Рейтинг Freedom House учитывает три параметра, влияющих на свободу прессы: законодательная база, политическое влияние на СМИ и влияние частных фирм. В свежем рейтинге Эстония заняла 13-18-е места из 208 стран. Неплохо обстоят дела и у наших соседей — из 12 стран, находящихся в рейтинге выше Эстонии, только Сент-Люсия (остров в Карибском море) не является европейским государством.

За последний год, по оценке Freedom House, в Эстонии уменьшился политический контроль над прессой (что и позволило нам подняться в рейтинге), а наибольший риск для свободы прессы представляет бизнес-среда.

Эстония — маленькая страна, и крупных игроков на медиа-рынке у нас мало, причем в последние годы их число только уменьшается за счет слияний — достаточно вспомнить новостной портал Delfi или газету Maaleht, которые вошли в концерн Eesti Ekspress. Эта тенденция, пожалуй, является нашим основным риском — если на рынке останется 2-3 крупных концерна, то объективность СМИ может серьезно пострадать.

Эстония сегодня не поддерживает инициативы Европейского союза, направленные на ограничения свободы СМИ. Внутриполитических рисков для свободы прессы я не вижу — для сегодняшней коалиции свобода прессы является основополагающим принципом, и ни о каком правительственном контроле над газетами, телевидением или интернетом речи идти не может.

Поделиться
Комментарии