Выбирая сметану в магазине, прежде всего, следует обратить внимание на состав. В нем не должно быть ничего лишнего: никаких загустителей, ароматизаторов или консервантов. А срок хранения настоящей сметаны в идеале не должен быть больше двух недель. Чем меньше срок годности, тем лучше.

В народе распространено заблуждение о том, что сметана должна быть такой, чтобы ложка стояла. Но в век современных технологий, когда с помощью всевозможных добавок и загустителей можно даже воду сделать плотной, изготовить сметану, в которой не то что ложка удержится, а и кирпич не утонет, не так уж сложно. Более того, в сметане, жирность которой менее 20%, ложка не должна стоять априори. 

Многие покупают развесную сметану на рынке. И качество продукта приходится проверять на глаз. Специалисты отмечают, что если поверхность сметаны не блестит, а вместо густой ”жижи” вы видите нечто комковатое, то, скорее всего, была нарушена технология производства, и такой продукт лучше не покупать.

Если сметана слишком жидкая, то ее, возможно, разбавили кефиром. В случае, когда продукт наоборот слишком густой, не исключено, что срок ее хранения уже истек или же продавец подмешал творога. Густую ”творожную” сметану вполне можно ”разоблачить”. Для этого надо развести ложку продукта в горячей воде. Если останутся крупинки, то без творога не обошлось.

Цвет сметаны должен быть ровным и белым, с незначительным кремовым оттенком, а поверхность ее — гладкой и блестящей. Если же цвет продукта блеклый, поверхность — матовая, а состав неоднороден, это свидетельство того, что в процессе производства сметаны использовались загустители. Вкус продукта должен быть с легкой кислинкой, если вместо легкой кислинки присутствует ярко выраженный кислый вкус, значит, сметана уже начала портиться.

Продаваемая в магазинах сметана различается по проценту жирности. Для экспертизы мы выбрали средний процент жирности — 20%. Так как цвет и запах сметаны разных производителей сложно различить между собой, прежде всего, оценивался вкус и консистенция сметаны. Кроме этого, мы проверили все образцы йодом на содержание крахмала и, кстати, убедились в том, что его в эстонской сметане нет, и провели тест, который каждый может повторить дома.

В стакан с горячей водой кладем чайную ложку сметаны и хорошенько расколачиваем. Настоящая и качественная сметана моментально растворится, окрасив воду в молочный цвет. Суррогат же или фальсификат почти не растворятся, а выпадут на дно в виде белого осадка.

Alma, сметана 20% 250 г

Произведено в Эстонии

Цена: 2,48 евро/кг

Состав: сливки и закваска

В меру густая сметана, очень нежный сливочный вкус настоящей деревенской сметаны. Чувствуется небольшая кислинка, насыщенный молочный вкус. При перемешивании в горячей воде всплыли крупные комочки, похожие на творог, а вода внизу осталась прозрачной, осадка не появилось.

Оценка: 3,5/4 — выбор редакции

Farmi, сметана 20% 200 г

Произведено в Эстонии

Цена: 2,70 евро/кг

Состав: не указан

На вкус слишком кислая сметана, нет приятной сливочности. Во рту остается явное кислое послевкусие. Немного более жидкая, чем другие образцы. В воде хорошо растворилась, окрасив ее в однородный молочный цвет. Всплыли лишь небольшие крупинки.

Оценка: 2,5/4

Tere, сметана 20% 330 г

Произведено в Эстонии

Цена: 2,55 евро/кг

Состав: не указан

Хорошая консистенция, не слишком густая, но и не слишком жидкая. Во вкусе присутствует сливочность и характерная кислинка. Очень похожа по вкусу на кефир. При растворении в горячей воде на поверхность всплыли большие творожные крупинки, без осадка.

Оценка: 3/4

Armas, сметана 20% 250 г

Произведено в Эстонии

Цена: 2,20 евро/кг

Состав: не указан

Довольно жидкая сметана, по вкусу очень напоминает Farmi. Но это и не удивительно: и та, и другая — продукт компании Maag. Тоже довольно кислая сметана, но чувствуется небольшая сливочность. В воде растворилась довольно хорошо, но немного творожных комков сверху осталось.

Оценка: 2,5/4

Alpenrose, сметана 20% 500 г

Произведено в Эстонии

Цена: 1,78 евро/кг

Состав: не указан

Сметана немного более жидкая, чем другие. Кажется, что она легче и воздушнее остальных образцов. Кисленькая, не слишком сливочная. В воде растворилась плохо, на поверхности остались крупные творожные куски.

Оценка: 2,5/4

Saare, сметана 20% 400 г

Произведено в Эстонии

Цена: 2, 47 евро/кг

Состав: сливки, обезжиренное молоко, закваска

Самая густая из протестированных образцов. И единственная, которая расфасована по банкам, а не пакетам. Из банки не вытечет никогда — нужно доставать ложкой. Ложится куском. Кажется, что ешь крем, а не сметану — слишком уж она плотная. На вкус слишком жирная, с небольшой кислинкой. В воде растворялась очень плохо, вода осталась прозрачной с плавающими в ней не творожными крупинками, а белыми кусочками и хлопьями.

Оценка: 1,5/4

Поделиться
Комментарии