать других мастеров”.

Средние цены на основной ремонт одежды:

Смена молнии — от 10 евро (юбка, брюки, стоимость зависит от наличия подкладки)
Смена молнии в куртке — от 15 евро (только работа)
Укорачивание брюк — от 5 евро
Ремонт карманов и подкладки — от10 евро (брюки)
Заплатка на джинсы — от 5 евро
Смена подкладки (пиджак) — от 25 евро
Укорачивание пальто — от 19 евро
Смена подкладки (пальто, ватин) — от 45 евро, обычная — от 35 евро
Мелкий ремонт пальто — от 15 евро
Петли для пуговиц, крючки для шуб, пришивание пуговиц — от 1 до 4 евро
Работа с кожаными куртками — от 12 евро

Поделиться
Комментарии