Вишня слишком нежная ягода, ее невозможно сохранить в свежем виде на весь сезон. Остается только морозить, варить варенье, делать компоты — единственные способы законсервировать частичку лета, чтобы зимой, открыв баночку, снова вспомнить о солнце и тепле.

Но, к сожалению, в таком виде вишня теряет свой привычный вкус. Более или менее сберечь его можно, лишь заготовив вишню в собственном соку. Но дело это небыстрое, не у всех хватает терпения. Проще пойти в магазин и приобрести компот — по крайней мере, будут настоящие ягоды, похожий аромат и даже вкус. И косточки уже кто-то заботливо повыковыривал.

Посмотрите сквозь стекло

Вишневый компот имеет массу преимуществ. Во-первых, он вкусен сам по себе и не так сладок, как, например, варенье. Во-вторых, ягоды прекрасно подходят как для украшения какого-нибудь десерта, так и в качестве фруктовой основы для любого торта.

Консервированная вишня очень хорошо желируется, сочетается с кремами и не пытается сверкнуть отвратительным характером. В общем, почти идеал. Особенно если верить в то, что после консервирования в продукте уцелели хоть какие-то витамины и полезные вещества.

Что радует, у нас все вишневые компоты поставляются в стеклянных банках. Это позволяет сразу увидеть количество ягод и более или менее оценить их размер. Кроме того, сразу виден цвет сиропа. Вишневый характерный оттенок — очень темный с бордовым оттенком. Любые неестественные тона должны заставить насторожиться. Например, вишня в сиропе, предназначенная для коктейлей, обладает как раз таким вот чрезмерно ярким оттенком сиропа, и вкус ее, разумеется, совсем не такой, как у вишневого компота.

А еще, чтобы на этом этапе избежать сомнительной покупки, обязательно проверьте крышку банки. У правильно закупоренной упаковки крышка будет накрепко втянута внутрь банки — постучав по ней, вы не должны заметить никаких ее движений вверх-вниз. Если крышка ”гуляет” и постукивает — не покупайте. Открываться крышка у правильно закрытой банки должна с характерным щелчком. Иногда, кстати, отвинтить крышку руками не получается, приходится браться за консервовскрыватель.

После покупки

А вот все остальное можно узнать, только купив баночку. Например, ”тот самый” вишневый компот должен, во первых, радовать количеством ягод.
Во-вторых, там не должно быть чрезмерного количества сахара — только вишневый вкус и характерные кислинка и терпкость, которые смягчены компотом.

В-третьих, размер и состояние ягод — в качественном продукте ягоды как минимум среднего размера и все как на подбор, не разварены и не разваливаются. Разваристость ягод еще один важный показатель — в некоторых компотах они в виде вишни лишь внешне — стоит прикоснуться, расползаются в кашу. Это плохо.

А еще наличие косточек. Если компот из вишни без косточек, доверять этому особо не следует. Ешьте ягоды осторожно, чтобы не повредить зубы. Даже в самом качественном компоте нет-нет да и попадется ягодка с уцелевшей косточкой. Но мы все равно посмотрели — брали десяток ягодок и проверяли, встретится косточка или нет.

Получилось у нас вот что: количество ягод, целостность, крепость, наличие косточек, вкус сиропа и количество сахара — 5 баллов. И как всегда: полное соответствие дает продукту один балл, неполное — полбалла и несоответствие не дает ничего. А остальные замечания читайте в комментариях, благо на испытании аж восемь образцов вишневого компота.
И еще одно замечание. В двух первых образцах цена стоит за общий вес продукта — сироп и вишня. В остальных стоимость указана только непосредственно вишни.

Вишневый компот Rimi
2,09 евро/680 г
Количество ягод: около 390 г (на банке написано 350 г ягод).
Целостность ягод: почти нет мятых.
Крепость вишни: можно чуть покрепче.
Наличие косточек на 10 шт. : не встретили.
Вкус сиропа и содержание сахара: 19 г на 100 г продукта
Оценка: 4/5

Комментарий: Неплохой образец вишневого компота. Тут хорошо выражен вишневый вкус, много ягод, в меру сахара, и вкус сиропа не забивает вкус ягод. Полбалла снято за крепость ягод, но в данном случае это можно считать просто придиркой. И полбалла за сахар — самое большое количество. Но сироп хороший, как по цвету, так и по вкусу. Такую же высокую оценку получили и два других образца, но из-за более выгодной цены первое место отдаем этим вишням.

