оценивала кровяные колбаски по нескольким показателям: внешний вид (тут серьезных претензий ни к одному из образцов мы не предъявили), сохранение формы при жарке и разрезании, а также вкусовые характеристики.

Как говорит Димитрий Демьянов, ”если колбаса рассыпается, то или нарушена технология изготовления производителем, или вами при разогреве, или колбаски слабо набиты крупами”.

Saaremaa, кровяные мини-колбаски, 400 г, 2,35 евро
Сухие колбаски, набиты плоховато. При жарке немного развалились, но кожа практически не растрескалась. Колбаски сделаны сосисками, но четкой границы между ними нет, все колбаски в одной длинной кожице. Есть привкус каких-то добавок, что оставляет горьковатое и кисловатое послевкусие. Кажется, что привкус копчености — искусственный дым, так как аромат слишком резкий. Чувствуется перец. Не режутся ножом, шкурка разрывается, крупы вываливаются, колбаска сразу же теряет свою форму, превращаясь в кашу.
Оценка: 3 балла

Maks & Moorits, вкусные кровяные колбаски, 900 г, 2,39 евро
Мокрые колбаски, явно обработаны рассолом. Жарятся хорошо, кожа не трескается. Много круп, режутся отлично, крупы не вылетают, то есть хорошо набиты. Кусочки нарезанных колбасок отлично держат форму. Острые. В составе перца не указано, но он явно есть.
Оценка: 5 баллов

Uvic, кровяные колбаски, 500 г, 1,79 евро
Сухие колбаски. При жарке не растрескались. Круп много, но режутся колбаски плохо — разваливаются и теряют свою форму, превращаясь в перловую кашу. Не острые, остается приятное послевкусие.
Оценка: 4 балла

Rakvere, кровяные колбаски с копченым мясом в соленом растворе, 500 г, 1,15 евро
В пакете содержится много влаги, то есть колбаски обработаны каким-то рассолом. При жарке кожа не трескается. Режутся не слишком хорошо, некоторые кусочки разваливаются на глазах. Очень мягкие. В меру перченые и соленые.
Оценка: 5 баллов

Nõo кровяные колбаски, 730 г, 2,79 евро
Сухие колбаски. Идеальные по размеру — маленькие. При жарке не потрескались, режутся великолепно, сохраняют форму, крупы не вываливаются. Есть гвоздика, что придает колбаскам пикантность и классический рождественский вкус. В меру острые, присутствие перца ощущается на языке. Недостаток: оболочка прожевывается плохо.
Оценка: 4 балла

Oskar, кровяные колбаски ”Ностальгия”, 500 г, 1,55 евро
Сухие колбаски. При жарке кожа не потрескалась, режутся довольно хорошо, крупы не вываливаются, колбаски сохраняют свою форму. Очень острые, просто пропитаны специями.
Оценка: 4 балла

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии