Главная проблема в том, что тушенка — это закрытые банки, оценить вкусовое содержание которых можно только после вскрытия. Что мы и сделали. В одном образце наличие мяса было столь ничтожно, что при изготовлении тушенки, как метко подметил один из коллег, ни одна корова не пострадала. Подкачали латвийские производители: их тушенка, на наш вкус, совершенно непригодна для употребления в пищу.

К сожалению, каких-то стандартов для изготовления этого продукта не существует. По советскому ГОСТу, в говяжьей тушенке должно было быть: мяса не менее 56,5% от общей массы, жира не более 17%, соли — 1-1,5%.

При покупке обратите внимание на срок годности. Обычно он составляет от трех до шести лет. При открывании банки тушенки вы должны обнаружить в ней плотно набитую мясную массу — кусочки мяса, каждый из которых весит не менее 30 г. При извлечении из банки мясо не должно распадаться. Вся масса сверху должна быть залита тонким слоем жира или мясного сока. Мясной сок может быть слегка мутноватым, при нагревании приобретает цвет от желтоватого до светло-коричневого, с небольшими хлопьями белковой массы на поверхности.

Rital-D, тушеное говяжье мясо
400 г, 2,79 евро
Состав: 98% говядины, соль максимум 1%, консервант нитрит натрия, лук, черный перец, лавровый лист.
Удобная упаковка — стеклянная банка, позволяющая увидеть и оценить содержимое уже в магазине. Но в этом и минус — для походов или дороги опасна, так как легко может разбиться. Крышка с трудом открывается женскими руками. Внутри банки ароматная желеобразная масса, вообще не видно твердого жира, легко отделяющегося от мяса, присутствует один сплошной мясной блок натурального цвета, похожий на фарш. Отдельных кусков мяса не наблюдается, зато встречаются кусочки костей. Вкус мяса гармоничный. Специй умеренное количество. Пахнет мясом, вкус которого ощущается отчетливо.
Общая оценка: 8

AS Maag, говядина тушеная
240 г, 1,15 евро
Состав: питьевая вода, говяжье сердце, свиная шкура, говядина 4%, лук, пищевая соль 1,3%, пряности, консервант Е250.
Банка из алюминия с ключом. Внутри немного твердого жира, желе и блок мяса. Желе чуть пересолено. Мясной блок состоит из очень-очень мелких волокон мяса, большинство составляет мелко нарубленная соединительная ткань и шкура. Производитель заявил незначительное количество мяса, вот им и не пахнет. Но содержимое красноватое, видимо, использовался краситель. Вкус ужасен, вернее — он напрочь отсутствует, кажется даже, что в продукте присутствует растительный белок или костная мука. Хотя без экспертизы трудно судить об этом. Несколько суховата. Мясо при извлечении из банки распадается на кусочки.
Общая оценка: 4

Ardeks, ”Завтрак туриста” говяжий
250 г, 0,69 евро
Состав: говядина 45%, механически отделенное куриное мясо 14%, свинина 1%, питьевая вода, концентрат соевого белка 1%, консервант Е250, регуляторы кислотности Е450, Е451, Е452, стабилизаторы Е407, Е407а, антиоксидант Е316, вкусовые добавки.
Консервная банка из алюминия. Открывается только с помощью ножа или специальной открывашки. Достаточно жира, желеобразной субстанции, в запахе улавливаются мясные нотки. Мясо при извлечении из банки распадается на кусочки. Есть этот продукт невозможно. В этом были единодушны все наши эксперты. Сильно горький, химический вкус портит относительно приятное впечатление от внешнего вида. Не рекомендуем употреблять, уж лучше туристу остаться без завтрака! Один балл даем из жалости и за самую низкую цену.
Общая оценка: 1

Ardeks, говядина тушеная
250 г, 0,79 евро
Состав: 50% говядины, 10% механически отделенное куриное мясо 10%, питьевая вода, концентрат соевого белка 1%, консервант Е250, регуляторы кислотности Е450, Е451, Е452, стабилизаторы Е407, Е407а, антиоксидант Е316, вкусовые добавки.
Та же история, что и с ”Завтраком туриста”: консервная банка из алюминия открывается только с помощью ножа или специальной открывашки. Тот же, вероятно, характерный для данного производителя, химический и горький вкус. Видно, что мясо в продукте присутствует в незначительном количестве, потому что все пространство досталось какой-то непонятной смеси мясного цвета, которая распадается на мелкие крошки при извлечении из банки. Кажется, что латвийский производитель переборщил с ингредиентами непонятного происхождения. Наш совет тот же: в пищу не употреблять!
Общая оценка: 0

AS Maag, говядина в желе
325 г, 1,69 евро
Состав: говядина минимум 40%, питьевая вода, свиная шкура 18% максимум, говяжье сердце, лук, поваренная соль максимум 1,3%, приправы, консервант Е250.
Консервная банка из алюминия с ключом. Мясо вроде бы есть — и на запах, и на вкус, но какое — понять невозможно. Мясных волокон нами выявлено не было. Типичный вкус тушенки, немного не хватает соли. Свободное пространство досталось какой-то непонятной смеси мясного цвета. Смутило наличие внутри небольшого кровеносного сосуда. Вкус и желе, и мяса ненасыщенный, пресный. Употреблять такой продукт в чистом виде, без варки, мы бы не рекомендовали.
Общая оценка: 6

Rannarootsi, говядина в собственном соку
240 г, 1,49 евро
Состав: говядина 67%, питьевая вода, говяжье сердце, поваренная соль 1,4%, приправы, консервант Е250.
Консервная банка из алюминия с ключом. Жир внутри банки мягкий, отделить его от блока мяса и стенок достаточно трудно, словом, все, как и должно быть в тушенке. Желе и мясо составляют один комок. Много мяса с явно выраженными волокнами. Мясо сочное, не переваренное, без костей, хрящей, сухожилий, грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов, лимфатических и нервных узлов. При осторожном извлечении из банки кусочки практически не распадаются.
Общая оценка: 10

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии