Качественный молочный шоколад состоит из масла какао, тертого какао (25-30%), эмульгатора (лецитина), сахара и сухого молока и обладает сильным шоколадным запахом. В молочном шоколаде должно быть какао-продуктов не менее 25% и 14% сухого молока.

Плохо, если в состав добавлен какао-порошок. Он приготовлен из жмыха, оставшегося после отжима масла из какао-бобов. На некоторых импортных плитках шоколада значится ”какао велла”, что и есть жмых. Из наших испытуемых образцов только у сорта X-tra в составе заявлен какао-порошок. И на вкусовые качества этот факт, как мы выяснили, особо не повлиял.

Есть несколько способов, как проверить шоколад в домашних условиях. Например, натуральное какао-масло плавится при температуре +32, а гидрожир — при +42 градусах. То есть через три минуты настоящий шоколад должен превратиться в однородную тягучую массу.

Мы растопили все наши образцы. Через три минуты расплавились плитки Cemoi, GyuLian, Karuna, Kalev, Milka, Marabou и ”Вдохновение”. Остальные образцы плавились дольше, а шоколадки X-tra и Laima превратились в неоднородную массу с комочками. Хотя в принципе это нормально, потому что все шоколадки — молочные, то есть с высоким содержанием сахара.

Тест второй: кусочки шоколада опускаются в молоко — если шоколад тонет, то в составе только какао-масло. Потонули все образцы.

Как обычно, важный элемент любой проверки — чтение состава. На первом месте в составе указывается ингредиент, которого в продукте больше всего. Если это какао — хорошо, если сахар — плохо. Из тестируемых образцов только Karl Fazer указал в составе ”молоко” на первом месте, и ни у одного какао не являетося доминирующим ингредиентом.

Правильный молочный шоколад, вопреки рекламным лозунгам, должен таять в руках. И надо сказать, что все образцы таяли хорошо.

В правильном шоколадном послевкусии должен различаться аромат ирисок, фруктов (слив, малины, цитрусовых), острых специй, карамели. Такое послевкусие дали шоколадки Marabou, GuyLian, Starbrook Airlines, Karl Fazer, Milka. У плохого шоколада привкус металла и сахара, во рту остается легкое жжение. К счастью, подобных признаков нами обнаружено не было.

В составе правильного шоколада должны обнаружиться две цифры: содержание общего сухого остатка какао и количество какао-масла. Чем выше первая цифра, тем лучше. Идеально — 75-80%. Смотрим на наши. Данные параметры указаны лишь на этикетке ”лаймовского” шоколада Lotte.

Нужно ли делить шоколадную плитку на сектора? Как говорится, на вкус и цвет… На дольки поделены шоколадки ”Вдохновение”, Gyilian, Cemoi, Pergale, X-tra. Они ломаются легче и, соответственно, меньше крошатся. Как считают многие сладкоежки, такое порционное ограничение оказывает и психологическое влияние: меньше съешь.

Хочется, чтобы шоколад был обернут в фольгу. И с эстетической точки зрения, и с практической, так как продукт впитывает в себя все окружающие запахи. Порадовали хорошей фольговой оберткой образцы X-tra, Laima, Starbrook, Cemoi.

Для оценки удобства-неудобства упаковки мы выбрали такой критерий: как сохранить остатки шоколадки в обертке? Лучше всего, когда шоколадку можно завернуть в фольгу и без проблем засунуть обратно в картонную коробочку или завернуть в обложку. По этому параметру удобными мы сочли упаковки шоколадок GuyLian, Cemoi, Heidel, Laima.

А вот недоеденный шоколад ”Вдохновение”, Starbrook Airlines или X-tra сохранить в упаковке не представляется возможным. Или надо потрудиться. Остальные худо-бедно можно завернуть в обложки, но не факт, что остатки не вывалятся. Очевидно, производители нарочно делают такие упаковки, чтобы мы съедали плитки целиком, не оставляя ни крошки на потом.

Вот в каком порядке расположились испытуемые после высталения оценок:

1-2. Guylian и Starbrook Airlines
3-4. Milka и ”Вдохновение”
5. Pergale
6-9. Cemoi, Karl Fazer, Marabou и Lotte
10-13. Danke schön, Karuna, X-tra и Anneke

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии