Максим Волков, вице-мэр Нарвы, руководитель КВН Эстонии

В детстве я был малообщительным ребенком. Возможно, это потому, что мы часто меняли место жительства, так как отец был военным. Из далекого детства перед глазами встает такая картина: большая красивая машина приезжает забирать мусор — это меня завораживало, а мама была в шоке, потому что я твердил, что, когда вырасту, буду водителем мусоровоза. Причем это воспоминание возникло в моем сознании именно тогда, когда меня назначили вице-мэром по коммунальному хозяйству.

Потом еще я хотел стать коком на корабле, но отец как-то прочитал лекцию о том, какой это адский труд, и желание пропало раз и навсегда. Как я уже говорил, очень общительным я не был, лет до 16 основной круг общения составляли книги — читал, что называется, запоями, с фонариком под одеялом. Был даже такой эпизод: когда однажды у меня отобрали фонарик, я умудрился читать с помощью лампочки радиатора — подносил к ней книгу и высматривал текст по строчке. А потом в моей жизни появилась такая штука, как КВН, и общения с людьми стало во сто крат больше.

Юлия Календа, ведущая ”Народного Радио”

Радио в моей жизни появилось очень рано, точнее, это был радиоприемник. Его ставили рядом с кроваткой, если я плакала, и тогда я успокаивалась, слушая музыку и разные передачи того времени. Этот способ потом родители советовали многим, и говорят, что многим детишкам он тоже подошел.

Когда мне было 5 лет, мой папа сделал всю детскую мебель: кровать, стол, шкаф и даже коляску для куклы. В моей семье мама и бабушка были учителями, и, видимо, тогда родители думали, что я также выберу эту профессию. Поэтому у меня была даже своя маленькая школьная доска, которую тоже сделал для меня папа. Я действительно много играла в школу, и моими учениками были куклы и мягкие игрушки, после ”урока” попадавшие в больницу, которую я устраивала на кухне.

На любых праздниках меня не надо было уговаривать выступить или рассказать стихотворение, сама приходила к взрослым и веселила их своими выступлениями. А еще меня звали Кудряшка, и мама рассказывала о том, что однажды к ней подошла женщина и сказала: как же вы так мучаете ребенка, бигуди ей накручиваете?!

Владимир Бань, ведущий ”Русского Радио”

В детстве я был очень подвижным и любопытным ребенком. Очень любил спортивные игры, много читал и рисовал. Мои мечты, связанные с профессией, менялись чуть ли не каждый день. Я хотел быть и летчиком, и моряком, и археологом, и футболистом. Но главной страстью моей жизни с самого раннего детства и по сегодняшний день остается музыка. Я счастлив, что моя работа на ”Русском Радио”, дает мне уникальную возможность быть рядом с этой своей любовью.

Вадим Малышкин, ведущий программы ”Доброе утро, Таллинн” на ПБК

В детстве родители не всегда находили время заниматься средним сыном, поэтому сын погружался с головой в чемодан с игрушками и, к счастью для родителей, мог часами сам тихо играть. Однако хотелось стать таксистом — черная ”Волга” производила неизгладимое впечатление.

Наталья Мурина, актриса Русского театра

Я росла очень подвижным ребенком. Часто приходила домой с ушибами и с царапинами. Спасала животных, лазала по деревьям, крышам, играли большой дворовой компанией в ”казаки-разбойники”. А внешне выглядела милой и замкнутой. В садике и в школе нравилось принимать участие в выступлениях: читала стихи, пела, танцевала и т.д. Занималась музыкой, училась в художественной школе, позже в театральной студии.

Юлия Пилен, ведущая ”Новостей Эстонии” на ПБК

В детстве, лет до 12, была крайне послушным ребенком. Но при этом лет в пять умудрилась, заступаясь за папу, разбить мальчику-одногодке нос в кровь. Будучи внешне ангельским ребенком с белыми бантами и гольфиками, носилась по лесам и полям, собирая пауков, червяков, жуков и бабочек. В начальных классах была перфекционисткой и впадала в панику, если в школе получала ”четверку”. Со временем все прошло.

