Квашеная капуста издавна считается исконно русским продуктом. Но еще задолго до того, как этот гарнир и закуска прижились в России, капусту квасили в Китае и Корее. Оказывается, в летописях времен Великой китайской стены уже присутствует упоминание о закваске капусты. Правда, квасили ее тогда не так, как мы привыкли это делать, а в белом вине.

Польза неоспорима

О пользе капусты известно всем. Но мало кто знает о том, что квашеная капуста полезнее свежей. В процессе заквашивания капуста не теряет своих полезных свойств, а наоборот. Кисломолочные бактерии, участвующие в процессе сквашивания, попадая в кишечник, улучшают его функционирование и нормализуют микрофлору.

Капуста — отличный источник витамина С, который так необходим нашему организму, особенно в холодное время года, когда вероятность заболеть наиболее велика. В 100 граммах квашеной капусты его содержится до 20 мг. А 200 граммов этого полезного продукта содержат половину суточной нормы витамина С.

Никотиновая кислота, которой богата капуста, благоприятно влияет на состояние ногтей и волос. Кроме того, в капусте содержатся витамин А и витамины группы В, магний, цинк и железо, которые приносят пользу всему организму.

Квашеная капуста идеально подходит к мясу, так как в ней содержится витамин В6, способствующий лучшему усвоению белка и участвующий также в кроветворном процессе. Сок квашеной капусты хорош, если требуется повысить аппетит, а также рекомендуется при токсикозе у беременных. Хорош он и при борьбе с похмельем.

Низкая калорийность капусты делает ее продуктом, который могут употреблять люди даже на диете. А согласно данным немецких ученых, употребление квашеной капусты хотя бы 2–3 раза в неделю значительно снижает риск возникновения онкологических заболеваний кишечника.

Ароматный продукт

Несмотря на всю очевидную пользу квашеной капусты, некоторым людям все-таки стоит относиться к ней с осторожностью. При повышенной кислотности желудка употреблять этот продукт не стоит, так как в нем содержится много органических кислот. А из-за большого содержания соли не рекомендуется квашеная капуста и гипертоникам, а также больные гастритом и панкреатитом. Но если уж хочется отведать капустки, можно перед употреблением промыть ее от рассола.

Покупая квашеную капусту в магазине, следует обратить внимание на ее внешний вид. Она должна быть нашинкована полосками не шире 5 мм или нарезана и нарублена в виде частиц различной формы не более 12 мм. Не должно быть крупных кусков листьев или частиц кочерыг. Цвет капусты должен быть светло-соломенный с желтоватым оттенком. Но надо помнить о том, что содержащиеся приправы могут придавать продукту и оттенок.

Правильная квашеная капуста имеет характерный аромат, слегка кисловатый, но не резкий. Вкус должен быть приятным, не слишком кислым и сладким. Консистенция должна быть в меру плотной, чтобы капуста хрустела на зубах.

Для экспертизы в разных магазинах было закуплено пять видов квашеной капусты от различных производителей. В ходе тестирования оценивался внешний вид, консистенция, аромат и вкус. За каждый показатель присуждались баллы. 0 баллов — при несоответствии показателя, 1 балл — при хорошем результате. 0,5 балла давалось при средних условиях.

Jaagumäe talu

квашеная капуста с морковью, 1 кг
Произведено в Эстонии
Состав: капуста, морковь, соль.
Цена: 1,29 евро/кг
Комментарий: Выглядит как домашняя, соломенно-желтого цвета, в меру моркови. Аромат приятный, характерный. Консистенция хорошая, хрустящая. Капуста нашинкована хорошо: не мелко, но и не крупно. Вкус приятный. В меру кислый, в меру соленый, без каких-либо привкусов. Такой, как должен быть. Кроме того, очень выгодная цена — самая низкая из всех протестированных образцов.
Оценка: 4/4

Kadarbiku

квашеная капуста с морковью, 1 кг
Произведено в Эстонии
Состав: капуста 96%, морковь 3%, поваренная соль.
Цена: 1,90 евро/кг
Комментарий: Цвет хороший, желтоватый, как бывает у домашней капусты. Аромат характерный, но излишне кисловатый. Капуста плотная, хрустит и как будто скрипит на зубах, что не очень приятно. Вкус кислый, вполне характерный. Но кажется, что эту капусту заквасили уже давно.
Оценка: 3/4

Saaremaa

квашеная капуста, 900 г
Произведено в Эстонии
Состав: капуста, морковь, соль.
Цена: 1,77 евро/кг
Комментарий: Внешний вид какой-то ”усталый”, капуста сероватого цвета. Запах странный, как у тушеной капусты. Кажется несвежей. Консистенция ужасно мягкая, как каша, ни о каком хрусте и речи не идет. Вкус неприятный, очень кислый.
Оценка: 0/4

Sagro

квашеная капуста, 500 г
Произведено в Эстонии
Состав: капуста, морковь, соль.
Цена: 1,50 евро/кг
Комментарий: Очень светлая капуста, практически белая. Попадаются как будто грязные кусочки. Аромат характерный, приятный. Консистенция хорошая, капуста хрустит, но кажется суховатой, не хватает рассола. Вкус неплохой, но есть какой-то уксусный привкус.
Оценка: 2,5/4

Smailie

свежая капуста с морковкой в маринаде, 1 кг
Произведено в Латвии
Состав: свежая белокочанная капуста (63%), маринад (34%) (вода, сахар, соль, регуляторы кислотности: уксусная кислота, лимонная кислота, консервант: сорбат калия), морковь (1,4%), соль.
Цена: 1,29 евро/кг
Комментарий: Стоит сказать, что это в принципе не квашеная капуста, так как она не проходила процесс сквашивания, а готовилась в маринаде. Но на полках она стоит среди квашеной капусты, и покупатель, не изучающий внимательно этикетки, вполне может принять ее за таковую. Поэтому капусту мы оценим, но вне конкурса. По внешнему виду выглядит как квашеная, мелко нашинкованная. Запах горчично-уксусный, резкий. Консистенция плотная, капуста очень хрустящая. Вкус очень резкий, уксусный, на любителя.
Оценка: 2/4

Поделиться
Комментарии