Рахель был самым младшим из троих сыновей в дружной эстонской семье. К 34 годам он жил в гражданском браке с любимой женщиной и уже стал отцом двоих детей. Как глава семьи мужчина понимал, что семью нужно обеспечивать, и делал для этого все возможное. Однако зарабатываемых в Эстонии денег ему казалось мало, и он стал ездить на заработки в соседнюю Финляндию, как делают сотни других человек, пытающихся побольше заработать.

Последняя поездка

В Финляндии у Рахеля было много друзей. Только они жили там со своими семьями, их дети ходили в местный детский сад, жены ждали дома, а гражданская супруга мужчины не хотела уезжать из родной Эстонии. Поэтому Рахелю приходилось жить на две страны: в одной работа, в другой семья. Он разрывался, лишаться хорошего заработка не хотелось, да и без семьи было тяжело. В итоге мужчина принял решение, что очередная его поездка в Финляндию станет одной из последних, и он вернется насовсем в Эстонию. К сожалению, поездка стала последней для него во всех смыслах.

Третьего апреля гражданская жена Рахеля не смогла до него дозвониться. Муж был в Финляндии, но на связь всегда выходил. После нескольких безуспешных попыток связаться с мужем она начала обзванивать его друзей. Вечером накануне у одного из них был день рождения, Рахель отмечал вместе с ними, но, по словам друзей, пошел домой. Ни приехавшая на место жена, ни друзья мужчины найти его не смогли. Стало понятно, что случилось что-то плохое.

Мать Рахеля Тийна не могла жить с мыслью о том, что не знает, где находится ее младший сын. Сердце женщину чуяло беду. Она обращалась к ясновидящим и экстрасенсам, те утверждали, что ее сын жив, но помочь его найти не могли. Время шло, и Тийна все отчетливее понимала, что сын к ней не вернется. Мысли были разные: и о несчастном случае, и о потасовке в компании. Но важно было одно — найти Рахеля и проводить его достойно в последний путь, иначе сердцу матери не было покоя.

Тийна решила просить помощи у известного эстонского экстрасенса Илоны Калдре. Илона, которая не так давно нашла тело утонувшей женщины на Украине, не планировала браться за очередные поиски, хотела прийти в себя после той истории. Но Тийна была очень настойчива, и в итоге мать не смогла отказать в помощи другой матери.

По другому маршруту

Когда Илона Калдре увидела присланную ей фотографию Рахеля, то сразу поняла, что мужчины нет в живых. Экстрасенс согласилась поехать на место и там помочь в поисках тела.

Тийна и Илона впервые встретились на пароме. Экстрасенс сразу предупредила женщину, что чудес ждать не стоит, возможно, их поиски не увенчаются успехом. Но на этот раз Илона хорошо чувствовала разыскиваемого человека и знала, как прошли его последние часы, хотя специально просила заранее ничего ей не рассказывать, чтобы не сбиваться.
В семь часов вечера Тийна с Илоной прибыли на место, в небольшой городок в Финляндии, где жил и работал Рахель. Дом, в котором он был в гостях, экстрасенс нашла сама, без подсказок, ведомая фотографией мужчины. Открывшего дверь друга пропавшего она огорошила тем, что Рахель накануне исчезновения подарил ему черную коробку. Это оказалось правдой, и тот вынес бутылку алкоголя в подарочной черной упаковке.

Полиция и все друзья считали, что Рахель пропал в лесополосе, по которой проходил его путь из гостей до дома. Идти было всего около двадцати минут, надо пересечь шоссе и лес. Однако место, которое увидела экстрасенс, было не связано с этим маршрутом — это было больше километра в сторону. Мать с трудом могла представить, что Рахель даже поздно вечером, возвращаясь по знакомому пути, мог заблудиться. Он вырос на природе, охотился, рыбачил и хорошо ориентировался на местности.
Несмотря на все логические доводы, экстрасенс чувствовала, что это не так. Ноги сами несли ее вдаль от предполагаемого маршрута Рахеля.

Внезапно ей пришло видение, что нужно найти автомобиль марки Ford с номерным знаком, начинающимся на 63. Машину нашли в другом дворе. Это был Ford Fiesta с номером 631. И в этом же дворе над машиной они заметили видеокамеру, с которой можно было получить видеозапись. Запись подтвердила, что Рахель был там в тот вечер, одет он был точно так, как описала Илона Калдре. Было понятно, что мужчина действительно шел не тем путем, на котором его искали все это время.

В поисках лодки

Следующая деталь, которую увидела экстрасенс, — вывеска с номером 27. Она чувствовала, что эти цифры видел на своем пути Рахель. Вскоре все дошли до арки, на которой были те самые цифры. Это был знак, что они идут в правильном направлении.

Дальше на пути попался собачий питомник. Экстрасенс точно понимала, что ночью, когда Рахель проходил здесь, было тихо, но лай собак был настолько громкий, что это означало одно из двух: или он здесь не шел, или на тот момент собак там не было. Один из друзей Рахеля, который присоединился к поиску, зашел в питомник и узнал, что в 9 часов вечера собак загоняют в дом, и ночью их действительно не слышно.

Следующим знаком была белая лодка с красной полосой. Это был главный знак в этой истории. Экстрасенс чувствовала, что если они найдут лодку, найдут и Рахеля. Поскольку тянуло Илону в одну сторону, все пошли туда. Около километра пришлось пройти пешком, с шоссе перейти на большое поле. Поле было большое, на нем паслись косули, слева был лес, а заканчивалось поле озером.

Экстрасенс чувствовала, как ее тянет к этому озеру. Было понятно, что Рахель там. Когда все спустились к озеру, Тийну всю трясло, она тоже чувствовала, что ее сын где-то рядом. А когда они оглянулись на дорогу, то увидели на другой стороне насыпь из камней, на которой стояла белая лодка с красной полосой.

В шесть утра на следующий день Илона с Тийной, друзья Рахеля вернулись к этому озеру уже со снаряжением для поисков. Взяли с собой багры, сапоги и специальную одежду, чтобы начать поиски на воде. Все были уверены, что они найдут Рахеля. С шести утра до десяти вечера без перерыва они прочесывали озеро, за это время экстрасенс смогла определить квадрат, где Рахель заходил в воду, где находится его тело, который обозначили лентами.

День икс

Само озеро было очень красивым, там живут лебеди. Но, несмотря на всю живописность, место это оказалось опасным, болотистым. Мелководье летом высыхает, и остается небольшая речушка, а осенью и весной его затапливает, и образуются заводи с водорослями и плавучими островками, на которые наступишь и провалишься в воду.

Илона Калдре четко увидела, как Рахель в тот злополучный вечер решил пройти по мелководью на другую сторону озера, наступил на такой островок и провалился. Мужчина боролся, пытался выбраться, снял с себя куртку и откинул в сторону, но болотистое дно только затягивало его. Куртку Рахеля нашли отдельно, в пятидесяти метрах. Несмотря на все поиски, на целый день, проведенный в воде, все понимали, что найти тело мужчины не получается.

Внезапно экстрасенс четко увидела дату — 13 мая. Она знала, что придет день, когда Рахель сам появится, вода его отдаст. Эта картинка была настолько явной, что Илона Калдре поняла — поиски бессмысленны. Тийна с друзьями Рахеля потом еще вызывали полицию, они тоже искали мужчину, но также ничего не нашли. Мать пропавшего уехала домой, но главное для нее было знать, что сына не убили, и никто не виноват в его смерти.

В ночь с тринадцатого на четырнадцатое мая произошло нечто невероятное — тело пропавшего Рахеля всплыло в озере. Рано утром его обнаружили родные погибшего. В тот же день была сделана экспертиза, которая подтвердила, что это именно Рахель. И найден он был ровно в том месте, которое очертила экстрасенс, прямо напротив лодки, белой с красной полосой.

Поделиться
Комментарии