”МК-Эстония” вместе со специалистом протестировала кофе на вынос в нескольких местах в Таллинне и вынесла свой вердикт: где от напитка вы получите наслаждение, а где его лучше не покупать.

”МК-Эстония” вместе с бариста Вадимом Кыллометсом попробовали черный кофе в семи разных местах в Таллинне: Coffee In, R-kiosk, McDonalds, Hesburger, Statoil, Olerex и Lukoil. Хотя стоит отметить: даже если в разных пунктах одной фирмы стоят одинаковые машины, их техническое состояние может быть разным, а значит, и производимый напиток может отличаться.

При дегустации кофе вместе со специалистом внимание уделялось вкусу и аромату. С помощью специального прибора рефрактометра измерялась концентрация кофе, насыщенность напитка.

Каждый раз мы покупали два стаканчика наименьшей порции и взвешивали, чтобы посмотреть, насколько порции соответствуют заявленным с учетом среднего веса стаканчика (6-7 г). Следует отметить, что стандарт объема стаканчика кофе у каждого продавца свой, это тоже может влиять на его насыщенность. Однако мы имеем дело с конечным продуктом и оцениваем именно его.

Выбором редакции ”МК-Эстонии” и бариста Вадима Кыллометса стал черный кофе с автозаправочной станции Lukoil. Самыми неудачными образцами оказались напитки, купленные в Coffee In и Olerex. Остальные стаканчики с кофе разделили между собой второе место.

Lukoil
1,30 евро
По совокупности всех показателей этот кофе оказался тем напитком, которым действительно можно насладиться. Порция в 200 мл при общем весе стаканчиков 202 и 200,5 г. Присутствует характерная пенка, которая в отличие от пенки у других образцов держится. Специалист отмечает насыщенный вкус кофе. Показатель насыщенности подтверждает, что концентрация кофе в данном напитке больше, чем у конкурентов по экспертизе.

R-kiosk
1,60 евро
Стандартная порция 200 мл. Вес обоих стаканчиков — 230 г. Вкус немного водянистый за счет объема, хотя показатель насыщенности не самый плохой. Вадим Кыллометс признает, что кофе не так и плох, без явных дефектов. Аромата сильного нет, но чувствуется благородный запах, не жженый. Проскакивает небольшая кислинка.

McDonalds
1,00 евро
Удивительное соответствие веса обоих стаканчиков с кофе заявленному — по 206 г при порции 200 мл. Кофе более плотный, чувствуется горечь. Но плотность эта не слишком приятная, хочется большей благородной кислинки в напитке. Как отмечает бариста, кофе водянистый, а на языке остается неприятное ощущение. Зато дешевле, чем у большинства конкурентов.

Hesburger
1,00 евро
При порции 200 мл и приблизительном весе стаканчика в 6 г вес купленных образцов 201 и 198 г. Показатель концентрации выше, чем у многих других протестированных напитков. Относительно насыщенный вкус, терпкий привкус, но не хватает плотности. Вадим Кыллометс считает, что вкуса все-таки маловато, присутствует горечь. Кофе не пережарен, но если бы еще немного, он стал бы едким. Довольно терпкий. Зато дешевле, чем у большинства конкурентов.

Statoil
1,85 евро
Самый дорогой кофе, но и порция больше остальных — 300 мл, причем соответствует заявленной. Показатель концентрированности относительно невысокий, но вкус кофе есть. Специалист отмечает, что все-таки хотелось бы получить более насыщенный вкус. Присутствует несильная горчинка и кислинка, вполне сбалансировано.

Coffee in
1,35 евро
Один из самых неудачных из протестированных образцов. Порции не делятся на граммы, только по принципу ”большая” и ”маленькая”. Один стаканчик с кофе весил 141 г, другой — 162 г. Напитку не хватает концентрации: слишком много воды и мало кофе. Самый низкий показатель насыщенности из всех. По словам бариста, кофе горький, но очень водянистый. Кроме этой горечи во вкусе ничего нет. Возможно, продавец экономит на сырье или использует старый кофе темной обжарки. Когда напиток немного остыл, проявилась кислотность, но в целом кофе все равно пустой. Насыщенного приятного аромата также нет.

Olerex
1,80 евро
Пожалуй, самый неприятный кофе из протестированных. Концентрация кофе небольшая. Вес стаканчиков 257 и 260 г при заявленном объеме порции 300 мл. Кыллометс полагает, что для приготовления используется плохая робуста, отсюда такая вязкость и горечь. Настоящий кофейный вкус практически отсутствует, зато есть неприятное послевкусие.

Поделиться
Комментарии