Елена Соломина, ведущая и репортер ПБК

Детство у меня было счастливым. Это, наверное, главный ответ на вопрос, каким оно было. Счастье заключалось в мелочах: я обожала делать ”секретики” из найденных осколков стекла, класть под них фантик (если повезет — фольгу), цветок или копеечку, или бусинку, потом закопать. Затем, разумеется, раскопать и смотреть на это чудо. Вариаций было бесчисленное множество. Любила делать кукол из цветков, самые шикарные локоны получались из стебля одуванчика, если его расщепить на полоски и опустить в ближайшую лужу. Была настоящим следопытом — возле гаражей я больше всех находила камней с вкраплениями слюды, похожими на золото. Это были наши сокровища.

Я искренне верила, что куклы оживают, в любом замшелом пне живут гномы, а в самых живописных сплетениях трав и цветов — феи и эльфы. Я спасала дождевых червей, закидывая их обратно в лужу, брала в плен гусениц, чтобы дождаться, когда они превратятся в бабочку, пыталась лечить голубей с раненым крылом или поврежденной лапой, не боялась косеножек, на спор прыгала со второго этажа, дралась с мальчишками из соседнего двора, обязательно ходила, куда нельзя. Моя жизнь была яркой и насыщенной, хотя за спиной у меня была коплиская общага и ее унылые окрестности, но меня эти бытовые тонкости совсем не волновали.

В сущности я была ребенком тихим и созерцательным, но поскольку проводила на улице гораздо больше времени, чем дома, то научилась за себя стоять, несмотря на невеликий рост и тонкий голос. С самого детства любила природоведение, которое незаметно переросло в любовь к биологии, а конкретно — к внутреннему устройству организмов, поэтому хотела я быть хирургом. И даже поступила в специализированный химико-биологический класс. Но природная лень, подростковая неуравновешенность и любовь к книгам привели меня в итоге в класс с углубленным изучением литературы. Вот так я и ”докатилась до жизни такой”, но по-прежнему изо всех сил стараюсь сохранить своего внутреннего ребенка и умение наслаждаться мелочами.

Ольга Иванова, депутат парламента

В детстве была очень открытым ребенком, занималась танцами и мечтала стать психологом. В гимназии интересы перешли в область обществоведения и политики, поэтому поступила на административное управление в ТТУ. В школьные годы была очень активна и в учебе — принимала участие в региональных и республиканских олимпиадах, и во внешкольных проектах — игры КВН и ”Что? Где? Когда?”, различные конференции и мероприятия. За это огромное спасибо моим прекрасным учителям из Общей гимназии Кохтла-Ярве, которая теперь, к сожалению, стала основной школой.

Михаил Кылварт, вице-мэр Таллинна

В возрасте, запечатленном на фотографии, частенько повторял: ”Когда я был маленьким, я был Пушкиным”. При этом неизменно декларировал свое первое стихотворение: ”У-у, больше не приду!”.

Алексей Кондауров, ведущий ”Новостей Эстонии” на ПБК

В детстве очень любил познавать мир. Как только пошел в школу и обрел относительную свободу в передвижении, приходил домой после уроков ближе к вечеру. Гулял, любил открывать новые места в микрорайоне, где жил. Отсюда, наверное, и любовь к географии. А еще далеко до школьных лет мечтал стать не космонавтом или водителем большой машины, а руководителем страны. Очень любил и люблю родителей. Как-то в детском саду, когда за одним из ребят пришла пожилая женщина, сказал маме, что никогда не женюсь, чтобы она не старилась и не стала бабушкой. Сейчас мама счастлива в статусе бабушки!

Александр Замашка, иллюзионист 

В детстве я любил мультфильмы про супергероев и сверхспособности, меня всегда это завораживало, и я хотел стать, как они, иметь необычные умения, чтобы поражать ими остальных. Даже на фотографии в свой день рождения я в костюме Человека-паука. Сейчас мне 24 года, я работаю профессиональным иллюзионистом и только в этот момент я понял, что детская мечта стала явью. Желаю и вам воплотить в жизнь все свои мечты!

Поделиться
Комментарии