На страничке RMK, посвященной новогодним елочкам, в самом центре видим зеленый баннер ”Выберите место поиска ели на карте”. Это для тех, у кого под рукой компьютер, все удобства и полно свободного времени. Нам же, как людям торопливым и непоседливым, хочется поскорее. Поэтому строчкой ниже видим следующее: выберите место поиска ели при помощи мобильного приложения. Это то, что нам нужно.

Приложение разработано для основных платформ: Apple, Android, Windows Phone и загружается без каких-либо проблем. Минута — и приложение уже в смартфоне.

Открываем — изучаем. Все предельно просто и, отдельно отметим, русифицировано. Имеется несколько разделов. Для человека, который смутно представляет себе, куда отправиться за елью, необходим первый раздел — куда податься. Между прочим, RMK картографировал 145 мест по всей стране, где можно самостоятельно срубить новогоднюю ель, поэтому затруднений быть не должно. Например, 4 точки расположены по периметру столицы — относительно недалеко. При этом, кликнув на выбранное место, откроется подсказка — подробное описание маршрута. Более того, в центре каждого из зеленых значков стоит цифра — она обозначает количество мест, где можно рубить ели.

На всякий случай напомним, что новогодние деревца, конечно, защитникам природы, может быть жалко, но они все равно ”не жильцы”. Дело в том, что деревья разрешено рубить исключительно в тех местах, где они так или иначе будут спилены. Это места, например, возле линий электропередач, на обочинах дорог, краях канав. В общем, в тех местах, где у дерева просто нет шансов вырасти в полноценную ель. Ну и, второй момент, лес это все-таки возобновляемый ресурс, за которым у нас в стране следят денно и нощно, так что от нескольких сотен спиленных деревьев урона не будет.

Итак, мы уже на месте. Для начала стоит убедиться, что мы находимся на территории государственного леса, о чем должна свидетельствовать специальная табличка-указатель. Ну а затем со спокойной совестью приступаем к выбору деревца.

Нашли? Великолепно. Теперь за елку необходимо будет заплатить, причем делается это все очень просто при помощи того же мобильного приложения. Хотя можно это сделать посредством интернет-банка перед выездом на место.

Расценки зависят от высоты дерева, например, дерево высотой до 1 метра обойдется в 3 евро, от 1 до 2 метров — 8 евро, от 2 до 3 м — 13 евро.

Если оплачиваете елку по мобильному телефону, то звонок на номер 9001003 будет соответствовать 3 евро, 9001008 — 8 евро, а 9001018 — 18 евро.

После звонка и подтверждения покупки на телефон придет СМС, после которого можно приступать к рубке дерева. Стоимость звонка будет отражена в вашем счете за мобильный телефон.

Отдельно хочется отметить то, что все происходит на взаимном доверии и никто с вами за руку по лесу ходить не будет. При этом RMK предупреждает, что один человек может купить не более 9 елей, а транспорт обеспечить самостоятельно.

После того как все сделано, ель срублена и привезена домой, не лишним будет узнать и о правилах ее ”хранения”. Информация об этом имеется как на страничке RMK, так и в мобильном приложении. Кстати, на сайте вы найдете и ответы на возможные вопросы — например, можно ли рубить у елки только макушку (нет), что будет, если вы пытаетесь украсть деревце или обмануть RMK.

Поделиться
Комментарии