Piacelli
2,59 евро/560 г
Количество ягод: 300 г (на банке написано 290 г).
Целостность ягод: как на подбор.
Крепость вишни: неплохо.
Наличие косточек на 10 шт. : не нашлось.
Вкус сиропа и содержание сахара: отвратительно.
Оценка: 4/5

Комментарий: Тот самый случай, когда оценка нагло врет. Вроде бы все параметры соблюдены — очень красивые крупные вишни, цвет, банка. А пробуешь и понимаешь, что это есть нельзя. Вишней здесь в прямом смысле слова не пахнет. Очень странный вкус. Очень странный аромат. Не стоит оно того. И про количество сахара на 100 г умолчали. Никакой информации.

FitFood
1,89 евро/350 г (5,40 евро/кг)
Количество ягод: 350 г, как и написано на банке.
Целостность ягод: разного размера, много битых вишен.
Крепость вишни: неплохо.
Наличие косточек на 10 шт. : одну косточку нашли.
Вкус сиропа и содержание сахара: 16,3 г на 100 г продукта.
Оценка: 3,5/5

Комментарий: Балл сняли за разнокалиберность и мятые ягодки — таким уже сложно декорировать торт, например. Хотя если просто есть, разницы никакой — сам компот весьма неплох, сахара в меру, цвет и вкус такие, как надо. Еще полбалла сняли за косточку.

Minu
2,29 евро/380 г (6,03 евро/кг)
Количество ягод: 350 граммов, как написано на банке.
Целостность ягод: мелкие и чуть мятые ягоды.
Крепость вишни: разварено.
Наличие косточек на 10 шт. : нашли.
Вкус сиропа и содержание сахара: 7,6 г на 100 г.
Оценка: 3/5

Комментарий: Странно выходит — меньше всего сахара, но самый приторный компот из всех. Настолько сладкий, что вкус и аромат вишни просто исчезли. Ягоды мелкие, очень мягкие. Вкусным этот продукт назвать сложно. Балл сняли за разваренные ягоды, по полбалла за косточки и размеры. Так себе, есть куда более вкусные образцы.

Сладкие вишни Casa Rinaldi
(2,29 евро/702 мл, 3,26 евро/л)
Количество ягод: 400 г (на банке написано 355)
Целостность ягод: красивые ягоды.
Крепость вишни: мягкая.
Наличие косточек на 10 шт. : они с косточками, оценивать нечего.
Вкус сиропа и содержание сахара: ничто не напоминает о вишневом компоте, 15,8г сахара на 100 г продукта.
Оценка: 2/4

Комментарий: Балл из оценивания убрали — вишня оказалась с косточками. В принципе, это никак на оценивание не повлияло — тут нечего оценивать. Очень сладкая (на банке предупреждают) и откровенно невкусная. Ни запаха, ни вкуса.

Greenhouse

2,49 евро/370г (6,73 евро/кг)
Количество ягод: 385 г (на банке написано 370 г).
Целостность ягод: почти нет мятых.
Крепость вишни: очень приятная ягода.
Наличие косточек на 10 шт. : не попалось.
Вкус сиропа и содержание сахара: 17 г на 100 г продукта, сироп отличный.
Оценка: 4,5/5

Комментарий: Полбалла за количество сахара, но это несерьезно. Самый идеальный образец из всех — ароматные вкусные ягоды, явно ощущается вишня, причем хорошая. Ягодки одного размера, крепкие, не разваренные. Довольно дорого, конечно. Но если посмотреть общий вес — 680г — то ненамного дороже вишен от Rimi.

Selver
2,19 евро/350 г (6,26 евро/кг)
Количество ягод: 350 граммов, как и заявлено на банке.
Целостность ягод: много мятых.
Крепость вишни: мягкие очень.
Наличие косточек на 10 шт. : одна попалась.
Вкус сиропа и содержание сахара: не указано, сироп приятный.
Оценка: 2,5/5

Комментарий: Разнокалиберные ягоды, много мятых и битых вишенок, попадаются костчки. И вместе с тем очень приятный и вкусный компот. Для не слишком требовательных покупателей — чтобы не обращать внимание на форму и мятые ягодки.

Suvel on maitse
2,29 евро/360г (6,34 евро/кг)
Количество ягод: 370 граммов ягод (на банке написано 350г).
Целостность ягод: довольно много мятых.
Крепость вишни: очень мягкие ягоды.
Наличие косточек на 10 шт. : одна косточка нашлась.
Вкус сиропа и содержание сахара: 16,3 г на 100 г продукта. Сироп приятный.
Оценка: 3/5

Комментарий: Убрали по полбалла за состояние и косточки, балл за мягкость. В остальном компот как компот. Не выдающийся, скажем прямо.

Поделиться
Комментарии