По словам руководителя службы Таллиннского вытрезвителя, комиссара Олева Воласа, сюда поступают люди самых разных слоев населения, от рядовых граждан, организм которых не справился с принятым количеством спиртного и для которых доставка в вытрезвитель происходит в первый и последний раз в жизни, до бездомных, для которых посещение этого здания становится регулярным.

”Одна треть наших клиентов, к сожалению, попала в жизненный переплет, и это такие люди, которые утром от нас уходят, а вечером их снова привозят, — рассказывает Волас. — Патрули спасают много жизней, доставляя людей нам: кто-то идет или даже уже лежит на проезжей части, кто-то уже замерзает на улице”.

По его словам, протрезвляться привозят тех, чье состояние уже неадекватно — такой человек может быть опасен для себя или окружающих, может стать жертвой преступления, попасть в ДТП, замерзнуть.

”В последнее время у нас все больше таких клиентов, содержание алкоголя было в крови настолько большое, что такое состояние может быть опасно для жизни. Такие люди нуждаются в оказании экстренной медицинской помощи, а когда жизни человека ничего не угрожает, его передают уже нам”, — говорит Волас.

Местные и туристы

В вытрезвителе оборудована специальная медицинская палата, где круглосуточно дежурит медик. Все поступающие клиенты проходят медконтроль. Например, проверяется давление, уровень сахара в крови и т. д. Если человек нуждается в наблюдении медика, то он остается в медицинском блоке до тех пор, пока это необходимо. Если медпомощь больше не нужна, то его помещают в обычную палату.

В медицинской палате шесть мест, в вытрезвителе в камерах есть места для 40 человек. Убирают тут регулярно, везде чисто, в каждой камере пол с подогревом, матрас, туалет и вода. Матрас меняют после каждого клиента, после использования матрас дезинфицируют.

На третьем этаже здания находятся места для ночлега Центра социальной работы. Туда могут обратиться и те, кому не нужно протрезветь, но негде ночевать. На Новый год эта ночлежка будет открыта круглосуточно. Так же было на Рождество.

Наиболее активно клиенты начинают поступать с 20 часов, и продолжается поток до полуночи. В дни выплаты зарплат, пенсий или в выходные горячая пора продолжается и до 4 часов утра. После этого обычно уже тише.

Нередко сюда попадают и туристы. В Таллиннском вытрезвителе помощь получали граждане Финляндии, Великобритании, США, Индии, Португалии и других стран.

”Часто к нам доставляют туристов, которые в силу своего состояния уже не помнят, где они остановились. Бывают и местные жители, которые настолько пьяны, что не могут назвать свой адрес. Вообще же привозят всех, кто потерял личные вещи или документы, из-за чего невозможно установить их личность, связаться с близкими и отправить их домой”, — говорит Олев Волас.

Он рассказывает про такой случай: человек проснулся, думая, что он находится в Пярну, и очень был удивлен тем, что оказался в Таллинне.

Нарва, Тарту и другие

В Нарве нуждающихся в услугах вытрезвителя лиц доставляют в арестантский дом Нарвского отделения полиции, где есть всего четыре предназначенных для таких людей места. По словам руководителя патрульной службы Нарвского отделения полиции Александра Урба, в течение этого года в Нарве в вытрезвитель было доставлено 792 человека. В отделении есть и медицинский работник, но так как он работает не круглосуточно, то при необходимости на место вызывают скорую помощь.

В Тарту функции вытрезвителя выполняет арестантский дом, которым руководит один из самых опытных тартуских полицейских Александр Найдис. До заступления на должность руководителя арестантского дома он отработал 29 лет в патруле, поэтому о проблемах, возникающих у людей в состоянии алкогольного опьянения, он знает не понаслышке.

В Лыунаской префектуре за 11 месяцев этого года на вытрезвление в полицию было доставлено 5745 человек, из них 426 женщин и 50 несовершеннолетних. В Тарту за 11 месяцев эти цифры составляют, соответственно, 3470 человек, из них 228 женщин и 37 несовершеннолетних в возрасте 14–17 лет.

Интересно, что в этом году в Тарту на вытрезвление доставили примерно на 20% больше людей, чем за тот же период прошлого года. Хотя в 2015-м наблюдалась обратная тенденция — спад по сравнению с 2014 годом был на уровне 15–20%.

”К нам поступают и мужчины, и женщины, и пожилые, и молодые, и бедные, и богатые, алкоголь ведь действует на всех, вне зависимости от социального статуса, — рассказывает Александр Найдис. — Но кто-то после употребления алкоголя становится тихим, и ему достаточно поспать, а кто-то агрессивен и представляет опасность для себя и окружающих. Если говорить о несовершеннолетних, то нам привозят тех подростков, которых не удается по каким-то причинам передать родителям или опекунам или в случае, если они ведут себя агрессивно”.

По словам полицейского, дни, когда все места заняты, бывают, но такое случается редко. В среднем из 30 мест занято 10–20.

”В прошлые выходные было занято 20 мест, на этой неделе в будние дни — 5 мест”, — рассказывает Найдис.

”Спасибо, нам у вас понравилось”

Во всех городах самое активное время приходится на одни и те же дни.
”Пятого числа люди получают пособия и пенсии, и количество доставляемых растет так же, как в выходные и в праздники”, — отмечает Александр Найдис.

По его словам, в Тарту на вытрезвление поступают в основном местные жители, туристов достаточно мало. Иногда люди говорят даже на выходе: ”Спасибо, у вас хорошо, мне понравилось”.

Когда на улице мороз, то из Тартуского арестантского дома людей ночью не выпускают, чтобы избежать возможного обморожения.

”У нас очень хорошее сотрудничество с Тартуским социальным домом. Если на улице минусовая температура, то утром после вытрезвления мы доставляем людей асоциального образа жизни в социальный дом, чтобы они не замерзли, — говорит Найдис. — Мы всегда спрашиваем, как человек доберется утром домой, и если он идет пешком, например, на остановку или домой, всегда прикрепляем на одежду светоотражатель, если его нет”.

Полицейский просит людей быть небезразличными по отношению к находящимся в беспомощном состоянии согражданам.

”Если вы видите, что кто-то очень пьян, возможно, уже лежит на земле или скамейке, обязательно позвоните на номер тревоги 112. Этим вы можете сохранить человеку жизнь и здоровье — к сожалению, мы сталкивались с такими случаями именно в зимний период, когда люди или на улице замерзали, или теряли конечности”, — заключает Найдис.

Поделиться
Комментарии