В магазинах кремов для рук великое множество. Даже под одним и тем же брендом можно найти несколько разных кремов, которые не только различаются отдушкой и консистенцией, но и позиционируются производителем как средства с разными свойствами – одни питают, другие увлажняют, третьи заживляют ранки, четвертые борются с возрастными изменениями…

Запутаться в этом многообразии нетрудно. Труднее найти крем, который объективно отвечал бы требованиям среднестатистического потребителя – был бы удобен в использовании, обладал приятным ароматом, быстро впитывался и боролся с сухостью кожи.

Любой крем для рук, в том числе и все участники экспертизы, делается на водной основе. Вода стоит на первом месте, и ее в составе обычно 60–80%. Помимо воды в состав входят глицерин, который в большинстве протестированных кремов идет на втором месте, ланолин, масла и экстракты, эмульгаторы и другие вещества.

Некоторые с недоверием относятся к глицерину, который в кремах для рук выполняет особенно важную роль – отвечает за увлажнение кожи, так как способствует накоплению жидкости. Что касается мифов, с ним связанных, реальный вред коже глицерин способен нанести только в высокой концентрации – более 50%. Но в косметике такого не бывает.
Ланолин в кремах для рук питает кожу, масла – ухаживают. Например, масло чайного дерева обладает противовоспалительным эффектом, масла жожоба и какао делают кожу рук гладкой, масло виноградных косточек обладает противовоспалительными, антиоксидантными и антимикробными свойствами.

Чтобы добиться максимального эффекта от использования крема, лучше наносить его каждый раз после мытья рук. Тогда кожа всегда будет увлажнена. Наносить крем рекомендуется плавными поглаживающими движениями по направлению от кончиков пальцев вверх к запястью, затем помассировать каждый палец, включая ногтевую пластину и кутикулу. Такой легкий массаж ускорит впитываемость крема и поможет ему равномерно распределиться.

Лучше выбирать крем для рук в такой упаковке, в которую не придется залезать руками. У крема в тюбике минимизируется вероятность того, что туда попадёт пыль и грязь. Откидывающаяся крышка будет удобнее в использовании по сравнению с откручивающейся, которую можно выронить из намазанных кремом рук.

Для экспертизы было выбрано 10 кремов, продающихся в обычных супермаркетах. По возможности были выбраны кремы, заявленные как питательные или интенсивно увлажняющие, в общем, те, которые будут особенно актуальны зимой. Но некоторые бренды выпускают всего одну разновидность крема для рук, поэтому альтернатив не предлагают.
Кремы тестировались на протяжении нескольких дней. Оценивались они по нескольким критериям: удобство упаковки, аромат, консистенция и впитываемость, ощущения после использования. По каждому критерию выставлялась оценка – от 0 до1 балла. 1 балл – за положительный показатель, 0 – за отрицательный. 0,5 балла присуждалось при среднем результате.

Neutrogena, концентрированный крем для рук, 50 мл
Произведен во Франции
Цена: 3,79 евро (75,80 евро/л)
Комментарий: Самый дорогой крем из протестированных, но тюбик у него не самый удобный. Помимо откручивающейся крышки отверстие у тюбика очень маленькое, и приходится прикладывать усилия, чтобы выдавить побольше крема. Консистенция необычная, крем похож на гель. При этом он очень густой и распределяется с трудом. Впитывается быстро, не оставляя ощущения жирности, но между пальцами ощущается липкость. При этом руки не жирные, а как будто в парафине или чем-то похожем. Запах нейтральный, его почти нет.
Оценка: 2,5/4

Puhas Loodus, восстанавливающий и защищающий крем для рук с арникой, 75 мл
Произведен в Эстонии
Цена: 2,69 евро (35,87 евро/л)
Комментарий: У крема удобная упаковка, крышку можно закрыть и открыть легким движением. Отдушка травянистая, резкая и очень неприятная. Она чувствуется еще долго после нанесения крема. Сам крем в меру густой, жирненький, но распределяется хорошо. Впитывается в кожу быстро, не оставляя неприятных ощущений. После этого крема чувствуется, что руки увлажнены хорошо, кожа мягкая и гладкая.
Оценка: ¾

Бархатные ручки, крем для рук питательный,
80 мл
Произведен в России
Цена: 2,10 евро (26,25 евро/л)
Комментарий: Минус упаковки в том, что нет откидывающейся крышечки. Крем белого цвета, консистенция не очень густая, водянистая. Впитываемость очень хорошая – буквально сразу крем распределился, не оставив и следа. Даже не пришлось его размазывать. При этом ощущения очень приятные – кожа на ощупь гладкая и мягкая, есть чувство увлажненности. Аромат косметический, приятный. Становится выбором редакции из-за более привлекательной цены, чем у набравшего столько же баллов конкурента.
Оценка: 3,5/4

Dove, питательный крем для рук Derma Spa, 75 мл
Не указано, где произведен
Цена: 4,10 евро (54,65 евро/л)
Комментарий: Тюбик с закручивающейся крышкой, что создает определенные неудобства при использовании. Запах у крема цветочно-мыльный. В принципе, отдушка приятная, но тем, кто ее не переносит, крем не подойдет – запах чувствуется даже спустя какое-то время. Консистенция не жирная, водянистая, но впитывается крем довольно долго. Ощущения пленки нет, но руки как будто влажные. Спустя время руки хорошо увлажнены.
Оценка: 2,5/3

Neutral, крем для рук, 75 мл
Не указано, где произведен
Цена: 4,49 евро (59,87 евро/л)
Комментарий: Несмотря на то, что крем позиционируется как не содержащий отдушек, у него очень отталкивающий, какой-то кислый запах. Крем легко распределяется, но очень долго впитывается. После того, как крем впитался, руки остаются липкими, и все так же никуда не девается отвратительный кислый запах. Удобная упаковка – единственное, к чему нет абсолютно никаких нареканий.
Оценка: 1,5/4

Nivea, интенсивный крем для рук с миндальным маслом, 75 мл
Произведен в Германии
Цена: 3,65 евро (48,67 евро/л)
Комментарий: Упаковка удобная для использования – легко открывать и закрывать. Запах нейтральный, нет ощутимой отдушки. Консистенция у крема жирная, размазывается хорошо, но руки первое время липкие. Какое-то время также остается ощущение пленки на руках, и потом кожа кажется влажной. Если что-то держать в руках, складывается впечатление, что ладони вспотели.
Оценка: ¾

Garnier body, восстанавливающий крем для поврежденной кожи рук, 100 мл
Произведен во Франции
Цена: 3,79 евро (37,90 евро/л)
Комментарий: Тюбик не самый удобный, крышку приходится откручивать и закручивать при использовании крема. Сам крем слегка розоватый, густой, распределяется легко. Ему нужно некоторое время, чтобы впитаться в кожу. После этого остается ощущение увлажненности, липкости или неприятных побочных эффектов нет. Аромат нейтральный, ненавязчивый.
Оценка: 3,5/4

Зеленая аптека, крем для рук и ногтей лотос и оливка, 100 мл
Произведен на Украине
Цена: 0,99 евро (9,90 евро/л)
Комментарий: Самый дешевый крем из протестированных. Упаковка не очень удобна тем, что крышку приходится закручивать. Консистенция крема кажется жирноватой, но это впечатление обманчиво – впитывается он быстро, не оставляя после себя ощущения жирности. Кожа рук напитана и увлажнена, но совсем немного остается ощущение липкости. Отдушка косметическая, запах уходового средства.
Оценка: 3/4

Kamill, интенсивный крем для рук и ногтей с алоэ вера, 100 мл
Произведен в Германии
Цена: 2,19 евро (21,90 евро/л)
Комментарий: У крема удобная упаковка с откидывающейся крышкой. Запах травянистый, очень интенсивный. Нельзя сказать, что он такой уж неприятный, но на любителя. Крем жирный, но распределяется легко. Требуется время на впитывание, не получится сразу что-то делать, руки долго остаются жирными и блестят, как от масла. На руках остается ощущение пленки, но питает в итоге крем хорошо.
Оценка: 2,5/4

Orto, ухаживающий крем для рук с ромашкой и глицерином, 150 мл
Произведен в Эстонии
Цена: 2,55 евро (17 евро/л)
Комментарий: Упаковка не самая удобная – крышку нужно сначала открутить, а потом прикрутить обратно только что намазанными кремом руками. Сам крем довольно густой, впитывается очень долго. Его сложно размазать, на это уходит много времени. Изначально запах кажется нейтральным, но на руках становится каким-то кислым и неприятным. Заявленной ромашкой точно не пахнет. Руки после нанесения крема жирные, чуть липкие, спустя время остается неприятное ощущение, как будто руки покрыты парафином, их хочется вымыть.
Оценка: 0,5/4

Поделиться
Комментарии