Как безнадежно отстал от жизни тот, кто по старой памяти полагает, что для изготовления песочного печенья нужны яйца, масло, сахар и мука! Сегодня в составах магазинного печенья яиц днем с огнем не найдешь, сливочное масло заменено на растительные жиры, а количество сахара зашкаливает. Плюс всевозможные Е-добавки: антиоксиданты, консерванты, ароматизаторы и т. д.

Поэтому для того, чтобы выбрать наиболее полезное печенье, стоит отдать предпочтение тому, список ингредиентов в котором короче.

Во всех купленных нами образцах вторым ингредиентом в составе оказался сахар, что говорит о его высоком содержании в печенье. Этот факт влияет не только на вес, но и вызывает привыкание.

Второй опасный ингредиент, присутствующий в печенье — это пальмовое масло.

Качественные мучные кондитерские изделия не должны быть слишком ломкими. Если в упаковке много ломаного печенья, от покупки лучше отказаться. По консистенции печенье не должно быть ни слишком сухим, ни слишком влажным. Излишне суховатое печенье говорит о том, что продукт давно изготовили или неправильно хранили. Излишняя влажность — тоже показатель неправильного хранения.

Лучше всего выбирать обычное печенье. Всевозможные виды выпечки со вкусами богаты ароматизаторами и красителями. Для нашей экспертизы мы выбрали именно классическое квадратное печенье без дополнительных вкусовых добавок.

В ходе тестирования оценивались не только вкус, аромат и внешний вид кондитерских изделий. Также мы уронили пачки на пол с высоты чуть больше метра, чтобы посмотреть, насколько ломкие образцы, и, т.к. печенье часто используют для приготовления тортов, мы проверили, за сколько можно вручную покрошить одну штуку.

Selga, печенье классическое 180 г
Цена: 3,22 евро/кг

Состав печенья указан также и на русском языке, что, несомненно, удобно. Радует, что среди ингредиентов есть намек на натуральность — яичная масса. Производитель не указывает, какое именно растительное масло было использовано при выпечке печенья, поэтому сложно оценить его вред. А вот срок хранения один год явно свидетельствует о том, что в печенье полно консервантов. Также не понятно, для чего производитель использовал краситель. Несмотря на полет с высоты, после не самой мягкой посадки все печенье осталось целым, появилось лишь немного больше, чем должно быть, крошек. Печенье обладает ярко выраженным приятным, но явно ненатуральным ванильно-молочным ароматом и желто-бежевым цветом. Вкус в меру сладкий, немного соли в послевкусии. Но, кажется, что аромат перебивает вкус. Полностью раскрошить одно печенье удалось за 52 секунды. Оно оказалось сухое, но довольно плотное.
Оценка: 4 из 5

Kalev, печенье классическое 165 г
Цена: 3,21 евро/кг

Хранится данное печенье только полгода, что является несомненным плюсом. Информация о составе на нескольких языках, включая русский. Пальмовое масло среди ингредиентов делает это печенье не самым желанным гостем на чаепитии. После вскрытия пачки в нос ударил ядреный запах ванилина. Цвет довольно светлый, однородный. После падения печенье изрядно пострадало, в пачке оказалось много крошек и отколотых углов. Вкус сладкий, кому-то даже может показаться это плюсом из-за того, что много съесть не удастся. Ванильное послевкусие остается надолго. Несмотря на повреждения от удара о пол, раскрошить печенье вручную оказалось непросто. Это заняло 1 минуту и 25 секунд.
Оценка: 3,5 из 5

Poesia, печенье классическое 160 г
Цена: 2,44 евро/кг

Состав, перечня которого нет на русском языке, оставляет желать лучшего. Здесь и пальмовое масло, и пальмовый жир, и соевый лецитин, и много всего другого. О сроке хранения судить сложно, так как на пачке указана лишь дата, когда он истекает, а вот даты изготовления не оказалось. На момент покупки печенье можно было употребить в течение полугода, но неизвестно, сколько до этого оно хранилось на складах и полках магазина. Печенье желто-бежевого цвета обладает ярко выраженным химическим приторным запахом и желто-бежевым естественным цветом. Вкус сладкий, ванильный. Остается не очень приятное масляное послевкусие.

После приземления пачка пострадала изрядно, практически каждая штука повреждена в той или иной мере. Совсем не трудно оказалось покрошить печенье и руками, с одной штучкой можно справиться всего за 33 секунды.
Оценка: 3 из 5

Optima, печенье 155 г
Цена: 1,94 евро/кг

Ингредиенты перечислены только на языках стран Балтии, русского нет. Срок годности не напечатан, а выбит и различается с трудом. Дата изготовления не указана, но с момента покупки до истечения срока годности остается полгода. Состав простой, но что таит в себе растительное масло, сказать сложно. Единственное печенье из протестированных нами, которое упаковано по старинке в бумагу.

Удивительно, но после падения пострадали лишь края у двух штук в нижнем ряду. Надо отметить, что лишь у этого образца запах наиболее похож на натуральный, он ненавязчивый и не слишком сладкий. Цвет также натуральный, однородный. Вкус нейтральный, сладковатый. Покрошить одну штучку удалось за 43 секунды, но печенье показалось не слишком рассыпчатым, а немного влажным.
Оценка: 4,5 из 5

Поделиться
Комментарии