”В отличие от старого счетчика, новые счетчики рекомендуется всегда держать включенными, — ответил на страницах ”МК Эстония” программный руководитель удаленного считывания Elektrilevi Майт Рахи. — Уезжая с дачи надолго, нужно отключить электричество в доме — но при помощи выключателя на счетчике, а не через главный щит. На всех наших счетчиках есть кнопочка, на которой написано ”LÜLITI”. На нее нужно нажать и подержать две секунды. После этого через буквально секунду-другую произойдет выключение. Таким образом электричества в доме не будет, но счетчик останется включенным”.

Он поясняет, что когда счетчик остается подключенным к сети, тогда сотрудники фирмы знают, что он — в рабочем состоянии и может передавать информацию о потребленном электричестве.

”Новые счетчики передают данные в любом случае — было потребление или нет, — поясняет Майт Рахи. — Если потребления не было, счетчик подает нулевые показатели, и счет за электричество не выставляют”.

Он добавляет, что точных данных — сколько у Elektrilevi сезонных клиентов, то есть тех, кто пользуется электричеством на даче лишь в теплое время года — у них нет.

”Поскольку многие люди приезжают на дачу круглый год, то пользуются электричеством постоянно”, — констатирует специалист.

Он добавляет, что если вы боитесь пожара на покинутой даче, то стоит перед отъездом вызвать специалиста, чтобы он посмотрел проводку в доме.

Поделиться
Комментарии